Мазутом на отдых.

Страна большая, а теплое побережье одно. Напрочь неухоженное, отвратительно подготовленное, зато жадное до денег, поскольку другого дохода нет, и с огромными амбициями власти местной.
Итак, анапа, вроде, всё. Не знаю, что уж там танкеры перевозили и реально со скольки судов обнаружили слив, за сколько годиков и на какой глубине, но, гудрон сам жевал без опасения отравиться. Не пах он резко ничем.
Однако, анапа и северовосток очков книповича всё. Тольком очисить от многолетних очистков не успеют. Да и реклама подпортила.
С неким ужасом читается приглашение на "чистые" пляжи туапсинского района. Вместо Сочи.
Господа рекламщики, вы в своем уме? Там по пальцам на побережье можно перечесть нормальные санатории или гостиницы. Инфрастуктура убого убитая на откупе местных диаспор. Пляжи, без нормальных к ним подходам и ливневка, стекающая либо в море, либо в ручьи и потом в море. Превращают море после дождя в суп из отходов и топляка.
Но, и это ещё, как говорится, не всё. Дорога не вместит всех желающих. Станций на этой дороге нет. Есть разьезды и платформы, при высадке на кои с чемоданами и колясками требуется разряд по парашютному. Гостиницы стоят на местах дач или ижс с соответствующими коммуникациями. Те отключение воды не редкость, а энергии порой даже обыденность. Трансформеры слабые, старые и убитые.
Рекламщики приглашают на чистые пляжи, "забывая", что проходов к ним нет. Или они ведут через буераки заброшек и жилых гаражей. В три этажа. На почве, где один то этаж скала плохо держит.
Если вся машиномасса вместо северных направлений на анапу и Новороссийск поедет на юг, к сочи, то есть опасения, что доедут туда единицы. К осени. А продукты придется доставлять на военно транспортных летунах. Ибо встанет всё. Вместе с доставкой, службами и работой.
Цены вырастут в разы. (уже!). И бюджетный отдых превратится в рабочий ад.
Впрочем, проблемы местных индейцев шерифов на вертолетах не волнуют. Их гостиницы им принесут колоссальные прибыли, а прилетят они к октябрю. Поскольку знают этот дорожный коллапс, который сами и организовали. Забросив развитие дорог и инфраструктуры на многие годы.
|
</> |