Медицина и самолечение

топ 100 блогов a_kotovski03.08.2021

Во время обсуждения вчерашней статьи “Франция, Ковид, Вакцинация ” часто употреблялось слово “побочка”,то есть побочные явления от медицинских препаратов.  Я от медицины далёк , но вопрос заинтересовал.  Просидел несколько часов, листая местную прессу в интернете. Открылись удивительные вещи:

Во Франции умирают от медицинских препаратов от 5 до 10 тыс. человек в год. Не ошибка. До 10 тыс. Умирают. В год.

И отравление медикаментами , служит причиной порядка 100-130 тыс. госпитализаций разной тяжести. Бывают безусловно и врачебные ошибки, но основная причина это мнительность клиентов “врачи ни фига не знают” и самолечение  “в интернете прочитала чем надо лечиться”.  Знакомо?

Никогда не мог подумать о таком. Тем более, что по самым различным международным рейтингам, медицинское обслуживание во Франции постоянно входит в десятку лучших в мире.

В принципе согласен. Медицина во Франции в целом хороша. Хотя ситуация стала значительно ухудшаться в последние годы. Я это ощутил, когда была нужда прооперировать ногу и что всё приходится организовывать самому. Об этом писал в заметке “Из переписки “.  

Хотя по качеству оказанных услуг претензий лично у меня нет ,но вот в прессу порой попадают примеры уникального идиотизма и безалаберности. Как-нибудь сделаю подборку  “медицинский хаос Франции”. Будет интересно.

Справедливости ради надо сказать, что медицинское обслуживание деградирует везде в Европе. Мне порой рассказывали об этом знакомые из других стран. Да и тут в ЖЖ , только недавно была статья на эту тему от Насти, проживающей в Германии.

Так в чём причина ежегодного массового отравления французов медикаментами? В основном это  самолечение, приём несовместимых между собой медикаментов и просроченных “пилюль”. Интересна деградация доверия к медикаментам.  С каждым годом доверие уменьшается.

Встретил данные исследований за 2011-2014 годы.

Доверие к медикаментам 2011г. 87% - 2012г. 84% - 2013г. 82% - 2014г.  75%. Более свежих данных не искал специально, но видел комментарии, что недоверие к медикаментам продолжает падать и…  оно обратно пропорционально развитию интернета. Чем больше люди читают в сети “как правильно лечиться”, тем больше  мрут от неправильного применения медикаментов и тем больше не доверяют им.   Справедливости ради надо сказать, что это не только проблема Франции. Подобная картина свойственна другим странам ЕС и особенно США.

Какой вывод сделаем?  Слушать надо исключительно врачей. Я сам всегда доверял только врачам, если была нужда. В голову не приходило , что я что-то там понимаю в медицине и вообще интересоваться лечением. Тупо действовал строго по предписаниям врача и результат всегда был отличным.

Сейчас,  судя по всему, в русскоязычном интернете наблюдаются плохие тенденции. Развелось неизмеримое количество “знатоков медицины”. А в последний год “специалистами по вакцинам и ковиду” стали широчайшие массы населения. Перефразируя известное  -  Каждая кухарка может стать крупнейшим специалистом по вирусам и вакцинам !

В ЖЖ заходят люди из разных стран. Как у вас с медициной? Вы лично довольны её уровнем? Врачей слушаете или “они мало что понимают”?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда я узнал об этой трагической истории, я сразу же захотел побывать в этих местах и отправился в Рязанскую область. В это место попасть крайне сложно. Несмотря на плохую транспортную доступность, место это довольно популярно среди туристов и путешественников. Раньше тут ...
Леонид Леонидович Левин , социолог-музыковед, рассказал нам много интересного об истории музыки. Корреспондент : Леонид Леонидович, вы занимаетесь вещью с таким серьёзным научным названием «социологией музыки» и при этом часто пишете про попсу. Как это вообще ...
Ни фига не имел чести быть знакомым с Платоном Маматовым. Или несчастья - не суть. Пишет мусчина к нам тут грамотные вещи. Последняя его авторская колонка на 66 меня порадовала чрезвычайно. «Сегодня мы поговорим про профессиональные ...
Национальный рекорд установили в Харьковской области. В городе Валки в Харьковской области 375 детей одновременно свистели на традиционной глиняной игрушке — валковском ...
Не, ну я не перестаю удивляться вот этому полному отсутствию зачатков головного мозга у нашей власти даже в критической ситуации при защите собственных, кровных интересов. Что с пенсиями , что с этой подброшенной наркотой - прутся напролом, как деревянные солдаты Урфина. Ребята, вот ...