Медаль за победу в "Великой войне за цивилизацию"

топ 100 блогов seaface205.12.2016 Наткнулся на любопытную медаль - cоюзная медаль победы в Первой Мировой войне. Вот эта медаль:
Медаль за победу в Великой войне за цивилизацию

После окончания войны конференция руководителей стран-союзников первой мировой войны 24 января 1919 года приняла предложение маршала Франции Фердинанда Фоша, учредить одинаковую памятную медаль для всех военнослужащих стран-победительниц, участвовавших в 1 мировой войне. Высшим Советом Союзников было решено, что осуществление проекта будет предоставлено каждой стране самостоятельно, но с соблюдением общих характеристик, а именно:
идентичная лента (цвет «ДВОЙНОЙ РАДУГИ»), несущая бронзовый знак диаметром 36 мм. На лицевой стороне должна быть изображена аллегорическая фигура Победы. На реверсе должны были помещаться флаги стран-союзниц, надпись: «Великая война за цивилизацию», на языке каждой из наций, которые изготовят эту медаль (Южная Африка, Бельгия, Бразилия, Куба, США, Франция, Великобритания, Греция, Италия, Япония, Польша, Португалия, Румыния, Сиам и Чехословакия).

Вот реверс медали изготовленной для военнослужащих США:
Медаль за победу в Великой войне за цивилизацию

Надпись CHINA хорошо видна всем? Не знали, что китайцы на стороне Антанты воевали? Да ладно! Китайцы в Красной Армии были? Были - инфы море в интернете. А чехословацкий корпус был? А как же, недавно про чехословацких легионеров писал. А разве чехословакам медаль не положена? Я думаю положена, и её выпустили.
Медаль за победу в Великой войне за цивилизацию

Для особо упоротых, вот численность награждённых - примерно 89500 человек, сравните с численностью оставшихся в живых чехословацких легионеров.

А вот кубинский вариант:
Медаль за победу в Великой войне за цивилизацию

Короче, кому интересно сам медали других стран нагуглит, а я перехожу к медали за вторую мировую войну, выпущенную в США:
Медаль за победу в Великой войне за цивилизацию

Надписи FREEDOM FROM FEAR AND WANT (свобода от страха и нужды) и FREEDOM OF SPEECH AND RELIGION (свобода слова и религии) хорошо видны?
Бросающееся в глаза отличие от медали за первую мировую, это сломанный меч, в отличии от поднятого Победой меча на первой медали. А цвета ленточки похожие - «ДВОЙНОЙ РАДУГИ». Вы думаете на Ордене Победы ленточка сильно отличалась? Отнюдь, не сильно. Вот для сравнить:

Медаль за победу в Великой войне за цивилизацию

А вот почему для таких медалей ленту цвета радуги утвердили (не, тут гомосеки не причём, тут именно в радуге дело), это вы у моего друга Медаль за победу в Великой войне за цивилизацию sobakazoga спросите, он большой спец по спектрам. Хотя я тоже про это набрасывал, только в форме аллегории.
ЗЫ: Надеюсь сейчас-то понятны стали истинные цели мировых войн? Их же никто и не скрывал никогда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой же комфортной, яркой, цветущей? Без бесконечного перекладывания плиток, бордюров и асфальта? Без толп мигрантов и провинциальных искателей лёгкой наживы? Конечно и тогда у Москвы тоже были проблемы. Например постепенно ветшавший исторический центр, реконструкцией которого ...
Известный китайский художник Yan Wenliang Site родился в 1893 году в Suzhou, Jiangsu Province. Он начал учиться живописи в возрасте 8 и в ранней юности продолжил свое обучение в Японии. Yan Wenliang был известнейшим художником в области живописи маслом и вплоть до самой ...
В самый разгар подготовки Германии к предательскому нападению на Советский Союз с целью замаскировать ее, Гитлер совершает несложные дипломатические маневры.  Он стремится ухудшить англо-советские отношения, помешать намечавшимся тенденциям к сближению между СССР и Англией. Гитл ...
" Из книги "Молодой хозяйке на заметку": - Если вам с мужем предстоят визиты в гости , а в том обществе, куда вы приглашены, будут незамужние дамы, то при сборах перед визитами скормите мужу пару долек чеснока )"... Сегодня же "День любителей чеснока" ). Я люблю чеснок, но больше ...