Медведев и деятели

топ 100 блогов xlarina25.03.2011 Встреча с современным искусством далась Медведеву легче, чем встреча с рок-музыкой. Как-то органичнее. И у деятелей не было этих пакостных подобострастных интонаций.
Но тем не менее опять возникает вопрос - зачем? Пришел на открытие музея? - прекрасно, проходи. Зачем из этого делать прием челобитных, заранее ставить присутствующих в позу просителей? Почему мы до сих пор не можем избавиться от синдрома ходока?
Ведь даже если встреча происходит на нейтральной территории, а не в кремлевских палатах - она все равно проходит по одному и тому же сценарию и в одном и том же жанре. И опять интеллигенция выступает в роли статистов, даже по подбору выступающих это видно.
И поведение Федора Сергеевича - с его сытыми, вальяжными,покровительственными интонациями - лишнее тому подтверждение: мне ничего не надо, мне уже все дали, поэтому мне все ваше искусство пофиг, а вот какую обалденную штуку я вам принес, ДмитрийАнатолич.
Все эти милые встречи узким кругом под камеру и чаек, на которых можно "в два щелчка" решить свои проблемы, неприличны, аморальны. Их надо запретить.

Медведев последователен в своем упоенном стремлении к всеобщей модернизации.Конечно, классическое искусство в модернизацию как-то не вписывается) Деятелей подобрали аккуратно - от каждого вида по одному представителю. Деятели старались держаться, как и полагается деятелем современного искусства, - независимо, альтернативно, даже вызывающе. Именно так - альтернативно - они просили у президента денег. Кто на новый проект, кто на развитие отрасли, кто на поддержку молодых драматургов и молодых переводчиков.

Новоиспеченный член ОП оперный солнечный мальчик Василий Бархатов и вправду решил, что перед ним сам Царь, поэтому не стал ходить вокруг да около а попросил Батюшку срочно издать Указ (именно так - Указ!) об обязательном внедрении в репертуар музыкальных театров произведений современных композиторов. "И на драму распространите!"- добавил с места главный режиссер Евгений П.

Особо отличился модный продюсер Джаник Файзиев, который, видать, перепутал Медведева с Путиным, и потребовал у него денег на "юношеское героико-патриотическое кино" - "Чтоб наши пацаны тоже спасали мир!". Медведев вздрогнул, и как-то растерянно посмотрел вокруг себя, словно усомнившись, а тех ли ему художников привели, и заговорил о том, что Голливуд нам никогда не переплюнуть.

Художник и дизайнер Игорь Гурович наплевал на все протоколы, и "сделал" Медведеву своего "шевчука". Гурович посмеялся над предыдущим оратором ("если государство заставит смотреть патриотическое кино стоя - будем смотреть!" - "Завернувшись в красное знамя!", - неожиданно подхватил шутку Президент), посетовал, что символами России по-прежнему остаются серп и молот и автомат калашникова, жестоко проехался по олимпийским талисманам, назвав их "недочебурашками" ( "Вы их любите, как и многие ДРУГИЕ граждане страны" - нехорошо улыбнувшись, вставил реплику президент) и предложил пустить современных дизайнеров в строящиеся в Сочи гостиницы. Про гостиницы Президент согласился - что со вкусом у нас плоховато, куда, мол, не приедешь, всюду "золотые краны и плитка", на что Игорь Гурович мрачно заметил: "мы с вами в разных гостиницах, Дмитрий Анатольич"))

Апофеозом стало выступление мастера горлового пения, который,помимо прочего, сообщил Президенту и всем присутствующим, что такого жанра в российской культуре нет, нигде ни в одном реестре не значится "горловое пение", а значит - нет ни стажа, ни пенсий. Президент пообещал "затащить" на концерт Обаму(типа, он и пенсию заплатит?)

Еще был лаконичный и серьезный Шаргунов, который ничего не просил, а лишь напомнил о традиционной совестливости русской литературы, о милости к падшим и заботе об униженных и оскорбленных, а в конце спросил про Кашина.

Еще был Саша Котт, режиссер "Брестской крепости", ждавший своего полного метра 10 лет. Его выступление было в стиле монолога чеховского Платонова ("Мне тридцать пять лет!!"), но нужный эффект произвело - Президент узнал, что молодому режиссеру дебют можно получить только через "мыло", и таких молодых талантливых - подсаженных на крючок обещаний - уже сотни по разным каналам. Котт предложил сделать заседание экспертного совета в минкульте открытым, чтобы режиссер готовил и защищал свой проект как кандидатскую диссертацию.

Последним был Федор Бондарчук, который сказал, что он ничего просить не будет - и все засмеялись.

Полная стенограмма встречи
http://президент.рф/%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/10731

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Маленький помощник может сделать всё, если сильно захочет» ...
Вот вам ещё одна история про карты из Рок-сити. Однажды мы с моим другом Сашей пошли на концерт Дельфина . В подарок от музыканта мне досталась его барабанная палочка, автограф, фото на память и вкусный ужин. А ужин получился случайно: в тот ...
В принципе, почти все основные количественные и качественные прогнозы , которые я сформулировал в 2011-2014 годах (и позже: в 2016 и далее) на конец 2010-ых - начало 2020-ых, реализованы ( ссылка ). Включая базовые: девальвацию рубля 2014 - 2020 годов ( ссылка 1 , ссылка 2 , ...
На фото, сделанном ещё в мае, фрагмент нового променада в Светлогорске. Тема не о нём ). Вспомнился вчерашний случайно подслушанный в ожидании "Ласточки" разговор. На перроне, утром, когда все едут на работу и в учебные заведения. Прочитав в новостях, что в связи с хорошей погодой ...
Жентральную улицу Актау оккупировали лихачи на автомобилях. В течение полутора часов напротив площади Шнтымак ...