Мазохистское
novayagazeta — 19.10.2014
С каким-то темным наслажденьем слежу за спадом цен на нефть, хотя в
связи с ее паденьем я стану меньше пить и есть. Прошу поменьше сыра
взвесить, прощаюсь с тортом «Идеал», — а пить я бросил лет уж
десять и ничего не потерял. Смотрю на то, как прежний ценник
взлетает, как осенний лист… Ужель я скрытый шизофреник, ужели
тайный мазохист?! Я не куплю гитару сыну — поймет, смирится, не
дебил… Я не поеду в Аргентину, хотя чего я там забыл? Чуть снова
дешевеет баррель — я сразу прыгать, петь хочу, как будто кто меня
ударил с улыбкой братской по плечу. Я убеждаюсь не впервые, по
склону зрелости скользя, что есть законы мировые, и вечно класть на
них нельзя. Да, мы живем в одной системе, у нас на всех один
провал, — пусть я помру! Но вместе с теми, кто жить мне сроду не
давал, кто гнобил каждую идею, мир разворачивая вспять, все
запрещал, что я умею, хоть сам умел одно — сосать. Да, смерть —
распаханная пашня, ее пахали тыщу лет, и если с вами — мне не
страшно. Отдельно — да, а с вами — нет. Такой расклад не бьет по
нервам — как сладко взять с собой скотов! Как старикашка в «Круге
первом»: кидайте бомбу, я готов! Конечно, жалко отчий дом бы, не
заслуживший эту месть, но нынче можно и без бомбы. Гуманный путь:
роняйте нефть! Вразнос, за нею увлекая героев сытных, тучных лет.
Она нейтронная такая — мы выживем, а эти — нет. Хотя б совсем она
усохни — ей не впервые так ползти. Мы выживали при полсотне, при
двадцати, при десяти… Нас не пугают эти страсти на рынке бакса и
труда: пришел конец советской власти. А тараканам — никогда.
О зла вселенского основа, террора всяческого мать! Ты подрастешь — и рухнешь снова, чуть отыграешь — и опять! Я не злорадствую нимало, смотря на евро и рубли, но это ж то у них упало, чем всех вокруг они могли. Исход опасен, мир прекрасен, мне только сорок с лишним лет…
Но рухнуть с ними я согласен. Уж раз другого шанса нет.
Дмитрий Быков
обозреватель «Новой»
|
|
</> |
Емкости с мешалками: виды и подбор для производства 
