рейтинг блогов

Мечты о «новом Сталине» и возврате в совок, приведут Россию к катастрофе! Вам это надо?

топ 100 блогов pronkou30.06.2011 Мечты о «новом Сталине» и возврате в совок, приведут Россию к катастрофе! Вам это надо?

Большинство россиян ностальгирует по «сильной руке» и прежней империи…

Высшая школа экономики провела, как мне представляется, очень важное и принципиальное исследование. Касается оно умонастроений в нашем российском обществе. Было проведено более 1 (одной) тысячи интервью с респондентами, причем самых разных социальных слоев, от депутатов до беспризорников и бомжей.

Данные в очередной раз меня сильно огорчили, расстроили, заставили задуматься над вопросом – почему же мы живем прошлым и не хотим своими руками созидать будущее?

Большинство опрошенных продемонстрировали ярко выраженный авторитарный синдром, потребность в сильном патриархальном лидере! Как замечают авторы доклада, - это своеобразное противопоставление умению отвечать за свою жизнь и принимать участие в социальных изменениях. Таким навыкам россияне за двадцать лет так и не научились.

Важно и примечательно то, что россияне ностальгирую по СССР, независимо от возраста!

Старики утверждают, что там было счастливое настроение, а маленькие нищие говорят о хорошем отношении к детям.

Молодые военные утверждают (считают, верят), что за железным занавесом обходилось все без мата и разврата.

Все поголовно ностальгируют о дружной семье народов. В тоже время, мягко говоря, недолюбливают приезжих мигрантов из бывших союзных республик и во всех бедах винят главного врага США!

Такая фантомная ностальгия точь в точь напоминает времена Веймарской республики. Такие настроения напоминают нарыв, который вскрывается, как было в Германии, а потом неизбежно осознание трагедии и всеобщее покаяние, утверждают исследователи.

Вот так горюем по бывшей империи и презираем, ненавидим приезжих. Думаем, что в СССР не было мата и шлюх, а сами с удовольствием вворачиваем крепкие словечки в свою повседневную жизнь, с удовольствием смотрим «ДОМ-2», пользуемся услугами «легких на подъем» девчонок. Или вы ханжа, который живет в своем мирке? Мечтаем о «новом Сталине», заразившись авторитарной инфекцией. Ностальгический ряд можно продолжать до бесконечности, но…

Знать свою историю необходимо, почитать предков, безусловно, но строить свое будущее на прошлом, на ностальгических мифах – означает, возводить здание на песке. Это будет дом на «глиняных ногах»…

Нам еще предстоит отказаться от имперского мышления. Зачем нам «Верхняя вольта» с ядерным оружием. Обычным гражданам нужен комфорт, предсказуемость, стабильность в повседневной жизни. Так давайте станем интеллектуальной, технологической, туристической «империей». Самой комфортной «империей» мира, где любой человек сможет себя реализовать. Зачем нужны идеологемы, которые кроме своей самости, а порой и жертвенности, ничего конкретному человеку и его семье, не несут!  

Давайте вырвем «пальму первенства» у США, пусть Россия будет страной номер один. Пусть к нам стремятся «мозги» и реализуют свои потенциалы. Я понимаю, данный вариант куда сложнее, чем широкими мазками рассуждать и мечтать о «новом Сталине» и возврате в «светлый совок», но у нас для этого все есть. Мы евроазиатская страна, с уникальным географическим положением. Необходимо двигаться вперед, а не оборачиваться назад…

У нас была неуклюжая, порой очень корявая попытка уйти от совка, выйти из замшелого византизма в 90-тые. Только люди стали проявлять собственную инициативу, как уже в нулевых им «дали по башке». После переворота 17-го года из страны уехало почти 2 млн. человек, это сопоставимо с тем, сколько уехало за бугор с начала 90-тых. Вымывается интеллектуальная, образованная, культурная часть российского общества!

Я не утверждаю, что в России остались только те, кому совок ближе к сердцу, но путинская «стабильность» вновь вернула страну к развилке. Либо свалимся в новый кровавый, тупой по своей сути и человеконенавистнический режим под бурные «аплодисменты народа, переходящие в овацию», либо наконец решим, что свобода, демократия, права человека наша насущная необходимость!

Дайте свободу русскому народу! Мы - талантливая, умная нация, но основные массы могут и ошибаться, значит, иногда стоит идти и против течения, но для этого нужны новые не замшелые, не ангажированные лидеры.

Где их найти, вот в чем вопрос?

Я не верю, что моя нация хочет жить в тирании! Я не верю, что людям хочет пресмыкаться перед «слугами народа», которые в нулевые стали «королями жизни!» Я не верю в ущербность общественного сознания, но еще раз подчеркну, народ может ошибаться, значит, должны появиться «глыбы», которые на простом доступном языке смогли бы объяснить, что судьба народа в его собственных руках.

Мне жаль, что основная масса моих соотечественников живут в мифическом мире, но за подобное сознание несет всю полноту ответственности и нынешняя «суверенно-воровская» власть, которая все последние десять лет возвращала россиян в совок, распиливая то, что по праву и принадлежит народу. Именно народу, а не бюрократии принадлежит Россия, может, это уже стоит осознать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот так выглядело всё из космоса каких-то четыре года назад: ...
Каждую субботу в уютной жэжэшечке публикуются женские сиськи. Каждую неделю сбывается чья-то мечта. Каждый месяц проводится голосование за лучшие сиськи месяца. В конце года девушки месяца соревнуются за три главных приза года. Сиськи! Йес! wild_angel_d_a пишет: Всем привет! ...
Сегодня дорогие юзернеймы мы рассмотрим на конкретном примере путь кисы к успеху. Редкая киса может похвастаться такими успехами как наш сегодняшний экземпляр. Такой фотки точно ни у кого нет. Я думаю не стоит обьяснять насколько чувак на ...
Ситуация с голубым бойкотом сочинской Олимпиады - это не просто гротеск, как могло бы показаться на первый взгляд. Дело в том, что гомосексуализм, содомия и вообще все, что имеет отношение к внутренним человеческим желаниям и эмоциям, составляет самую суть современного западного ...
Хочу отдать идею для книги так как я сам на ней уже застрял. Главный герой палладин-телохранитель. Он не справляется с заданием и короля убивают. Тогда чтобы востановить своючесть он становиться наемным убийцей но ведьма превращает его в ...