Конфликт не разморожен

топ 100 блогов novayagazeta18.10.2014

Даже твердое обещание России не превращать Донбасс в Приднестровье не позволяет оценить миланский саммит как прорыв.

Конфликт не разморожен
Непростые переговоры в Милане. РИА Новости

«Высокие договаривающиеся стороны» не сумели прийти к согласию ни в разрешении украинского кризиса, ни в поисках выхода из состояния полу-холодной войны между Россией и Западом. Таков итог миланских встреч Владимира Путина с Петром Порошенко и ведущими европейскими коллегами.

Большего ни в Брюсселе, ни в других западных столицах и не ждали. Некоторые европейские лидеры вообще не очень хотели, чтобы Путин присутствовал в Милане. Значение встреч в том, что они вообще состоялись после зависшей паузы в дипломатическом общении с российским президентом.

В четверг Путина ждали к открытию саммита АСЕМ, собравшего полсотни первых лиц Европы и Азии. Но в вестибюле Милано-Конгресси, где прибывавшим гостям пожимали руки итальянский премьер Маттео Ренци и топ-менеджеры Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу и Херман Ван Ромпей, одним из последних появился озабоченный Сергей Лавров, которого встретили улыбками вежливости. Еврочиновники сразу же отвернулись, а российский министр извинялся перед итальянцем за опаздывающего шефа. Мол, задерживается, сказал начинать без него. Путин появился на форуме во второй день, совсем не надолго. Его нет и на «семейном фото» участников евроазиатской встречи в верхах.

Саммит АСЕМ не предназначен для принятия решений, хотя служит площадкой не только для протокольного общения лидеров очень разных стран, представляющих 60 процентов населения и половину ВВП планеты, но и для обсуждения мировых проблем. В повестке дня — экономика, климат, джихадисты «Исламского государства», лихорадка Эбола…

Но главное внимание на десятом форуме АСЕМ было приковано все же к встрече на его «полях» по украинскому кризису. План мирного урегулирования буксует, украино-российская газовая проблема по-прежнему остра и перед зимой щекочет зависимым от российского газа европейцам нервы. Путин добавил оснований для беспокойства, заявив накануне, что может завинтить транзитный кран в Европу, если Украина не договорится об условиях поставок, не заплатит «Газпрому» и начнет отбирать газ из европейской трубы. Всем ведь понятно, что у Киева нет денег, чтобы сразу вернуть долги и заплатить вперед…

Можно только догадываться, было опоздание Путина в Милан связано с ностальгическим увлечением военным парадом сталинско-титовского образца в Белграде (с танками и самолетами), напряженной повесткой дня переговоров с руководством Сербии или стало демонстрацией значимости, претензией на роль хозяина положения.

Ангела Меркель, которая прибыла во Дворец конгрессов одной из первых, откликнулась на зов выстроившихся у входа журналистов и перед камерами дала нелестную оценку роли России в выполнении минских договоренностей по Восточной Украине. Она сожалела, что на практике делается еще очень мало, решающие шаги остаются за Путиным, а тот недостаточно делает для выполнения мирного плана. Возможно, за это дама и поплатилась. Джентльмен заставил ее долго ждать. Встреча между Меркель и Путиным была запланирована на семь вечера по местному времени. Но в этот час Путин еще оставался в Белграде.

Он прилетел в Милан в девятом часу вечера, когда участники саммита уже выпивали и закусывали на приеме, устроенном в их честь президентом Италии Джорджо Наполитано. Глава России отправился из аэропорта сразу на прием, где коротко пообщался с коллегами и участвовал в протокольной встрече с главой итальянского государства.

Меркель между тем провела запланированную встречу с Порошенко. Оба не проявили оптимизма. По словам представителя бундесканцелярии, они выразили сожаление, что договоренности о прекращении огня на востоке Украины не выполняются. Поговорили о выборах в Донецке и Луганске, обсудили проблему мониторинга границы.

С Путиным она встретилась только в четверть двенадцатого (не отменила встречу, а ведь могла бы). Они говорили два с половиной часа. Но беседа была безрезультатной. Канцлер и президент совсем по-разному видят корни и причины украинского кризиса. Без общего диагноза остается лечить симптомы.

В половине второго ночи Путин, садясь в «Мерседес» у гостиницы, где встречался с Меркель, пошутил, отвечая на вопрос надоедливых журналистов, почему он так мало делает для мира в Украине: «Меня чаще обвиняют в том, что я что-то сделал». И помахал на прощание рукой.

В два ночи он не отправился спать, а поехал навестить друга Сильвио Берлускони, который, будучи осужденным за неуплату налогов, находится под домашним арестом на своей вилле под Миланом. Старая дружба с близким по духу человеком дороже преходящих государственных обязанностей. По описанию итальянского агентства АНСА, встреча была теплой и трогательной. После чего хозяин проводил гостя до ворот виллы.

А в восемь утра российский президент, улыбчивый и раскованный, приехал в миланскую префектуру на встречу с Порошенко. Она проходила в присутствии Меркель, Олланда, Кэмерона, Ренци и высших чиновников ЕС: Ван Ромпея и Баррозу.

Европейские политические наблюдателя отмечают, что какая-то надежда на разрядку напряженности все же теплилась, после того как Путин объявил об отводе российских войск от границы с Украиной. Но ему уже не верят и ожидают подвоха. От него, как сказала Меркель, сегодня ждут неоспоримого и решающего вклада в деэскалацию. Рабочий завтрак в префектуре Милана продолжался порядка полутора часов. По словам председателя Евросовета Ван Ромпея, участники договорились, что минский протокол о прекращении огня и мирный план имеют ключевое значение. Дискуссии будут продолжены по двум конкретным вопросам — организации выборов и мониторингу границ.

Самым важным результатом для европейцев, который пресса выдала как сенсацию, было обещание Путина не превращать мятежные районы востока Украины в очередную зону замороженного конфликта.

«Важно отметить, что президент Путин ясно заявил, что не хочет «второго Приднестровья» и считает Донбасс неотъемлемой частью Украины», — сказал на пресс-конференции глава Евросовета ван Ромпей. Воодушевился и британский премьер Кэмерон. «Владимир Путин очень ясно заявил, что не хочет «замороженного конфликта» и не хочет разделенной Украины. Если это так, то России сейчас нужно предпринять действия к тому, чтобы выполнить все, о чем уже договорились», — сказал он журналистам.

И все же европейские участники подвели неутешительный баланс — никакого продвижения к укреплению зыбкого мира, много недопонимания и разногласий.

«Я не вижу здесь никакого прорыва, — подытожила Меркель. — Есть некоторый прогресс по деталям, но главной проблемой остаются нарушения территориальной целостности Украины». Она «не почувствовала очень уж конструктивного настроя» у Путина.  По сообщениям информационных агентств, Меркель в компании коллег за закрытыми дверями подколола президента РФ. После того как Путин в своем выступлении подверг сомнению суверенитет Украины, фрау канцлер напомнила, что в 1994 году, подписав Будапештское соглашение, Россия признала суверенитет и территориальную целостность этой страны, включая Крым. Она помнит данное ей Путиным обещание не присоединять Крым к России.

После встречи в миланской префектуре президент РФ все же нашел время посетить саммит АСЕМ и даже выступил с речью. Отчетливо антиамериканской. Он раскритиковал США, отметив, что «рост таких негативных тенденций, как всевозможные «цветные» революции, ведет к коллапсу регионов и плачевным последствиям для многих стран». Тем не менее у большинства участников, не только европейских, но и азиатских, антиамериканские выпады, судя по всему, не нашли понимания.

Покинув саммит, президент направился в ресторан «Казанова», где продолжилась встреча по Украине в «нормандском формате» (в том же составе, что и на июньском юбилее высадки союзников в Нормандии): Путин, Порошенко, Меркель и Олланд. После этого президенты России и Украины уже вне программы разговаривали еще почти час с глазу на глаз.

Результаты переговоров сразу оценить трудно. Россия, Украина и Европа подтвердили, что ориентиром для урегулирования в Донбассе должен быть минский протокол. Договорились о применении самолетов-беспилотников для контроля над соблюдением перемирия. Речь идет не столько об украинско-российской границе, сколько о линии разграничения между зонами контроля киевского правительства и «народных республик». Германия, Франция и Италия согласились дать свои дроны (правда, эксперты бундесвера, по сообщению ДПА, сомневаются, что эти аппараты технически выдержат температуры украинской зимы). Россия также готова участвовать в мероприятии.

Противоречивы итоги по газовой проблеме. Российская сторона заверяет, что не даст Европе и Украине замерзнуть этой зимой, но хочет, чтобы ЕС помог безденежной Украине расплатиться с «Газпромом». Порошенко же заявил, что договориться по газу не удалось. Обе стороны уповают на предстоящую во вторник в Брюсселе трехстороннюю межправительственную встречу (Украина — Россия — Еврокомиссия), которая должна решить газовую проблему для Украины и Европы, по крайней мере, на эту зиму.

Александр Минеев
Соб. корр. в Брюсселе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия будет строить газопровод в Китай. Китай не возражает. Но денег не даёт. Мало ли кто, кому обещал… Позиция Китая проста. Если вы хотите строить газопровод, стройте. Но только за свой счет. Газ мы возьмём. Может быть… Если хотите переориентироваться на азиатские рынки, милости просим ...
Вот такой суровый ветер у нас бушует! Сдул мать с ребенком и отца с коляской. Самое главное, сегодня этот борей дуть еще продолжит)) Но вроде уже тише... А вчера дуло так, что идя по улице я боялся, что меня унесет в Турцию) я ж не слова по турецки не знаю) А когда ложился спать боялся, ...
...
В одном из постов, френдесы просили накатать ебля лав стори + историю про то, как я бомжевал, ну совместим, а чо, ибо одно из другого вытекло. По ходу появится новый тег, да и пусть будет, этож блеать дневник на всякий случай. Наташа Это была ...
Эти цвета у меня предпочли "ловиться" только в паре, порознь немного был зелёный, но красный (красиво) сам по себе попадаться не желал, ну не мучить же себя, в погоне за красным цветом? Так что держите оба цвета вместе, раз им так хочется. И попробуйте сказать, что это - не красный. Он - ...