...Майские.

топ 100 блогов 201501.05.2016 …Ёёёёёё!!!! Растудить её ети! – раздалось страшно со двора. Мы с Сашкой тревожно переглянулись и, побросав лопаты, вылезли из ямы (будущего погреба).- Аларм! Аларм! Лови майнридку!- кричал дядя Петя, пытаясь поймать только что обезглавленную им курицу.

Зрелище было и смешное, и жуткое одновременно. По двору, заполошно взмахивая крыльями, бегала кругами курица без головы. А за ней, как ангел смерти, раскинув руки, нёсся дядя Петя. Немного скособочась, загребал вовнутрь левой ногой, сросшейся неправильно после давнего ранения. ("Хрен меня со света вышибешь! Видали, как я за землю клешнёй то нижней цепляюсь?")
На крыльцо выбежала его жена баба Маня. - Царица мать небесная! Ты что же это храпоидол творишь? Опять не смог удержать? Даааа, была у тебя сила, когда мамка на горшок носила! А нынче в руках, акромя стакана, ничего и не держится! Вон, как кровякой то опять мне все цветы забрызгал!... А ну, по местам стоять!! – крикнула она грозно, побоцмановски и курица обессиленно рухнула к её ногам.
- Ай, какая ты у меня молодица-красатуля! – восторженно зацокал дядя Петя, – Вовремя ты её стреножила! Вот правильно вас, креолок, поэт воспел – и куру на бегу остановит!
- Обед будет вечером. Как погреб закончите. - хмыкнув и убирая руки с тугих боков, сказала баба Маня, - А я пока в гости сьезжу.
- Учитесь шкуденты куртуазному обхождению с дамами! Лаской надо их брать и стихами. А ведь запросто мог и сковородником огрести от неё. Рука то её тяжёлая, а я сильный, но лёгкий. Ну что сынки, пошли заканчивать? – повернулся он к нам – Есть уже охота! Как у вас там дела идут? - спросил про погреб, который мы пообещали помочь выкопать по старой дружбе.

Дядя Петя уникальный человек в нашей дачной деревне. Невероятно жизнерадостный и неутомимый. И деятельный! На зиму не уезжает в город, а остаётся жить под снегом и тишиной. Хорошая библиотека в доме его. Есть и редкости. Самая наверное любопытная инкунабула – это Слово о Хмеле. Рукописная. Кирила, философа словеньского. Часто оттуда цитирует - "Тако глаголеть Хмель ко всякому человеку и ко священническому чину, и ко князям и болярам, и ко слугам и купцемь, и богатымь и убогимь, и к жёнамь такоже глаголеть: " Не осваивайте мене – добро вы будеть!"
И очень любит свою жену, частенько позволяя ей верховодить над собой и радуясь этой игре. Всё время весел, но иногда, какая то густая горечь-хмарь выбивается из его глаз, но он не позволяет ей вырваться наружу окончательно. И всегда очень рад людям….

...Вот и давеча, в наш приезд на майские праздники, встретил нас радушно и немедленно предложил починить неисправную проводку на нашем столбе, не дожидаясь приезда гордых электриков. Надел старые «кошки» и полез на вершину. Где ровно через пять минут был поражён унутро электротоком и, откинувшись назад, повис вниз головой, держась только на "кошках". "Сымайте меня быстрее, сынки! – верещал – а то мне ща в башку электромоча может ударить! Вызволяйте командира из техногенного ада!"
Тут же притащили мы лестницу и полезли ему на подмогу, но старые шнурки на его ботинках не выдержали нагрузки и он полетел вниз, оставив "кошки" на столбе.
- От ведь, тыр-мыр-дым, как праздник труда начался – оклемавшись от удара о твердь земную, простонал он – эвакуируйте меня до дома, у меня там в заначке мухоморы на самогоне есть, все болячки заживляют!
А, надо сказать, заначки всевозможных настоек у него спрятаны по всему его жизненному пространству, по всем возможным направлениям судьбы. Что придаёт ему больше уверенности в своём светлом будущем…
Ну вот. А на следующий день мы договорились доделать ему погреб. Вот и стараемся.

….Немного осталось уже докопать и тут под лопатой звякнуло. Из земли показались две позеленевших ручки в виде слоновьих голов.
- Мама родная! – ахнул дядя Петя, свесившись к нам яму – Сундук с кладом! Озолотимся сынки, в портянках от версаче будем щеголять! Ускоряйте шанцевым инструментом наше обогащение!!
Увы, это оказался не сундук, а старинная пушка. Тяжеленная! Кряхтя и сопя, при помощи верёвок и идиоматических выражений, мы выволокли её наверх. Почистили щётками.
- Хороша красавица! А как думаете, это мортира или кулеврина? А может фальконет? Неее! Фальконеты маленькие, а это скорее всего кулеврина полковая. Думаю век 17. А?
- Дядь Петь, а мы то откуда знаем? Мы только в компьютерных играх их различаем!
- Эх, шкуденты, срамота безграмотная! А как мыслите – стрельнет? Давайте жахнем, аж душа загорелась! Та-а-а-ак, я пока пыж сделаю, а ты Санёк возьми у меня в столе коробку пороха и заодно прихвати из бани, из парилки булыжник покруглее, сообразно дульному отверстию!
- Дядь Петь, а зачем ты валенок то новый режешь? Что, пыж из старья нельзя что ли соорудить?
- Вот ведь вы неучи городские! Это же оружие! Для воина лучше, чем жена! – сказал он, опасливо оглядываясь, – Эта цаца ненаглядная вообще мечта мужчины! Пушка! А вы дураки в неё и носков бы старых напихали по непонятию своему. Таааак….забил снаряд я в пушку туго….таааак..и сюда порох сыпь, в дорожку запальную.. Артиллеристы, Сталин дал приказ…таааак. Целься в сарай соседский, там всё равно никто не живет, уж как пять лет. Заброшенный участок. Да и сарай сам давно пора перебирать, ибл сгнил безымянно. Тааак…Этот день победыыыы порохом пропах… Ну, с Богом сынки! Аве, кесарь, моритури те салютант! Батарееееея - товсь! Пли!!!

Бахнуло так, что…Нет, не бахнуло, а БАБАХНУЛО! Наконец то я понял, что такое "труба иерихонская", звуком которой рушились стены. Стены сарая разлетелись карточно и завалились на бок. Булыжный снаряд наш даже не заметил сей преграды, а разворотив сарай, пролетел дальше, прошибя веранду соседского дома насквозь и переломав рамы, как картонки.
А посреди тучи пыли развороченного сарая медленно поднимался человек.
- Ни хера себе, сказал я себе! – взволновался дядя Петя видом привидения – А ты что за хрен с горы? Как оказался на линии баллистического поражения?
- А? Что? Ничего не слышу! - вскричал новорождённый инферналий и пошёл к нам.
Неее! Мы не испугались существа из потустороннего мира! Особенно когда разглядели, что он одет в синие сатиновые трусы и заношенный тельник.
- А я эта – сказал он, подойдя ближе и мотая головой, – Три дня назад этот участок купил. Вот, приехал вчера, отметил покупку, да и спать в сарае завалился.
- Чудак человек! Вначале надо с соседями познакомиться, а потом уж отмечать. Вместе с ними! – дядя Петя вдохновенно вытащил из поленницы свою очередную мухоморную заначку и, протерев лафитничек из зелёного стекла, быстро его наполнил.
– Ну, за знакомство и спасение!
Когда заначка кончилась, то уже под неспешный разговор заметил
– А у тебя группа крови над соском наколота. Чьих будешь? Где был?
- Войска дяди Васи. ДШБ. – закурив, ответил новый сосед – Был за речкой. Да у тебя самого, я смотрю, часы с летучей мышью. Сам то где груши своей мышью грушничал?
- Дык эта, в Африкании народное хозяйство поднимал с колен! Тростник сахарный выращивал, етить. Ой, лютый там народ, ой лютый! Чуть что не так - сразу норовят пальцы отрубить и сожрать свежесваренными даже и без соли... Ну что, будем завтра твою веранду чинить. Возьмёшь у меня новые рамы, вот они, туточки лежат... Ой! Мужчины, смотрите! Майские жуки полетели! Быстрее побежали их ловить!

...А вечером мы сидели за столом, накрытым бабой Маней, вернувшейся из гостей, и уплетали куриную лапшу под новую заначку дяди Пети. А потом слушали, как они поют Чёрного ворона. Они. И нам было очень лестно сидеть за одним столом с этими крепкими седыми мужиками. И подпевать им тихонько, встряхивая в такт спичечными коробками, в которых недовольно бурчали на несправедливость пойманные майские жуки.
КиниК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Паром Две Дианы. ...
Каждый год в этом журнале появляются посты про Хэллоуин. И каждый год находятся люди, которые пишут, что праздник отвратительный, что его не надо даже упоминать, что он страшный. «Не наш праздник»! «Вы с ума сошли»! Оказывается, это отношение к веселому обычаю, которым он давно ...
Вчера новый многоразовый космический корабль «Орион» был доставлен к месту старта на космодроме на мысе Канаверал, откуда 4 декабря ракета-носитель Delta IV отправит его в первый испытательный полет. ...
...
        Нет, я знаю, что для многих женщин вся жизнь - борьба. Только вчера на очередной пост такой воительницы наткнулась.  Она, наверное, даже спит, не выпуская оружия из рук. Чтоб как встала – так сразу на передовые рубежи, отражать  атаки. ...