Майк Тайсон о поездке в Чечню

топ 100 блогов isurok15.03.2016 тайсон

В автобиографии Тайсон жестко рассказывает о том, как воровал, попадал в тюрьму, в одночасье из миллионера стал нищим, употреблял наркотики и пытался с этим бороться. Несколько страниц книги «Беспощадная истина» рассказывают о поездке в Россию в 2005 году.

Во всех этих странах: на Украине, в России, Болгарии, - все крутилось вокруг секса и власти. Как только мы вышли из самолета, прилетев из Украины в Москву ко мне сразу же стали подходить с предложениями: «У вас все в порядке? Вам нужна женщина? Вы устали, вы, очевидно, хотите женщину».
Можете себе представить, как чувствует себя в России бабник вроде меня? Вы общаетесь с нужными людьми, и они в буквальном смысле этого слова хватают девушку с улицы, сажают ее в машину рядом с вами и говорят ей: «Поедешь с ним!» Именно так все и происходило, блин.
Ребята, заинтересованные в рекламе своей водки, разместили меня в отеле «Хаятт» в «люксе» за 5000 долларов за ночь площадью, по крайней мере, десять тысяч квадратных футов. Когда мне звонили в дверь, пока я добирался до двери, было слишком поздно: звонивший уже уходил.
Парни, имевшие там большие деньги, были из первого, может быть, из второго поколение обеспеченных людей. Их родители, дедушки, бабушки были в основном крестьянами, поэтому парни тратили свои деньги как сумасшедшие. Они тратили 300 000 долларов, просто чтобы развлечь меня на один вечер. В эту сумму даже не входил выход в свет и танцульки, столько стояли лишь одни напитки с легкой закуской. Они заказали огромную банку икры за шестьдесят кусков и большие бутылки коньяка «Реми Мартин Луи XIII» за несколько тысяч долларов. Я имел все, что стоило мне только захотеть. Деньги для них не имели значения.
Заселившись поздно вечером, я позвонил Мэрилин (психолог Майка, которая помогала справиться с наркозависимостью) и сказал ей, что прежде, чем вся страна узнает, что я в Москве, я хотел бы посмотреть некоторые достопримечательности. Когда я приехал, в аэропорту ошивались не более трех папарацци. Мой отель находился всего в нескольких кварталах от Красной площади. В 2005 Россия была похожа на старый Дикий Запад с похищениями, взрывами террористов через день. Когда мы с Мэрилин были на пути к Красной площади и только что прошли большой памятник Карлу Марксу возле площади революции, рядом с нами вдруг затормозили два больших черных джипа и два длинных седана «Мерседес». Из них выскочило четверо парней с автоматами «узи», а в «Мерседесах» сидели амбалы в кожаных куртках с пистолетами. Мэрилин, увидев это, запаниковала, но парни сказали, что они телохранители и их послали украинские бизнесмены.
- Не думаю, что мне когда-либо так вот, с «узи», обеспечивали безопасность, - сказал я Мэрилин.
Теперь мы дефилировали все вместе: с Мэрилин, телохранители в камуфляже и трое папарацци, которые следили за мной из отеля. Все, кто видел такую свиту, высыпали из магазинов или выходили из своих машин. К моменту, когда мы добрались до Красной площади, за нами следовала целая толпа.
Несмотря на такое столпотворение, нам удалось устроить себе небольшую экскурсию. Я очень хотел посетить дом Толстого, и переводчик, который сопровождал нас, был поражен, что я знаю имена всех детей Толстого и историю развития его отношений с женой. Мы побывали также в пушкинском музее. Было крайне сложно долго находиться рядом с Кремлем, когда за нами следовали все эти люди.

Мы с Мэрилин весело провели время в этот день. Затем она пошла домой, и началось настоящее веселье. В Москве можно получить все, что пожелаешь. Москва – это Нью-Йорк на стероидах. Однажды вечером я побывал в гостях у одной «большой шишки». У него был огромный особняк, часть которого занимала здоровенная парилка с деревянными лавками и простынями. Рядом с парилкой располагалась комната, в которой были одни только девушки, по крайней мере, человек четырнадцать. Вы выбирали девушку и брали ее в парилку. В комнате был телефон, и если вы хотели другую девушку, вы просто звонили, и вам присылали другую.
Благодаря своему интересу к голубям я познакомился с настоящим русским гангстером. Через несколько дней после своего приезда мне захотелось увидеть русских голубей, и я поинтересовался у своего гида, кто в Москве самый большой любитель птиц. Она отвела меня к парю из русских мафиози. Он жил на окраине Москвы в самом шикарном доме, который я когда-либо видел. Одна только его голубятня была размером с мой дом в Лас-Вегасе. Его земли простиралась, насколько хватало глаз.
Тем не менее, лучшее время я все же провел с одним казахстанским предпринимателем- мусульманином, с которым я встретился тем вечером, когда встретился со своим сербским приятелем. Я решил, что о приехал в Москву и Казахстана по делам. Он вел себя как нормальный парень с деньгами, проявляя щедрость и оплачивая наши счета. Мы зашли в мечеть и вместе помолились, затем выкурили травку, и он сказал: «У меня есть танцевальный клуб для девушек. Не хотите сходить туда?».
Он привел нас в клуб, мы прошли в частную секцию, где он опустил ширму – за ней оказалось двадцать красивых русских девушек. Самой старшей было, наверное, двадцать. Они начали танцевать для нас, и он спросил: «Какую из них вам хочется?».
Я не хотел никого выбирать, потому что мог выбрать ту, которой я не нравится, и ей бы пришлось идти со мной. Я был по-прежнему закомплексован в связи с участием женщин в тех странах, куда я приезжал драться, в акциях протеста против меня.

- Послушай, брат, просто спроси, кто хотел бы пойти со мной, и этого будет достаточно. Какая-нибудь из них согласится, - в этот момент для меня было главным, чтобы они только существовали на свете.
Он засмеялся:
- Хорошо, кто хотел бы пойти с Майком?
И я услышал в ответ крики, повторившиеся по всюду эхом:
- Я! И я! Возьми меня! И меня!
Они все хотели пойти со мной в отель.
- Теперь вам придется выбирать, потому что иначе они все пойдут с вами, - сказал он.
- Ну хорошо. Как насчет этой? Она такая заводная! И вон та брюнетка с короткими волосами тоже хороша. И вот та блондинка – тоже! Я как только пришел, она мне сразу понравилась. А как насчет той девушки в конце второго ряда?
- Майк, вы не можете взять всех четырех девушек! Что вы буде делать сразу с четырьмя? – спросил он.
- Я должен познать их всех, брат, иначе я буду думать о тех, которых я не познал.

Итак, я вернулся в отель с четырьмя девушками. Мы славно покайфовали с «коксом» и спиртным. В разгар веселья одна из девушек позвонила свое матери:
-Ма, я тут Майком Тайсоном!
Она была очень возбуждена. Она уверяла меня, что ее мать тоже весьма заводная, но четырех девушек было вполне достаточно.
Девочки по вызову в Штатах совершенно иной породы, чем русские девушки. Девушкам в Штатах все равно, что делать, они готовы на что угодно, лишь бы удовлетворить в вас в сексуальном плане. Это их единственная цель. Что же касается русских девушек – они говорили на четырех разных языках. Я позвонил своему приятелю в Бельгию, и одна из них, взяв телефон, помогла мне объясниться с оператором. Затем я позвонил в Португалию – и она бегло поговорила с португальцами. Мы сделали звонок в Словакию – у нее и здесь не было с языком никаких проблем.
Я подумал: «Как бы мне заполучить этих девушке в Штаты?». Они могли бы запросто возглавить компанию из списка «Форчун 500» (список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций, которые ежегодно публикуются журналом «Форчун»). Все они с высшим образованием. Рядом с этими девушками по вызову я, ловкий парень, знающий несколько слов из словаря, чувствовал себя полным интеллектуальным пигмеем. Эх, как бы мне хотелось взять их с собой домой! Черт бы побрал это банкротство! Если бы не «Глава 11 Кодекса законов США о банкротстве», я бы за минуту решил вопрос с этими девушками.

Как-то мы с Джеффом и Мэрилин обедали в ресторане «Нью-Йорк» в центре Москвы, где тусовались все спортсмены, и увидели там одного чеченского политика, который гулял вместе с нами в Сен-Тропе. Он был одним из сенаторов от Чечни в российском парламенте. В Сен-Тропе и на Сардинии он был весьма скромным, приятным, вежливым. Он выглядел и вел себя как настоящий дипломат. Я обратился было к нему: «Эй, брат», но здесь, в Москве, он уже не был таким же приятным парнем, каким казался в Сен-Тропе.
– Майк, он совершенно не такой дружелюбный, каким он был на яхте. Что за черт? – воскликнул Джефф.
Это не сулило мне ничего хорошего. Когда мы тусовались на яхте, эти чеченские ребята достаточно часто поддерживали меня на плаву. Я говорил им: «Я – ваш брат мусульманин. Пожалуйста, дайте мне немного денег, мне здесь плохо». Денег было у них немерено, чаевые они раздавали просто огромные. Ну, а мне сейчас деньги были нужны. Сделка с представителями украинской водки исчерпала себя, и они были намерены прекратить оплату моего номера люкс в отеле. Но дела, похоже, пошли гораздо лучше, когда сенатор подошел к нашему столу и сел.
– Со мной один человек, который очень, очень хочет встретиться с Майком, – сказал он нам. – Это исключительный человек.
Я сказал: «Конечно!», мы встали, оставили на столе наш обед и пошли за сенатором в банкетный зал на другой стороне ресторана. Там был стол, за который мы все сели. Спустя несколько секунд открылась дверь, и вошел Рамзан Кадыров, чеченский лидер. Я знал все о чеченских войнах, которые были несколько лет назад. Отец Рамзана, Ахмат, был одним из наиболее влиятельных полевых командиров в Чечне и одним из лидеров движения за отделение от России. Это была кровавая, очень кровавая борьба, и русские сделали Ахмата президентом Чечни, рассчитывая на то, что этот шаг поможет подавить сопротивление. Спустя год его убили, и тогда новым лидером сделали его сына Рамзана. Рамзан был большим фанатом бокса и очень хотел встретиться со мной.

Рамзан сел за стол прямо напротив меня. Ему было около двадцати восьми лет, но выглядел он гораздо моложе. Поговорив немного, он обратился ко мне с просьбой посетить Чечню. Следует отметить, что когда американцы попадали в Россию, первое, что им говорили, было: «НЕ ЕЗДИТЕ В ЧЕЧНЮ». В 2005 году там было еще весьма опасно.
Пока я размышлял об этом, в зал вошел молодой, высокий, дюжий парень. Было похоже, что он серьезно качался. На нем была черная кожаная куртка, и когда он расстегнул ее, стали видны два больших автоматических пистолета, на портупее, пересекавшей его грудь. Это был один из телохранителей Рамзана.
– Думаете, если об этом рассказать в Аризоне, кто-нибудь поверит? – прошептал я Мэрилин.
Рамзан продолжал уговаривать меня приехать в его республику, и на следующий день мы устроили обед в отеле «Хаятт». Это был мой последний день в отеле. Когда я рассказал им о своей гостиничной ситуации, мне предложили переехать в огромный отель «Россия», свободный от туристов, который находился прямо возле Красной площади. Его владельцем был приятель Рамзана. В этом отеле было, должно быть, десять тысяч номеров. Когда Мэрилин приехала утром забрать меня, ей понадобилось полчаса, чтобы добраться от фойе до моего номера.
На третье утро моего пребывания в отеле Мэрилин, придя за мной, не застала меня там. Она прождала в холле целый час, потом пошла домой и принялась лихорадочно звонить Дэррилу, моему помощнику, в Лас-Вегас, чтобы сказать ему, что она потеряла меня. Он также не имел понятия, где я мог быть. Позже этим вечером ей позвонил один из ее друзей:
– Я только что видел Майка по телевизору. Он в Чечне.
Тем утром я уехал с Рамзаном и его эскортом. Я не мог отказаться от тех денег, что они предлагали. Чечня оказалась удивительным местом. Как только я оказался там, мне вручили автомат. Я чертовски нервничал. Вообще-то я не любитель пострелять, но, черт возьми, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Подавляющее большинство населения Чечни – мусульмане, поэтому мне дали куфию и называли меня моим исламским именем – Малик Абдул Азиз, что на арабском означает «Король и Слуга Всемогущего».
Мне-то больше нравится, когда меня называют просто Абдул. А если не Абдул, то Майк. Меня чествовали по всей Чечне как исламского героя. Какой там, в задницу, герой – я был просто обдолбанным кокаинистом!
В Чечне была, по существу, первобытная культура. В результате войн с Россией половина страны была сожжена. Там, где я побывал, никаких магазинов практически не было. Была только земля – и ничего, кроме земли, никаких строений. Мэрилин потом сказала мне, что она очень беспокоилась за меня, потому что некоторые повстанцы были против режима Рамзана. Однако, если бы кто-нибудь осмелился посмотреть на меня искоса, телохранители заставили бы его отвести свой взгляд.
Я показался перед всеми на большом футбольном стадионе. Суть организованного ими развлечения заключалась в том, чтобы понаблюдать, как кто-то едет на заднем колесе мотоцикла в стиле Ивела Книвела. Таков был уровень их культуры! Однако когда они мне что-то показывали, я всегда говорил: «Это здорово!» Из этой поездки я вынес следующий урок: надо позволять людям чувствовать себя главными. У меня не было желания вступать в какие-либо конфликты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мое окно выходит во двор. Пейзаж - мусорная яма и сосульки на водосточной трубе. Полумрак даже в полдень. Зловоние даже в мороз. И это Москва? Издали, в лесу и в походе, Москва сияла путеводной звездой. Ну вот, я в Москве. Светлый праздник? Нет, будни." ...
1870-е. Голицын Александр Борисович 1870-е. Голицына Софья Александровна (рожд. Вяземская)" 1880-е. Голицына Софья Александровна с дочерью Татьяной 1880-е. Голицына Софья Александровна с дочерью Татьяной 1880-е. Голицына Софья Александровна с сыном Борисом (в ...
я такой тормоз, поняла наконец почему мне не смотрится "Мистер Мерседес". не, там много чего не так, например скорость кадрового повествования (лучшие сериалы идут на какой-то очень "правильной" скорости, словно попадающей в ритм чему-то большему, универсальному - не знаю как объяснить, ...
Прибыв в Москву, днем из Блоруссии города Барановичи. поездом № 023 . В поезде ехало много белоруссов на работу в Москву. В плацкартном вагоне. было весело мужики всех угащали выпивкой и на поили почти весь вагон. Проводники как всегда продавали безделушки. Один проводник умудрился кажды ...
Об Атмосфере ненависти в России, судя по всему, не говорит только ленивый. Рассуждают о разном: о том, кто виноват и что делать, были ли подобные прецеденты в истории, и не является ли это частью нашего общего российского менталитета. Что ж, могу сказать только одно: каждый имеет свою ...