Мда...

топ 100 блогов sl_lopatnikov22.05.2010 Это, все-таки, интеллектуальная катастрофа.  Меня просто достало множество комментариев от прихожих, которые то ли не прочитали текст вообще, то ли вообще его не поняли.

Ведь просто же: в пределах ДАННОГО РЫНКА пропорциональное увеличение доходов всех групп, ПАСУЩИХСЯ НА ЭТОМ РЫНКЕ, приводит только к инфляции, но не к росту благосостояния участников рынка, так как быстрый отклик предложения на рост денежной массы возможен только если есть  избыточные мощности, простаивающие при изначальном уровне доходов.

В противном случае,  производство надо создавать. А пока его нет, приток несбалансированных средств на рынок ничего кроме инфляции не вызовет. А если инфляция высока, то никто и производство развивать не будет, так как при высоком уровне инфляции долгосрочные проекты невозможны.

Я также  объяснил, что поскольку рынок на котором тусуются олигархи качествнно иной, чем рынок, на котором тусуется гопота, то откачка доходов олигархов в гопнический рынок – есть ЭМИССИЯ ДЕНЕГ , обращающихся на гопническом рынке и ни к чему, кроме общей инфляции – при пропорциональном распределении этих денег среди гопоты – привести не может.

То есть так две вещи о которых я писал так и остались не понятыми.

Первое: элитный рынок и гопнический рынок – это разные рынки. Поэтому, несмотря на общее название обращающейся на них валюты – скажем, тугрик, -  эти деньги качественно разные.  Примерно как разными были в СССР безналичные и наличные рубли, обслуживавшие разные рынки. Неважно, поэтому, какова природа увеличения количества денег на гопническом рынке – эмиссия, обналичивание или «отбор денег» у олигархов – результат один – инфляция и обеднение масс.

Второе:  в пределах данного рынка какая-то группа может получить преимущество только за счет других групп , пасущихся на том же рынке. Поскольку шахтеры пасутся на том же рынке предельно дешевых товаров, что и учителя, врачи, рабочие, пенсионеры то их требование повысить зарплату именно им автоматически означает требование обобрать всех остальных из той же группы в их пользу.

Более правы  те, кто написал, что деньги олигархов надо направлять на развитие. 

Верно-то верно, но напоминает анекдот про слона: Может ли слон сьесть за один присест 500 кГ яблок? – Съесть-то он съест. Да кто ж ему даст!

Направлять деньги не на Куршавели, а в развитие – это, как ни неприятно, решение ЭЛИТЫ и только элиты.

И никто из не-элиты повлиять на это решение не может. Это качество элиты.

Если элита выросла из фарцовщиков, то надеяться на ее здравый смысл бессмысленно.

Она - дорвались. До "Мега-Березки"... И мега-джинсЫ в форме яхт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Одним из величайших воителей в истории России и всего мира в целом является Иван IV Грозный.                   Краткая история войн эпохи правления Ивана Васильевича.             *** ...
Как сообщил веб-ресурс docklife.ucoz.ru , 7 апреля 2017 года на АО «Судостроительная фирма «Алмаз» в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду строящегося для Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России пограничного сторожевого корабля (ПСКР) "Преданный" [странное название, однако ...
            Сегодня поступило предложение по изменению Конституции Украины от самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Давайте рассмотрим данные предложения ДНР и ЛНР и решим, имеют ли они право на реализацию? Итак, республики наст ...
Оригинал взят у nyka в Денис Тукмаков: Вызываю огонь НА СЕБЯ Британский таблоид The Daily Mirror выделил капслоком слово «НА СЕБЯ», описывая, как русский офицер, попав в окружение под Пальмирой, вызвал атаку наших бомбардировщиков на собственную позицию: «Russian ‘Rambo’ wi ...