рейтинг блогов

Медведь желает сладких снов

топ 100 блогов mishemplushem11.09.2021

Сегодня для разнообразия не про языки, хочу поделиться опытом на другую тему, вдруг кому пригодится.

Медведь желает сладких снов Sleeping Bear, by Salty Philip AKA Lynn MacPherson
Sleeping Bear, by Salty Philip AKA Lynn MacPherson

Бессонница – знакомо? Надо спать, а сон нейдет. Ни в одном глазу. Точно как у Леннона было: I can’t sleep, I can’t stop my brain, -  и правда, мозг не остановить, он работает, ясность полная, мысли лезут. 

Повсеместно предлагают техники расслабления: правая рука теплая и тяжелая, левая нога теплая и тяжелая, и дышим как-то там по-хитрому. А как быть тем, кто в принципе не умеет расслабляться? Им от этого пиршества методик толку ноль. Нога по-прежнему холодная и легкая, вместо чем дышать опять начинаем думать мысли, и чем ближе рассвет, тем они мрачнее.

Хуже всего, когда завтра надо вставать с целью каких-то особо важных свершений. Тут начинаешь смотреть на часы и окончательно доводить себя до ручки: ах, уже два, а я не сплю! Ах, мне осталось спать четыре с половиной часа! Ах, уже половина третьего, а я –

Почему снотворное – не выход, даже говорить не буду, все знают. Это ловушка, стоит начать, и про нормальный сон можно будет забыть с концами.

В попытке вычитать что-нибудь полезное, обнаружил. Во-первых – у Карнеги, что ли – что вред от беспокойства по поводу того, что не спишь, существенно больше, чем собственно от недосыпания. Во-вторых – что все на самом деле так или иначе спят, это им кажется, что они всю ночь проворочались, а в действительности свидетели, будь они в наличии, могут подтвердить: спал. Даже храпел. В-третьих – что на часы смотреть не надо, от этого только и проку, что нервы портить.

Ну допустим. Это отчасти утешает, но полноценно заснуть не помогает.

Еще: стакан теплого молока перед сном, хорошо бы с медом. За сколько-то часов перед отходом ко сну того не есть, сего не пить, разработать ритуалы. Хмель под подушкой! А сама подушка набита гречневой шелухой.

Это всё прекрасно, но в половине четвертого всё равно чувствуешь себя идиот идиотом. Час быка, и мысли лезут нехорошие.

А еще хуже, если сначала заснул, и тут же раз! – как толкнуло что-то, проснулся. Или тоже красиво: заснул нормально, часа два проспал и снова здорово: час быка, день сурка. В этих ситуациях расслабиться и вновь заснуть совсем уже нереально.

Я так промучился с самого детства до сорока лет. А потом до меня дошла одна нехитрая вещь. Я очень надеюсь, что те, кому не чуждо написанное выше, смогут ее тоже использовать. Озарение настигло меня внезапно, лет пятнадцать назад, в лондонском Альберт-Холле, на балете «Лебединое озеро».

А надо сказать, балет я люблю, и Мариинский театр посещаю при каждой (увы, нечастой) возможности. И как раз незадолго до того побывал на Дон-Кихоте, и этот Дон-Кихот напрочь испортил мне впечатление от английского балета. Приучили меня в Мариинке, что артисты летают по воздуху, не касаясь сцены, и ни на секунду – даже в кордебалете – не выходят из образа, то есть не стоят, отдыхаючи, пока кто-то один отдувается на середине и усердно демонстрирует, какой это тяжкий труд, балет-то (вруг кто забыл или не знал). И вот пялюсь я на этих увесистых лебедей, музыку эту слушаю, до последней нотки знакомую… и понимаю, что засыпаю.

А в Альберт-Холле засыпать вообще-то не след. У них дешевые места, которые под самым потолком, расположены на отвесном склоне: ноги стоят практически на ушах сидящего перед тобой. И никаких конструктивных элементов безопасности не предусмотрено: уснул – загремел под горку. Поэтому моя спутница меня время от времени толкает, чтобы не случилось Страшное, и как раз просыпаясь-то я и понимаю: в самом деле спал. Не дремал, а спал и видел сны. И чем больше я пытаюсь сосредоточиться на балете – тем эффективнее засыпание. 

По тому же принципу – узнаёте? - заснуть на лекции, на докладе, на фильме. Чем интенсивнее пытаемся сосредоточиться – тем скорее уснём. 

Так и вычислил принцип: кому не дано расслабляться – не надо мучиться. Надо, наоборот, сосредотачиваться.Только не на текущих мыслях (они-то, понятно, сон разгоняют), а на вещах, с повседневностью или работой никак не связанных.

Для себя разработал три техники. Работают все. Излагаю все три, для максимально полной иллюстрации принципа.

1. Картинки.

Закрываю глаза и смотрю перед собой. Вглядываюсь в узоры под веками. Скоро из них образуется картинка. Смотрю на нее внимательно, она как-то развивается, сменяется другой, третьей. Логической связи между ними нет, то есть уже возникает пространство сна, с его собственной логикой. Очень быстро это пространство засасывает. Этот способ особенно хорош, если есть какой-то раздражающий звук (соседи бубнят, музыка сверху, часы тикают, во дворе орут, стучит-скрипит непонятно что), потому что звук прилепится к картинке. Надо только не подпускать мысли про «засыпание» и «расслабление», они тут лишние. Концентрируемся, смотрим, слушаем. Спим.

2. Другие сны.

Это для тех, у кого сны между собой как-то связаны. Мне часто снится хождение по городам, причем так внятно, что я уже могу нарисовать альтернативную карту Питера, Лондона и Парижа, основных моих городов. Площади, церкви, арки, лестницы, набережные, мосты, сады, транспорт. Техника совсем простая: закрыл глаза и начал сосредоточенно вспоминать один сон, он потянул за собой другой, третий; не успел оглянуться, как уже провалился внутрь. 

3. Если картинки не рисуются и сны не вспоминаются.

Тут может быть абсолютно любая отвлеченная мыслительная деятельность. Например, я принимаюсь вспоминать дни недели на всех известных мне языках. Poniedziałek, Monday, lundi, lunes, maanantai, Montag, lunedì… должен сказать, что до четверга не дошел еще ни разу. Можно цвета радуги, или там посуду, животных. Кто не расположен к языкам – куча всего есть, графики функций в уме строить, вспоминать имена-отчества русских писателей, формулы кислот, фамилии одноклассников. 

Главное – отвлечься от мысли о необходимости заснуть и как можно усерднее сосредоточиться на том, что а) максимально оторвано от повседневности, б) существует в виде некоего множества, чтобы необходимость придумать «на чем сосредотачиваемся дальше» не вела к пробуждению, в) на самом деле требует сосредоточения.

Очень надеюсь, что кому-нибудь пригодится. Сладких снов и прекрасных сновидений!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы со Стешей много гуляем, и часто на площадках меня начинают "разговаривать" другие мамы или няни. Слушаю я что они говорят и поражаюсь: ненормальные бабы собственными руками из своих детей инвалидов делают. Одна соли категорически не дает (у ...
Черным дымом заволокло половину улицы Тверская. В самом центре Москвы около полудня 20 апреля начался пожар. Загорелись, по предварительным данным, ярмарочные павильоны около ...
Представьте себя гениальным адвокатом - прям таки Премию Гиннесса по количеству выигранных дел получили. Какие клиенты лучше - бедные и невиновные, или богатые ...
Подскажите, пожалуйста, часто ли ваши трехлетки орут по поводу и без? Моя что-то взяла дурную привычку вопить по любому поводу, который ее напрягает: по дивану разбросаны карандаши, на полу бумага, она запрыгивает ко мне на диван и орет, что где карандаши, хочу рисовать. В режиме "мы ...
9 января часов в 19 буду в прямом эфире рассказывать (снова!) о любви и половом отборе (ведущий Сергей Корзун), где-то здесь: http://www.onlinetv.ru/project/33/ 31 декабря уволился из ПИНа! Забрал трудовую книжку. 26 лет там проработал. А в данный момент я безработный! Конечно, ...