Медитация: элементарные практики | Женские хитрости

топ 100 блогов Сообщество «Женские хитрости» — 08.03.2012

 Медитация: элементарные практики | Женские хитрости

Медитирующего человека принято представлять в классической позе лотоса и методично издающего звуки типа «Омммм». На самом деле все совсем не так. Точнее, бывает и так, а бывает, например, у христиан, с четками (закольцованный шнурочек с бусинами) по дороге на работу, в офисе — под мерный гул компьютеров, за рулем в «пробке» и т.д. Как же отличить медитацию от праздного времяпрепровождения? И зачем она вообще нужна?

Одно из первых упоминаний о медитации содержится в Библии, в 5-6 веках до нашей эры ее также начали практиковать в Индии. Но практически до наших дней медитация имела сугубо религиозный подтекст. И только в 60-х годах прошлого века на нее обратили внимание ученые. В ходе многочисленных исследований выяснилось, что у постоянно практикующих медитацию происходит изменение обмена веществ, стабилизируется кровяное давление, нормализуется мозговая активность. В психотерапевтических клиниках ее активно используют в рамках антистрессовой терапии и естественного обезболивающего.

Опытные последователи медитации могут заниматься данной практикой где и как угодно. Путем нехитрых приемов их разум расслабляется в любой обстановке, даже в переполненном метро. Новичкам сложнее. Им нужны особые условия, чтобы для начала сконцентрироваться, а затем привести свой организм в желаемое равновесие.

  1. Найдите место, где вас в ближайшие 15-20 минут никто не побеспокоит. Постарайтесь изолировать себя от любых внешних раздражителей. Например, домашних животных или шумных соседей.

  2. Включите музыку и выключите свет. Джастин Тимберлейк точно не подойдет. Можно заранее приобрести диск с монотонными звуками природы, либо, на худой конец, воспользоваться творчеством композиторов-минималистов. Например, модный нынче в киноиндустрии Филипп Гласс будет очень кстати.

  3. Перестаньте оценивать себя со стороны. Вы специально уединились, чтобы не реагировать на мнение окружающих. А перед самим собой вы чисто теоретически не можете выглядеть глупо.

  4. Не садитесь в позу лотоса. Если у вас отличная йогическая подготовка и шикарная растяжка — конечно, переплетенные между собой ноги абсолютно для вас. Но для среднестатистической девушки, к сожалению, характерны немного иные показатели физической формы. Поэтому крайне неудобная поза лотоса будет элементарно отвлекать.

Теперь переходим к самой медитации. У данной практики на разных этапах духовного развития человека могут быть самые разнообразные задачи. Сейчас мы говорим исключительно об антистрессовой элементарной медитации. Итак, поехали.

  1. Сядьте на стул с высокой спинкой. Или прислонитесь к стенке. Главное соблюсти два правила — спина должна быть максимально прямой, а поза — комфортной.

  2. Выберите любой предмет перед собой и сконцентрируйте на нем свой взгляд.

  3. Сосредоточьтесь на дыхании. Оно должно быть глубоким и спокойным. Дышите грудью, а не животом.

  4. Считайте количество вдохов и выдохов. Выдох должен быть длиннее вдоха. На мысли старайтесь не отвлекаться.

При правильном выполнении практики в течение 15-20 минут должно наступить полное расслабление тела и разума. Если у вас в первый раз получился совершенно противоположный результат, не расстраивайтесь. Как говорил классик, «во всем нужна сноровка, закалка, тренировка». Практикуйтесь ежедневно и ясность мысли не заставит себя долго ждать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогой менеджмент супермаркетов (больших, маленьким понятно не до этого), а нельзя ли выделить 1 (одну) кассу исключительно для безнала (карточек). В супермаркетах тепло, заходя туда в уличной одежде не хочется задерживаться в них сверх необходимого. А пересчет копеек перед тобой, ...
Суббота. Новые стихи. *** Стихи - затея ранней рани, Когда всё сущее на грани Преображения. Стихи - Любовь, прощённые грехи, Прикосновенье Божье Длани. Короче, весь набор клише, Столь нужных страждущей душе. *** Поменяли реквизит. Ткань весенняя сквозит. В каждой щёлочке - по небу Всем ...
Сегодня с утра Рахеле не хотелось идти в школу, а мне - на работу. Четыре дня выходных у нее и три у меня - мало, мы только вошли во вкус. А как у вас? Обрадовались возможности отдохнуть на работе или нет? ...
Увы, сегодняшний день антикварного салона (а он был заключительным) особой радости мне не принес - цены не думали падать из-за того, что непонятным образом откуда-то набралось столько покупателей, что у некоторых столиков было вообще не протолкнуться. Я, конечно, не утерпел и тоже себе ...
UPDATE: Мои вопросы угаданы все, не считая "Визита к минотавру", но авторы, Братья Вайнеры - названы. Рекордсмен безусловно nick_55 Я не заметил что nick_55 и nikname - два разных человека, и все достижения nikname добавил nick_55 Он ...