рейтинг блогов

Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление.

топ 100 блогов vasiliy_okochka04.08.2012 Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 0

Зашел я вчера на огонек к одному приятелю, а он откуда-то из интернета скачал последнюю версию «восьмерки» и как раз собрался попробовать ее. Я понаблюдал за процессом и сделал несколько скриншотов. Выкладываю их вместе со своими первыми впечатлениями от новой оси.

Скажу честно, с самого начала меня терзали смутные сомнения. Ведь все знают, что начиная 1998 года Microsoft чередует выпуск удачной системы с такой, что удачной не назовешь. Все помнят как после замечательной девяносто восьмой вышел подозрительный линолеум, ему на смену пришла ладно скроенная долгожительница Виндовс ХРю, после чего мелкософт не сильно порадовал Вистой. Семака вышла более-менее нормальной, так ждать ли хорошего от Microsoft Windows 8?

Но поначалу установка не предвещала ничего плохого. Все выглядит привычно.


Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 1

Новый  логотипчик какой-то убогонький.
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 2

При вводе имени компьютера вверху появляются квадратики всех цветов радуги. Это как-то настораживает.
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 3

Ну начинается! Сначала просят ввести мыло, а потом приходится заводить учетную запись на мелкософте. И оно мне надо?
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 4

Затем опять экран играет всеми цветами радуги. Дурной знак. (Это я гифку так сделал, на самом деле все медленнее происходит).
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 5

Установка заканчивается. И что же мы внезапно видим? Меню как в каком-то телефончике. Оказывается, перед нами главное меню, кнопка «Пуск» в развернутом виде, так сказать.
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 6

Пункты этого меню удивляют. «Спорт», «Новости»... Зачем это выносить в меню? Если бы мне было это нужно, то я нашел бы все это через браузер.
Ну ладно, для проверки щелкаем на «Спорт», появляется голый мужик. Мдя..
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 7

Ну как видите там есть кнопка для настройки, то есть для того чтобы выбрать свой регион. После этого при входе в этот пункт меню вы будете видеть примерно такую картинку.
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 8

Ладно, хватит играться. Мы видим пункт меню «Рабочий стол» и желаем попасть в конце-концов в привычную среду. Нажимаем.
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 9

Ура! Сработало. Все хорошо, но простите где же кнопка «Пуск»? В привычном за почти 17 лет виде ее больше нет. Спасибо, ребята, порадовали! (И спасибо и порадовали в кавычках, разумеется).

Однако, если поковырять мышкой в левом нижнем углу рабочего стола, то появится вот такая штучка, щелчок по которой и вернет нас в главное меню.
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 10

Чтобы посмотреть все установленные приложения надо в главном меню кныпнуть сюда (туда где на скриншоте курсор мыши).
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 11

Тогда видим такую картинку. Среди приложений все те же несчастные Блокнот и WordPad. А вообще, пора бы уже в стандартный набор добавить нормальный текстовый редактор. 
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 12

Вновь установленные программы появляются в главном меню. На картинке видны свежедобавленные Хром и Лиса.
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 13

Кстати, если на рабочем столе поковырять мышей не слева, а справа, то появится вот такое меню.
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 14

Ладно. Ну а как выключить машинку? Урий, где у него конопка? Поиск кнопки выключения немного напрягает. Но после секундного замешательства, мы ее находим все через тоже меню, что справа. 
Майкрософт Уиндоус-8. Первое впечатление. 15

Ну вот вкратце и все.

Подвожу итог. Присутствуют нововведения в интерфейсе. В принципе, привыкнуть к ним можно быстро. А вот оправданы ли они? Пока не знаю. Чтобы это понять и оценить нужно время. А на первый взгляд они только раздражают.

Что же касается достоинств или недостатков системы в целом пока ничего сказать не могу, ведь чтобы понять, какова она на самом деле, в ней нужно хоть немного поработать.


Оставить комментарий

Бадри Есиава 08.12.2012 21:56
у меня 8 уиндоус!пользуюсь 4 дня ,в принципе все устраивает,прикольно!много нового и интересного,но вот кажется 8ка капризная очень,постоянно что то с ней не то!!я его не устанавливал,купил ноут на этой операц.системе,но вечно чем то ноут не доволен((((а сейчас ломаю голову над проблемой,выкл.ноут,через некоторое время включаю,а мне выдает черный экран и мышка бегает,но тупо экран черный и все!ни впред,ни назад!что за хрень,кто нить знает??)))))
Asylkhanym Shorina 20.02.2013 14:14
у меня тоже 8...пока нихрена не понимаю только в инет могу заходить муз слушать и все..
Milena Bagaeva 11.03.2014 20:11
хочу на днях купить нокию 1520 сомневаюсь что интерфейс понравится,просто андроид уже надоел
Vlada Velskaya 17.04.2014 23:00
Все там элементарно
Архив записей в блогах:
Мы много говорили об Иване Пырьеве ( бабы Пырьева ), ибо на него молва понавешала разного, обвинив в использовании служебного положения насчет дам (говоря по модному, — харассменте). Продолжим разговор. ...
Пока там народ рубится по поводу нашей экскурсии который день так буйно, что я уже махнула рукой и перестала читать комментарии - ибо нет столько свободного времени, напишу о наших новостях. Лев после двух недель сидения дома сегодня пошел, наконец-то, в детский сад. Я в первой половине ...
В комментах к этому посту покажите и расскажите о ваших уникальных способностях. Ну, там приложите видео, фотографию, стишок, который вы написали, песню, в общем, расскажите всем о своем таланте. Покажите всем, что вы умеете. UPD На первом уровне ...
А вот, интересный вопрос возник. Внезапно, просто навеяло осенью. 1. Есть ли где-то официальное определение " паблика "? 2. Например, является ли ЖЖ - " пабликом "? Не себе, друг интересуется. И тот чисто ...
Вернулся вчера в город. В "деревне" хорошо: тишь, спокойствие и никаких тебе тырнетов. Даже ТВ и то не включал. Потому и новостей особых не знаю. Да и что там могут сказать по этому зомбиящику: о том как народ "пенсионнную реформу" "одобряет и приветствует" ?!  Но, про "одобрямс" ...