Матрица дала сбой

топ 100 блогов diak_kuraev09.09.2020 Поздравление и отказ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с 25-летием архиерейской хиротонии митрополита Вятского и Слободского Марка. В связи с этим Святейший Патриарх решил представить митрополита Марка к ордену Преподобного Сергия Радонежского III степени.

В свою очередь Владыка Марк поблагодарил Патриарха за слова поздравления и внимание, но категорически отказался принимать награду, о чем в официальном письме сообщил свою позицию и решение на имя Первосвятителя.

Пресс-служба Вятской Епархии
https://вятская-епархия.рф/news/eparchy/42511/


3 сентября 2020 г.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Вятского и Слободского Марка с 25-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Марку, митрополиту Вятскому и Слободскому

Ваше Высокопреосвященство!

Примите сердечные поздравления с юбилейной датой — 25-летием архиерейской хиротонии.
Возлюбив Господа и Спасителя, живоносною ценою искупившего мир (стихиры 6-го гласа в субботу утра), Вы решили посвятить Ему свою жизнь, получили богословское образование, принесли монашеские обеты и приняли священный сан.
Вам довелось исполнять различные послушания на Астраханской земле, а спустя годы Вседержитель, видя Ваше усердие, сопричислил Вас преемникам апостольским. Почти десять лет Вы возглавляете Вятскую митрополию, стремитесь заботиться о развитии церковной жизни в сем уделе Божием и призываете пасомых быть богатыми верою и наследниками Царствия (Иак. 2:5).

Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

С любовью во Христе
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
***

У кавалера уже был орден прп. Сергия Радонежского II степени.

Ранее Солженицын отказался принять орден от Ельцина. С той поры не помню, кто еще отсылал награды назад своему (а не зарубежному) правителю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне на ДР подарили новый ноут. Думаю вот так его покрасить. Как вам идея? ...
Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции Сургнфгз по 27,877, Роснефть, ГАЗПРОМ,   ГМКНорНик, ЛУКОЙЛ, а также фьючерсы ROSN-9.10, SBRF-9.10, LKOH-9.10, ED-9.10, GAZR-9.10, RTS-9.10, GOLD-9.10, GMKR-9.10. Если цены будут понижаться, то я буду продавать акции ВТБ, СевСт-ао, ФСК ...
"Экспертиза гласит, что Юрий Алексеевич, как и все мы, немного странный, но здоровый. В сексуальном плане отклонений нет. Прямо написано, что не педофил. Поэтому фотографии [обнаженной приемной дочери] он делал не в этих целях. Так он пытался защищаться от возможного изъятия у него ...
Вообще то Путин, чтобы о нём не говорили, сторонник демократии. Но он сторонник демократии по мотивам жизнеспособности государства. А не в качестве самоцели. Для него империя – цель, а демократия средство обеспечения её долгого ...
Забавная байка про Леонида Утесова. На гастролях в Одессе к Утесову подошел пожилой еврей. "Леонид Осич, дорогой наш! Как мы вас любим, как вся Одесса с вас гордится! Хоть вы теперь в Москве, мы всё про вас знаем, за всеми успехами следим! А какой у вас замечательный сынок - ...