рейтинг блогов

Medicare опубликовал стоимость медуслуг в клиниках США

топ 100 блогов rusam10.05.2013 Вчера рассказывали по NPR. По ссылке можно скачать Excel файл с раскладкой сколько какая больница берет за какие услуги. Найдите ваши, сравните цены, выберите "лучшие" чтобы хотя бы знать куда ехать если придется.

И вот еще, для наглядности.

Одна больница выставляет счет на $8000, другая на $38,000. (Washington Post)
Обе находятся 500 метров друг от друга.

Medicare опубликовал стоимость медуслуг в клиниках США

Примерно вот так на нас наживаются частные медицинские корпорации (по штатам):

Medicare опубликовал стоимость медуслуг в клиниках США

Выводы?

Мои выводы такие:
- Еще с 1960х гг. Правительство США выпустило медицинско-страховую химеру из под контроля и вернуть контроль уже НЕ сможет. Страховой сектор вместе с медицинским лобби стал сильнее государства. Слишком много денег там крутится, слишком монополизировался сектор и уже слишком поздно.
- Цены будут только расти, НЕКОНТРОЛИРУЕМО, каждый год только выше и выше. И мы будем платить все больше и больше.
Знаете про "эффект вареной лягушки в кастрюле?". Мы сейчас - те самые лягушки. Нас постепенно нагревают. И большинство американцев этого даже не понимают.
- Чем старее бы становимся, тем больше и чаще нам требуется мед обслуживание. А значит хуже будет вдвойне. Нет, втройне! Так как есть куча людей, которые в возрастом зарабатывают все меньше и меньше, чем в 20-40-лет. А значит, если в 30 лет они могли потянуть мед. страховку в 1000 долларов в месяц (примерно столько сейчас платит средняя семья), то в 60 лет скорее всего нет.
- Это значит, что среди американцев все популярнее будет становиться медицинский туризм. Причем, туризм с возрастом переходящий в ПМЖ в той стране, где мед обслуживание доступнее. Например, Латинская Америка, Азия. Уже сейчас в Мексике живут целые поселки американских пенсионеров. Они переехали туда не потому что очень любят испанский или чужую страну. А потому что их сбережений не хватает прожить и иметь мед обслуживание на пенсии.

Это мой прогноз на следующие 10-20 лет. Развалится ли существующая мед. система позже, я не знаю. Но вероятность этого высока, так как гос бюджет такое задирание цен уже просто не потянет.

Еще момент. Мы платим налоги государству. Государство нашими налогами расплачивается за медуслуги (Medicare, Medicaid) с частными компаниями. Эти прибыли уходят в частный, корпоративный карман. Они не возвращаются в государственную инфрастукру, в строительство государственных учреждений или дорог. Этими деньгами распоряжаются частные корпорации, которые легко могут вывести их в другую страну и инвестировать куда им выгодно. Понимаете? Нашими налогами наживается кто-то другой, кто даже не обязан поддержать этими деньгами собственное государство. В итоге, достаточно стране упать в серьезную депрессию - и в глобальной экономике корпорации будут спешно выводить свои активы туда, где безопаснее. И им пофиг, что пострадает вся страна. У денег и жадности нет ни границ, ни совести, ни национальности.

P.S. Кстати, по аналогии с плавучими казино и плавучими бизнес центрами в нейтральных водах, рано или поздно кто-то сделает плавучий госпиталь с более доступными ценами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что я чего-то не могу. С тех пор так и живу. Есть, конечно, какие-то очевидные вещи: например, я не могу поднять 200 кило, бегать как олимпиец или решать задачи по сопромату быстрее ...
Или - невеселые, но все равно красивые. Пресловутые "краски осени" в Беларуси не слишком яркие, сумасшедшие клены растут лишь в городе, нет холмов, полыхающих виноградниками, как в Молдавии. Но - красота в глазах смотрящего, а я люблю эту землю. Все грибчики собра ...
Сегодня необычайно яркий день. Абсолютно безоблачный. Только на живописной трубой поднимается единственное лёгкое и чистое облачко дыма. Мне кажется, что этот объект, безусловно, ...
В воскресенье меня накроет невероятная ностальгия. Я открою утром балкон и почувствую лёгкий запах горящих торфянников. Два года назад я, запах торфянников и моя ещё неродившаяся Софи сидели в роддоме номер шесть в Посёлке Художников на Соколе ...
Физика или химия 18 серия смотреть онлайн Кинотеатр онлайн представляет сериал комедию Физика или химия 18 онлайн , в котором: Каникулы закончились, начинается новый учебный год. Новые предметы, новые горизонты, новые надежды. А у 10 ...