
Мцхета и Этнографический музей в Тбилиси.

Развернулся и подбросил.
Храм Цветицховели



Дальше я пошел пешком к церкви Джвари. Сначала вверх по течению Арагви до небольшого пешеходного мостика, потом уже на левом берегу Арагви пересек шоссе и по тропинке через лес и луга взобрался на гору.

По пути часто попадался вот такой чертополох. Потом, в Вардзии, я видел, как дети ломали его большие колючие головки и ели мякоть.

Церковь Джвари

От нее открывается вид на Мцхету и слияние рек Арагви и Мтквари.

Возле церкви стояла передвижная телевизионная установка и дежурила полиция, а чуть позже подьехало несколько машин. Судя по всему, визит какого-то "бугра". Все сопровождающие увивались вокруг мужика в синей футболке, джинсах и красных башмаках. Но остальным посетителям препятствий не создавали, место не оцепляли, фотографировать не мешали. Так-что пусть их ездят. Кто это был такой - не знаю. Вот он ниже на снимке в красных туфлях )))

На следующий день я сьездил в Этнографический музей под открытым небом. Кабельная трасса на гору не работала, пришлось сначала ехать автобусом, а потом подниматься в гору пешком. Указателей никаких нет, поэтому я опять проехал нужную остановку. "Ничего, - сказал очередной любезный водитель, - Сейчас уже подьезжаем к конечной остановке, постоим 10 минут, а на обратном пути я высажу тебя там, где надо. Второй билет можно не покупать."
Музей интересный, но информации недостаточно. Нигде нет общего плана, никаких буклетов.



На сегодня все. Дальше - Зугдиди с окрестностями.
|
</> |