Мечты сбываются. И не сбываются.


В молодости я мечтал стать водителем троллейбуса. И что вы думаете? Не взяли! Таких не берут в космонавты. Зато в армию меня с удовольствием взяли. Хотел в Десантники - опять отворот-поворот. Геройски служил, обслуживая сверхсекретные телеграфные аппараты образца 1975 года. Настолько сверхсекретные, что еще 5 лет был невыездной.
Потом мечтал быть рок-звездой. Опять не взяли! Сказали - "Слишком тихо ты поешь". Почти сбылась мечта стать прокурором. Однако предлагали такие выгодные места, куда,как пел Высоцкий "Не заманят и награды".
В итоге, вот как то живу. Психика справляется, вытесняет все нехорошее в укромные места подсознания. Я может быть даже и спился бы - да мне просто не с кем. Пьянство, как известно, социальная болезнь - в одиночку пить не начинают.
Собственно, а зачем я все это писал? Я же хотел дать совет! По поводу мечты.
Почему у большинства граждан мечты не сбываются? Потому что мечты "ихние" жестко завязаны на динамику потребления. Как только динамика показывает, как модно сейчас говорить, "отрицательный рост", мечты соскальзывают в небытие - люди начинают вешаться и прыгать с мостов.
Поэтому лайфхак следующий. Планируйте свою мечту не как потребление, а как созидание. Проще говоря - надо что-то делать, в смысле создавать. Повторюсь, большинство граждан под термином "что-то делать" понимает "поехать в Турцию отдыхать" или машину купить в кредит.
Созидание предполагает два формата - 1. создавать что-то материальное, 2. создавать что-то социальное. НАпример создать партию политическую, или сообщество в ЖЖ, короче нужно создать идею, которая будет объединять реальных людей.
И да. Объединение людей вокруг бутылки водки нам как формат мечты не подходит, так как это сообщество будет не преобразовывать реальность, а уходить из реальности.
"За сбычу мечт!"
|
</> |