рейтинг блогов

Майкрофт Холмс и его гардероб

топ 100 блогов sherlock_series20.01.2012 Пятничный пост про красивого мужчину. Нет, не так. Пятничный пост про идеального мужчину. Вы уже догадались, речь пойдёт о мистере Совершенство, он же Британское Правительство (когда не подрабатывает на ФБР), он же, в просторечье, мистер Майкрофт Холмс. А чтобы иметь совершенно законное основание много-много раз показать вам скринкапсы с фотографиями Майкрофта, я хитро решила прикинуться этаким охотником за деталями и предлагаю вам обратить внимание на костюмы и аксессуары старшего Холмса.

Это - промо-фото для затравки. Просто для привлечения внимания. Рабочее название поста - Mycroft for all seasons.

Майкрофт Холмс и его гардероб

А примерно так, только несколько крупнее, будут выглядеть картинки в этом посте. 

Майкрофт Холмс и его гардероб

За предоставленные фото спасибо сообществу и лично Майкрофт Холмс и его гардероб [info]olga_lifeline, за капсы спасибо  Майкрофт Холмс и его гардероб [info]enchantedfleur.
Внимание: все картинки открываются по клику в размере в два раза больше превью, чтобы было проще рассматривать детали.

Первый сезон
"Этюд в розовых тонах"
Первое, весьма драматичное появление странного человека, имени которого мы не знаем. Это уже потом часть из нас будет не чаять в нём души, а пока что - разве можно заподозрить плохое в мужчине, у которого галстук - в цветочек? Пусть и геометрический. И обратите внимание на зонт.
Майкрофт Холмс и его гардероб
А теперь - финальный выход мистера Холмса-старшего. Надо сказать, что в первой серии первого сезона у Британского правительства наблюдалась некоторая напряжёнка с финансовой обеспеченностью, иным я не могу объяснить тот факт, что оба раза мистер Холмс предстаёт перед нами в одном и том же костюме. Правда, мы видим некоторое изменение в деталях. У Майкрофта появляется цепочка для часов. Увы, качество изображения оставляет желать очень много лучшего, но я постаралась максимально приблизить её, чтобы вы разглядели. Цепочка, насколько я разобрала, практически обычная "якорная". Снова смотрим на зонтик и запоминаем. Заодно можем запомнить и пальто. Семейная традиция братьев Холмс - костюмчики меняй, а вот пальто (даже можно сказать - Пальто) должно быть одно. Узнаваемое.
Майкрофт Холмс и его гардероб
На этом ошеломительное пятиминутное пребывание в кадре мистера Совершенство в первой серии завершается. Во второй серии Британское Правительство отбыло по неотложным делам и не осчастливило нас своим присутствием, зато вот в третьей серии...

"Большая игра"

Майкрофт Холмс и его гардероб
Над галстуком с зонтиками уже поумилялись все, кому не лень. А я предлагаю посочувствовать стеснённому в гардеробе мистеру Холмсу: костюм-то он сменил, галстук подобрал, а платочек, представьте себе, пришлось перекладывать из кармана другого костюма! Деталь: часовая цепочка. Как мы видим, здесь она простая, белого металла, но зато идёт к обоим жилетным карманам сразу. В одном, понятно, часы. А вот что лежит во втором, мы можем только гадать. Раньше на второй цепочке носили перочинные ножи, ножи для сигар, просто безделушки или же, в совсем стародавние времена, ключи для завода часов. Оставим эту маленькую тайну мистеру Холмсу, у великих могут быть секреты.
И кстати, не подскажете, что за кольцо у него на руке, не обручальное ли?

Майкрофт Холмс и его гардероб
Визит Джона в кабинет Майкрофта. Мы видим, что напутствие "See you very soon" оправдалось на сто процентов - по крайней мере, переодеться старший Холмс точно не успел. Костюм тот же самый. Разве что зонт куда-то запропастился, но мы же его и так помним, правда?
И тут к нам неожиданно (табличка "Сарказм") подкрадывается...

Второй сезон
"Скандал в Белгравии"

Майкрофт Холмс и его гардероб
Первое же, ослепительное явление Старшего Брата народу. В лице младшего брата в простыне и Джона в шоке.
Чем примечательна эта сцена - так это тем, что мистер Холмс соизволил-таки явить народу свои прекрасные запонки. Правда, мельком и издали, но теперь у нас есть документальное подтверждение того, что они есть. Новый костюм отлично дополнен новой цепочкой - теперь жёлтого металла, у нас будет возможность рассмотреть её детально. Попрошу обратить внимание на то, как прекрасно цвет галстука мистера Холмса гармонирует с цветом портьер и диванной обивки. Платочек, в свою очередь, перекликается с цветом подушек и паласа. Наш аналог "руки бога" - "ботинок Майкрофта" - присутствует #СпасибоМайкрофтуЗаЭто.
Вспомним, как это было (хотя я сомневаюсь, что кто-то в состоянии это забыть).

Теперь мистер Холмс вновь экономит дорогое электричество на Бейкер-стрит 221-Б, освещая комнату своим присутствием.
Майкрофт Холмс и его гардероб
Обратите внимание на правую руку мистера Холмса. Нет, кольца не видно, зато прекрасно заметен зонт, а точнее - его рукоять. Итак, применив минимальные навыки дедукции, мы можем заключить, что зонтов у Майкрофта Холмса как минимум два. Самый узнаваемый аксессуар сменился в комплекте с часовой цепочкой, цвету которой теперь соответствует металл на ручке зонта. Столь любимый мистером Холмсом цвет галстука - бордовый, однако цветочков на нём нет. Увы.
Майкрофт Холмс и его гардероб

Третья часть Марлезонского балета. It's Christmas. Помнится, незадолго до премьеры некоторые из нас мечтали, чтобы нам показали Майкрофта Холмса в стиле casual. Боюсь, это максимум, на который мы можем рассчитывать в исполнении этого человека. Клетчатая рубашка, клетчатый галстук и легкомысленный платок в разноцветные геометрические фигурки. Однако костюм - по-прежнему "тройка", хотя и твидовая. Самая тёплая гамма цветов из всех, что были у мистера Холмса на протяжении этих двух сезонов.

Несколько забегая вперёд: есть подозрение, что рубашка была одолжена мистеру Холмсу его создателем мистером Гэтиссом. Или просто они с героем сошлись на почве любви к рисунку в виде клеточки.
Майкрофт Холмс и его гардероб
Очень тяжёлая сцена, однако с точки зрения костюма она вдвойне интересна. Мы впервые видим на Майкрофте две вещи: перчатки и шарф. До этого мы видели эти предметы гардероба только на младшем брате. Плюс благодаря этой сцене мы знаем, что у Майкрофта есть ещё и зажим для галстука, а не только булавка. Хотя пользуется он ими не так часто. Да вообще не пользуется, честно говоря. Галстук тоже примечателен: Майкрофт предпочитает либо мелкий узор, либо однотонные галстуки (рождественский вечер мы в расчёт не берём, там праздник и вообще практически домашняя форма одежды). Здесь же единственный раз он надевает галстук в косую полоску. Куда ни кинь - выходит нестандарт.

Сам костюм, насколько можно судить по жилету и брюкам, поскольку скрытный мистер Холмс спрятал от нас всё, что мог, под пальто, служит ему ещё со времён "Большой игры".

Следующие два полотна без комментариев, для верности счёта и раскадровки. Одежда в них та же, что и в ключевой сцене с Ирэн. Да и разбирать эти две ситуации как-то рука не поднимается.
Майкрофт Холмс и его гардероб

Майкрофт Холмс и его гардероб

Майкрофт Холмс и его гардероб
Второй комплект запонок мистера Холмса. Продемонстрированный нам в такой момент, что, право слово, я бы предпочла не знать о их существовании. Платок выделяется ярким пятном над сердцем. Не хотелось бы превратиться в романтичного символиста, но мне кажется, что этот небольшой диссонанс неспроста. А галстук серо-зелёного цвета, почти как глаза мистера Холмса, нам ещё встретится.

Заранее прошу прощения за порчу такого кадра.
Майкрофт Холмс и его гардероб
Второй "говорящий" галстук: на первом, как мы помним, были зонтики, а второй - патриотический, с коронами. Хотя цвет схож, не благородные королевские бордовые тона, столь любимые Холмсом-старшим, но сдержанные синие.

Отдельно скажу, что в Британии "галстучная сигнальная система" развита как нельзя лучше. По цветам галстука, как по шотландскому тартану, можно определить, в каком полку служил его носитель, какой колледж он окончил и в каком крикетном клубе он пропадает в свободное время. Например, Майкрофт Холмс и его гардероб [info]harmoniophil определил, что друг Майкрофта и представитель клиента Шерлока служил в King's Own Royal Regiment в Ланкастере. По галстуку, по нему самому.

Майкрофт Холмс в этом отношении непроницаем. Его галстуки не означают ничего. И обе его булавки (булавка для галстука и зажим, если быть точным) также не несут никакой символической нагрузки. Перстней с эмблемами он не носит. Максимальная закрытость от окружающего мира и минимальная информация о себе - вот он, ореол, окружающий мистера Совершенство.

Этот кадр здесь для того, чтобы вновь показать вам неснимаемый аксессуар Майкрофта. Нет, если совсем честно, то вы понимаете, для чего он здесь. Пятница всё-таки. А чтобы соответствовать теме поста, скажу, что ещё раз, для закрепления эффекта, демонстрирую вам кольцо на правой руке. По-моему, оно всё-таки не обручальное. Может быть, оно принадлежит самому мистеру Гэтиссу?

Майкрофт Холмс и его гардероб
На этой вдохновляющей ноте мы переходим ко второй серии.

Собаки Баскервиля

Майкрофта здесь исчезающе мало. Практически полторы минуты. Но какие это минуты!
Майкрофт Холмс и его гардероб
Казалось бы - столько времени прошло. А ни костюм, ни галстук мистер Холмс со времени беседы с Джоном в кафе так и не сменил. Подозреваю, что заметание следов скандала с самолётом сильно сказалось на бюджете Британского Правительства. Возможно, его даже лишили премии.
Майкрофт Холмс и его гардероб
Думаю, не надо объяснять, почему этот конкретный предмет одежды меня теперь пугает.

"Падение Рейхенбаха"

Первый визит Джона в клуб "Диоген".
Майкрофт Холмс и его гардероб
На Майкрофте уже полюбившийся нам серый костюм и опять-таки знакомый галстук с коронами. Белый платочек в кармашек пиджака переехал из тёмного костюма, в котором Британское Правительство красовалось в предыдущей серии. И ура! ему опять не удалось спрятать запонки. Они нам тоже знакомы. Мы уже подробно изучили содержимое шкафа Майкрофта Холмса. А насчёт кольца я продолжаю сомневаться - может быть, это вообще реквизит*?

*Проблему колец и их значения прекрасно и иллюстрированно рассмотрела вот здесь Майкрофт Холмс и его гардероб [info]18arcane, тем, кто по случайности пропустил этот пост, рекомендую сходить туда и посмотреть. На всякий случай повторю: кольцо Майкрофта - реквизит. Никакого отношения ни к личной жизни мистера Гэтисса, ни к личной жизни мистера Холмса оно не имеет, а сам Майкрофт Холмс не женат.

Майкрофт Холмс и его гардероб

Второй визит Джона в "Диоген" разбирать нет смысла, форма одежды не поменялась. Разве что мы можем увидеть, что Майкрофт Холмс иногда носит в руках что-то тяжелее зонта и записной книжки, а именно - чемодан. Возможно, он вернулся из очередной заграничной командировки. Или прячет там парашют для брата? Больше этот чемодан в кадре не появляется. Любители конспирологии могут поразмыслить над этим на досуге.

И финальная сцена.

Майкрофт Холмс и его гардероб

С этим мы разберёмся на примере бонуса (мельком отметив, что платочек-то мы уже видели - тоже в финале, но "Скандала в Белгравии").

Сначала - уже много раз показывавшееся фото из твиттера мистера Гэтисса. Для порядка оно должно здесь быть.

Фото прилагалось к твитту о съёмках "Собак". Родные линии и предметы, не правда ли?

Майкрофт Холмс и его гардероб

Теперь - промо-бонус. Второй не слишком (к сожалению) известный снимок из этого сета.
"Давайте, путайте мне с главным злодеем", - говорит нам Британское Правительство, прислонившееся к стене в спальне Ирэн Адлер. В фильме ни одной сцены с участием Майкрофта в этом интерьере не было, так что любители конспирологии могут подумать ещё раз.

Майкрофт Холмс и его гардероб

Благодаря промо-фото мы можем в деталях разглядеть булавку для галстука, платок и часовую цепочку. Платок мы видели в Букингемском дворце, а галстук - во время визита на Бейкер-стрит и в финальной сцене "Рейхенбаха". Однако булавки там не было, что говорит об ответственном отношении Майкрофта Холмса к публичным фотосессиям.

Где же зонтик, спросите вы. А вот он - но это фото уже мелькало множество раз. Старый зонтик с гладкой ручкой навсегда остался вместе с часовой цепочкой белого металла и галстуком в цветочек в первом сезоне сериала.

Майкрофт Холмс и его гардероб
И ещё один небольшой бонус. Я уже упоминала, что клетчатая рубашка, скорее всего, была вынута прямиком из шкафа мистера Гэтисса. И есть у меня подозрение, что серый костюм, представший перед нами аж четыре раза, родом оттуда же. (Фото с предпремьерного показа "Скандала в Белгравии", больше - здесь.

Майкрофт Холмс и его гардероб

А теперь вопрос к тем, кто всё-таки дочитал до этого места. Если такой дилетантский разбор в стиле акына "Что вижу, о том пою" был кому-то интересен, то я могу попробовать повторить подвиг разведчика с каким-нибудь другим персонажем.

Спасибо за внимание.
Спасибо сэру Артуру Конан Дойлю за то, что он создал Майкрофта Холмса.
Спасибо Стивену Моффату и Марку Гэтиссу за то, что они дали нам именно такого Майкрофта Холмса.
И спасибо Марку Гэтиссу за то, что он подарил этому Майкрофту своё лицо.

Оставить комментарий

Natalya Kalinina 17.01.2014 00:50
Очень интересно. Жду, когда сделаете аналогичный разбор по третьему сезону, у него там целых четыре новых костюма ( может и больше, я насчитала четыре). Спасибо Вам за Ваш труд !
Архив записей в блогах:
Евдокия Дина училась в медицинском институте. Будущая профессия Дины была совершенно не романтична - патологоанатом. Летом отправили Дину проходить практику в морге. Как ни странно, девушке понравилось там: работа необычная, интересная. Да ещё и от дома не далеко. Дина даже подумывала ...
11 лет это уже очень много... для ЖЖ. Верно? Спасибо моим френдам за ту радость, которую они мне дарили все эти 11 лет! За поддержку, понимание и помощь в очень непростой период моей реальной жизни.. СПАСИБО!! ...
Союз жителей Кузбасса распространил сегодня открытое письмо к Президенту, народу России и жителям Кузбасса. Приводим текст письма, размещенного в ЖЖ:В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в ...
Вчера, 19 октября, в лицее № 6, что находится на улице Мурысева в Комсомольском районе Тольятти, произошло ЧП. Как сообщают родители лицеистов, на входе в учебное заведение был обнаружен черный кейс. Сразу же после обнаружения подозрительного предмета в лицее была объявлена срочная ...
Знаете, какую самую прекрасную картину я видел в смысле автомобилей в нашем городе? Рассказываю. Дело было несколько лет назад. Я ехал по набережной Мойки. И вдруг мы встали в пробке. Стоим и стоим. Я вышел из машины размяться и посмотреть - в чем дело- то. Оказалось - слева и справа ...