Материальное.

топ 100 блогов twiggy_photo27.08.2015 Пост посвящен людям, которые оставляют к постам (не только моим, а вообще) комменты в духе "так живут бедняки", "как можно жить в сарае", "нищая страна" и т.п. Ну и всем остальным, у кого голова забита стереотипами "правильной" жизни.


Я не понимаю, почему люди так стремятся к материальным благам.
Нет, некоторые вещи понять можно. Например, покупка стиральной машинки. Это бонус, больше не надо стирать руками. Покупака автомобиля — это бонус. В магазин удобнее кататься, да и много чего еще. А вот стены? Какой бонус мне даст замена деревянных стен на бетонные?

Моя жизнь ничем не отличается от жизни миллионов россиян. Мне не холодно, не жарко, меня не заливает дождь, не задувает ветер. У меня стены, крыша. Я сплю на абсолютно такой же кровати, как все. Пью кофе по утрам, сидя на абсолютно таком же кресле. Сижу в интернете, смотрю телик. У меня такой же унитаз, как у всех, и душ я принимаю так же. Я готовлю на обычной плите, а иногда на костре, прямо как вы, в те редкие моменты, когда выбираетесь на природу пожарить шашлык. Только мне не надо никуда выбираться, у меня природа всегда под боком, стоит только выйти за порог.

Итак, я не вижу никакой разницы между мной и вами, кроме стен. Хотя нет, есть разница. Вы постоянно на нервах, постоянно волнуетесь и переживаете. Кто-то о том, как достать денег, кто-то о том, как не потерять имеющиеся. Смотря вечером кино вы думаете о том, что завтра платить за квартиру, а зарплата только через неделю, а в холодильнике пусто и денег хватает только на хлеб. Я же думаю только о том, поехать ли мне завтра на пляж, или ну его нафик. Ну и какой супчик сварить — капустный или тыквенный.

Рано утром вы просыпаетесь в своей постели, с трудом заставляете себя оттуда выбраться — отопление еще не включили, а за окном уже нулевая температура. Постоянные сумерки и отсутствие солнца загоняют вас в депрессию, заставляя огрызаться на окружающих. Вы предпочли бы остаться дома в постельке, но вам надо ехать на ненавистую работу. Вы давитесь на входе в метро, распихивая окружающих локтями, с трудом забираетесь в вагон поезда, придерживая закрывающуюся дверь. Вы ненавидите окружающих. Кто-то наступил вам на новый ботинок и все ваши мысли: «Ах ты скотина, я отдал 5 штук за эту обувь», кто-то успел занять сидячее место — это тоже вас бесит. Кто-то злится, что приходится ради красоты жертвовать удобствами и ехать на каблуках и в колготках — холодно. Все злятся по тем или иным причинам. Вокруг только недовольные лица, которые хочется никогда больше не видеть. Ну или, как вариант, вы стоите в пробке, поглядываете на часы и злитесь. На правительство, на дороги, на машины, на людей.

В это время я, просыпаясь, радуюсь очередному солнечному дню. Завтракаю, ловлю такси и еду на работу. По пути я болтаю с другими пассажирами маршрутки, с водителем. Мы тормозим у магазинчика, одному из пассажиров хочется купить сока. Никто не спешит, никто не возражает. Я приезжаю на работу, болтаю с друзьями и коллегами. День пролетает легко и незаместно, вокруг улыбающиеся лица, все довольны и счастливы.

Вы реально считаете, что ваша жизнь лучше моей только потому, что вы живете в бетонной коробке и ездите на свою крутую работу на крутой тачке, взятой в кредит? И пишите тут мне комментарии про нищету со своего айфона, тоже кредитного? Вам так обидно, что ваша жизнь проходит вот так хреново, что вы получаете удовольствия, строча гадости. Вам хорошо, когда кому-то плохо. А я считаю, что ни одна бетонная коробка не заменит вот эту искренность и счастье, присутствующее в моей жизни.

Вообще, странная привычка казаться богаче, чем есть. Не лучше, нет, а именно богаче. Получая зарплату в 15 тыс рублей покупать в кредит дорогое авто и плеваться на тех, кто ездит на старых иномарках - это круто. Наверно. Да?
Злые. Злые, завистливые люди, ненавидящие самих себя и свою жизнь.

Мне не надо волноваться о деньгах, противном начальнике, квартплате и мерзких соседях, врубающих музыку посреди ночи, будящих моих детей. Мне не надо морщится при виде алкашей на улицах города, мне не надо читать в новостях о том, как муж покромсал на куски свою жену и кучу детей, или о том, как нашли очередного младенца в мусорке. Мне не приходится видеть пенсионеров на помойках, или считающих копейки в магазине, мне не приходится видеть, как окружающих выворачивает при виде инвалидов. Я живу в нормальной стране, среди людей. Людей.

Мне не надо встречать ребенка возле школы, потому что тут нет маньяков-педофилов-убийц.

Да, знаете, это наше единственное отличие. И мне больше нравится моя жизнь, чем ваша. Но вы можете продолжать строчить свои язвительные комментарии. Давайте. Ведь только так вы можете облегчить свое существование.
Ну и для особо придирчивых, которым без денег жизнь не мила и плевать на душевное состояние — на Ямайке тоже можно зарабатывать. Жить на вилле, ездить на БМВ. Ничуть не хуже, чем в России. Только воздух чище, продукты натуральнее и люди добрее. А еще не надо копить на отпуск весь год - море под боком. И дети не болеют круглогодично, климат замечательный. Рай просто.

Вы живете в обществе и пытаетесь максимально от него отгородиться. У вас другой подход к жизни, другие ценности. Невозможно примерять на себя другую жизнь, все равно понять не получится. Это как чайлд-фри никогда не поймет многодетных, а мясоед не поймет вегетарианца. Люди постоянно спорят, считая себя единственно правыми (я тоже, ага), а на самом деле каждый прав по-своему. Ах, какой прекрасный повод написать друг другу гадостей!


Примечание: Картины «чудесной» российской жизни взяты из интернета: топ ЖЖ, группы «Подслушано» и «Палата» в контакте и т.п.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подборка забавных картинок. Автор большинства из них - kandelyabr. Часть картинок у нас уже когда-то была, но не стал удалять повторы. Некоторые рисунки с черным юмором. т ( Осторожно-- ТРАФФИК)   ...
Суровый край, суровые условия, но и на камнях растут деревья. Это Мурманск. Вид на Кольский залив. фото: Евгений Земсков. Маленькое деревце несмотря на погодные условия стремится ...
Привет. Знакомый поинтересовался моим мнением о Geely MK, хочет купить. К китайцам у меня отношение предвзятое, но начал читать о машинке и понял, что в такой комплектации за 340к ничего похожего даже близко нет. Погуглил отзывы- по ощущениям, все те, кто ругают машинку, в ней даже не ...
Вс, 12:33 : В Нижнем Новгороде столкнулись автобус и грузовик: есть пострадавшие Вс, 12:37 : Сегодня классический финал на Ролан Гарросе Надаль -Федерер Вс, 12:57 : Твитер это наркотик Вс, 13:04 : У меня опять форсмажорные обстоятельства Вс, ...
Фантастический детектив. В будущем из-за жесткого контроля рождаемости, дети, рожденные нелегально, пополняют ряды уличных беспризорников. Главный герой расследует смерть одного из таких детей. Ему говорят, что беспризорников кто-то похищает. Вернувшись, они не помнят, что с ними было, ...