рейтинг блогов

Материнсткое самопожертвование

топ 100 блогов irbis_legend11.03.2015 Я не хочу сейчас пускаться в слюни и сопли говоря о том, что женская натура такая вся слабая и склонна к самопожертвованию - это давно всем известно.
Когда дело касается ребенка, своего детеныша, то у женщин отключаются все возможные стопоры и задвижки.
Я часто вспоминаю одну  из серий Хауса, когда мамочка стала инкубатором еще для нерожденного ребенка.
При чем она понимала что делает, она понимала что умрет, но таки решилась. Ребенок выжил, муж остался в горе и слезах с младенцем на руках.
.

Но бывает ведь и так, что женщина без мужа рожает.
Или уже родила, но семья развалилась.
Если есть только мама и ребенок, то думает ли женщина о том, что будет с её малышем, если она погибнет???
К чему такое самопожертвование, скажите?
Я оптимист, но с яркими нотками реализма. Я стараюсь всегда оценивать ситуацию адекватно и объективно.
Есть вещи, которые не стоит делать, независимо от того что навязывает нам генетическая составляющая или общество.
Правильно?
Материнсткое самопожертвование
Самопожертвование настолько присуще женской натуре, что порой сложно определить в каждом отдельном случае - врожденная это черта или приобретенная.
Мы можем сейчас рассмотреть не только угрозу жизни, но и другие социальные самопожертвования, которые совершают мамочки.
Достаточно распространено мнение, что сколько в детей ни вкладывай, сколько сил ни отдавай, - им все равно будет мало, и они бцдцт считать, что те могли и были обязаны дать им намного больше.
Я, конечно, не придерживаюсь такой позиции, но общаяся со многими товарищами перед написанием статьи, сделала такой вывод.
Женщины крутятся как белки в колесе, жертвуя всем своим свободным временем, здоровьем, благополучием для того, чтобы дети не знали невзгод.
Матери лишают себя отдыха, общения с друзьями, походов в театры, на концерты и кино.
Что ждут от ребенка в ответ на такую жертвенность? Благодарность и понимание? Но если ребенок не знаком с другой реальностью, откуда он узнает, что такой образ жизни труден, сложен, полон самоотречения, и что все это - ради него?

Поэтому хотелось бы вернуться к более категоричному моменту и вспомнить ужасное время, например, военный период или период страшного голода.
Ведь принято воспевать материнскую любовь, способность матери к самопожертвованию ради любимых детей, но есть единственый случай, который я вспомнила - поедание детей в период голодомора в СССР.
Который был четко отражен в отчетах райкомов как многочисленноое явление.
Имевшиеся случаи, скорее всего произошли, в результате помешательства, или необходимости, стоявшей перед матерью, спасения нескольких детей за счет более слабого, а, может быть, уже умершего, ребенка, но факт есть факт.
Был выбор и они действовали именно так.
Есть ли здесь самопожертвование???
В какой-то степени да, но это мое личное мнение.

А если ситуацию повернуть немного иначе?...
Если мать жертвует своей жизнью, предоставляя собственному ребенку свое тело для постепенного поедания ради выживания собственного чада (при условии, что это - единственная возможность выжить для ребенка)?
Самопожертвование во имя любви?
Или дурость?
А во что превратится жизнь этого ребенка, когда он осознает то, что спосбствовало его выживанию, об этом такие мамочки думали?
Тоже касается и истории рассказанной в Хаусе...

Благо ли подобное, либо лучше все оставлять так как есть.....

.
(с) с любовью, ваша Надежда Ирбис...
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что-то она у меня заскучала в холодильнике.  Натёрла на мелкой тёрке вареную картошку — несколько штук было. Один зубчик чеснока туда же и небольшой кусок сыра. Немного ...
  Я человек изрядно вежливый. Я всегда открываю дверь старушкам и дамам с колясками. Помогаю преодолеть пролет до лифта престарелой соседке в парадной. Я не многословна, но исключительно хорошо воспитана. Я привыкла к тому,что 90 процентов населения воспитаны куда хуже и не ...
Теперь - про кольцевую. 0) движение по левым рядам при свободных правых - это свинство. эту простую истину глаголят здесь многие, но на КАДе все равно содомигоморра - видать, среднему водителю на сей факт покласть. и даже второй слева ряд при ...
25 мая отмечал день рождения Олег Даль (1941-1981), о котором мы уже говорили ( КАК ПИЛ ДАЛЬ ). Смерть его в сорок лет поразила общественность, не задумывающуюся о следующем – а ...
В рамках благотворительной акции "Дай шанс отечественному производителю" свёл знакомство с новым ситкомом канала СТС "Кухня" - и (несколько неожиданно для себя) остался доволен увиденным. Получился такой совсем недурственный синтез Kitchen ...