Медведев сравнил Лукашенко с Ющенко

топ 100 блогов sergyn904.10.2010  Дмитрий Медведев в своем видеоблоге назвал полосу напряжения в российско-белорусских отношениях «бессмысленной». Однако в ней есть и смысл, и неизбежность, и своевременность, зато в том, что было и делалось прежде, смысл подчас проступает не вполне выпукло.  Наш президент утверждает, что его белорусский коллега строит свою предвыборную кампанию на антироссийских сюжетах. Россия год за годом фактически платила за «белорусский back in USSR» и за популярность белорусского режима. Если сегодня на антироссийской риторике в Минске можно сделать успешную политику, значит, все льготы, уступки, жертвы и самоограничения были (как раз!) совершенно бессмысленными. Они поддерживали при жизни мертвый организм.

Александр Лукашенко, добиваясь переизбрания президентом Белоруссии на волне антироссийских заявлений, по сути, пытается внести раскол в отношения между двумя народами. Столь резкую оценку действий нынешнего руководства в Минске дал Дмитрий Медведев. В новом видеообращении в интернет-дневнике Президента России речь идет о причинах, по которым на политическом уровне между двумя странами возникла небывалая напряженность.

Свое новое обращение в видеоблоге Президент Медведев на сей раз адресовал в первую очередь россиянам и белорусам, гражданам единого Союзного государства. Белоруссию глава России назвал самым близким союзником нашей страны.

Показательной Президент Медведев считает и ситуацию с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Александр Лукашенко поначалу заявил о готовности Минска признать эти республики, но впоследствии превратил этот вопрос в предмет постоянного торга. Дмитрий Медведев: "Россия не торгует своими принципами. Подобное поведение является бесчестным, и партнеры себя так не ведут. И, конечно, мы будем учитывать это при выстраивании отношений с действующим президентом Белоруссии". Впрочем, как отметил Президент России, сложные отношения с политическим руководством Белоруссии, не должны и не могут повлиять на дружбу наших народов. И бессмысленная полоса напряжения между Москвой и Минском обязательно закончится.

Медведев напомнил, что Лукашенко и в других ситуациях далеко не всегда вел себя дипломатично. "Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий", - отметил российский лидер. "Впрочем, это тоже не стало для меня новостью; я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России - Бориса Ельцина и Владимира Путина", - рассказал он. "Мне пришлось напомнить тогда коллеге, что предметом наших переговоров являются совсем другие темы", - подчеркнул российский лидер.

Напомним, что выборы в Белоруссии назначены на 19 декабря. Лукашенко, занимающий пост президента Белоруссии с 1994 года, уже подал заявку на участие в борьбе за высшую государственную должность. Стоит отметить, что Дмитрий Медведев не в первый раз использует свой видеоблог для комментариев по поводу отношения с соседними государствами. В августе 2009 года он выступил с резкой критикой в адрес украинского президента Виктора Ющенко и объявил о решении не отправлять на Украину нового российского посла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
раньше как-то не задавалась вопросом о разнице между мечтой и целью. сейчас, когда участвую в проекте "стартуем вместе", четко чувствую эту разницу. все что было до - это были мечты , более или менее определенные, с размытыми границами.мечту ...
22-летний житель штата Индиана Арон Пэйс пришел в пункт приема крови, чтобы выполнить свой гражданский долг в качестве донора. Однако во время собеседования перед сдачей крови медики заподозрили, что Арон гомосексуалист, хотя на самом деле он ...
Ввиду того, что вашей покорной слуге в очередной раз выкатили предъяву на тему "блеать, ты вообще женского пола или мне вчера показалось и теперь зашквар ?", интересуюсь: джентльмены, а вот что для вас является критериями, подтверждающими/опровергающими женственность и вотэтовотвсе. Ну, к ...
  Я уже простила все обиды ...
Полистала тут в гостях книжку. Красиво сделано, все чинно-благородно, картинки вкусные, цитаты всякие про еду. Пироги да варенья, каши, утка с яблоками и поросенок молочный, и вдруг - здрасти! Вы когда-нибудь пробовали лепить из колбасы, лука и чеснока? Без яйца, без муки, без хоть ...