МАТЕРИАЛ САЙТА ZMAN.COM

топ 100 блогов jennyferd21.04.2011 Название - НОВОЕ "ДЕЛ ВРАЧЕЙ" В МОСКВЕ, ИЛИ НА КАЖДОГО ДОКТОРА РОШАЛЯ НАЙДЁТСЯ СВОЯ ЛИДИЯ ТИМАШУК.
Автор - Александр РИМАН.

21 апреля 2011 года.

Весеннее обострение антисемитизма – явление не новое и хорошо известное. Не случайно накануне Песаха (особенно в тех случаях, когда он совпадает по времени с православной Пасхой) с особым рвением бросаются в бой радетели за веру, царя и Отечество, то есть штатные обличители сионизма и жидомасонства. В этом году они уже одарили читателей и телезрителей СНГ свежими мыслями о всемирном еврейском заговоре, щупальца которого добрались до многострадальной Белоруссии. Во всяком случае, в этом убежден член Общественной палаты РФ, публицист и телеведущий одного из московских государственных каналов Максим Шевченко.

Впрочем, объективности ради, отметим, что свой более чем прозрачный намек на причастность израильской военщины к взрыву в минском метро многостаночник Максим высказал в прямом эфире программы «Особое мнение» на радиоканале «Эхо Москвы». Ну, а там где эфир прямой, мнение особое и радиостанция очень специфическая, где что ни Бунтман - то Альбац или Фельгенгауэр, чего не бывает…

Но совсем другое дело - официальный Интернет-сайт премьер-министра РФ Владимира Путина. Там не забалуешь... Строгий и экономный дизайн (в стиле номера старгородской гостиницы «Сорбонна», в котором остановились Остап Бендер и Киса Воробьянинов – две кровати и ночной столик), тщательно просеянная информация и никакой самодеятельности!

Тем более интересным и поучительным можно считать появление на портале главы правительства Российской федерации двух писем-анонимок с грубыми нападками на директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президента Национальной медицинской палаты РФ Л.М.Рошаля. Оба письма по духу и букве практически неотличимы от классических советских доносов тридцатых годов прошлого века.

Краткая предыстория появления этих эпистолярных шедевров такова. Неделю назад (13 апреля) д-р Рошаль выступил на Всероссийском форуме медицинских работников. Докладчик привел данные о кризисном положении в российской медицине, где, как утверждал вполне лояльный властям доктор, процветают взяточничество, казнокрадство и непрофессионализм. По словам Рошаля, в Минздраве РФ "нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения".

На этом же форуме большой речью порадовал присутствующих и глава правительства России, которому критические замечания Рошаля явно не понравились. Впрочем, перед телекамерами Владимир Владимирович вел себя предельно корректно и лишь мягко пожурил обличителя пороков российской медицины: «Я просил сегодня выступить Леонида Михайловича, заранее зная, что его выступление будет достаточно полемическим – в чём-то острым, в чём-то профессиональным, а в чём-то, Леонид Михайлович на меня пусть не обидится, и наивным».

Попробуем предположить, в чем конкретно заключалась наивность не очень молодого и достаточно опытного в организационно-аппаратных играх номенклатурного эскулапа. Вряд ли расчетливый и осторожный доктор Рошаль мог позволить себе отсебятину в присутствии такого милого и незлопамятного человека, каким всегда был и является Владимир Владимирович Путин. Скорее всего, в заранее заготовленном и прорецензированном компетентными органами тексте докторского выступления (на что не зря прямо указал г-н Путин) были предусмотрены нелицеприятные пассажи («пусть старик рубит правду-матку»). Доктору дали понять, что за это ему «ничего не будет» - и он поверил. Причем - совершено напрасно…

Первое письмо с гневным осуждением распоясавшегося Рошаля, опубликованное на сайте премьер-министра РФ в качестве «отзыва», было написано от имени «коллектива Минздравсоцразвития России». То есть классическая анонимка по мотивам миниатюры Аркадия Райкина «Кто сшил костюм?». Начинается это послание с очень интересной затравки:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь». То есть как же так, товарищ Путин? Все должно было быть при Вашей-то поддержке «тип-топ», как же прорвался на трибуну этот скандалист?

И дальше – все с такой же обидой, а также искренним чувством попранного профессионального и человеческого достоинства: «После его выступления не только у наших коллег врачей, присутствующих на Форуме, появилось гнетущее чувство пессимизма относительно наших действий, но и у нас остался горький осадок. Ведь Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан. Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов».

Стиль изложения своей позиции у коллектива Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, надо признать, весьма своеобразный и, мягко скажем, не блещет изящностью слога. Хотя, может быть, так и было задумано? Чтобы повеяло теми самыми задушевными годами, когда производственные коллективы высказывались именно так - «весомо, грубо, зримо» - и требовали сурово наказать «врачей-вредителей»?

Эти смутные сомнения подтверждаются дальнейшими абзацами коллективного письма, где в подчеркнуто народном («полукорявом») стиле доктор Рошаль подвергается обструкции со всех сторон: «Вседозволенность поведения на трибуне, его панибратские высказывания вызывали искреннее недоумение, иронию и сразу не были адекватно оценены, и только по истечении кого-то времени они были негативно оценены нашими коллегами из регионов.

По нашему глубокому убеждению не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны. Если мы еще прислушивались к его мнению, то теперь его рейтинг резко упал в наших глазах. А заглянув в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), это еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу.

Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился. В то же время мы глубоко убеждены, что далеко не все руководители, врачи, медицинские сестры, фельдшера, думают так же, как Леонид Михайлович. И в этом мы убеждаемся на основании моментальных обращений после проведенного Форума».

Нетрудно догадаться, что после столь весомой артподготовки «моментальные обращения» с расшифровкой сомнительных моментов профессионального прошлого доктора Рошаля не могли не появиться. И они появились, причем для публикации на сайте премьер-министра России было выбрано, наверное, одно из самых брутальных посланий подобного рода…

Автор индивидуального письма с гневной отповедью Л.Рошалю представился Андреем Петровичем и заявил, что он обычный врач-гастроэнтеролог и «работает в самой рядовой поликлинике». В послании Лидии Тимашук образца 2011 года (только без фамилии), отправленном на имя главы российского правительства, в частности, говорится: «Я и все сотрудники моей поликлиники смотрели прямую трансляцию с Форума медицинских работников. И что я хочу сказать. Доколе мы будем слушать таких идиотов, как Рошаль! Это же надо же вылезти на трибуну и начать поливать грязью тех, кому он обязан чуть ли не всем!

Я уже давно живу на свете и работаю в системе здравоохранения Москвы. И я помню, когда Леня работал простым терапевтом, и что никогда педиатром он не был! И сертификат ему дали, потому что он «достал» Р.А.Хальфина! Просто «достал»! И профессор он только потому, что в период беспредела девяностых годов за монографии давали и степени и звания. Вот он и получил. Все получали, и он получил…».

Ну вот оно и появилось – обещанное разоблачение, без которого никакой сеанс черной магии не может считаться полноценным. Но главное в этом письме – призыв к конкретным оргвыводам:

«Леонид Михайлович позволил себе критику в адрес Минздрава. А что он сам сделал хорошего для здравоохранения, пока сидел в общественной палате? Продавливал различные концепции здравоохранения тех, кому было нужно продавить свои идеи? При этом даже не читая ни одного документа! И после этого он еще и дает свои оценки! Я прошу Вас, Владимир Владимирович, разобраться в этой ситуации и вернуть доброе имя Вашим делам».

Тексты обоих писем, пожалуй, не нуждаются в подробных комментариях. И, разумеется, это просто совпадение, что появились они в светлые пасхальные дни – когда злокозненные евреи жаждут крови невинных христианских младенцев. А доктор Рошаль (о ужас!)– как раз детский врач…

Конечно, конечно, он очень хороший и очень правильный. Во время варварского американского вторжения в Ирак весной 2003 года Леонид Михайлович рвался помогать несчастным арабским детям. В 2005-м вошел в «список Путина», утвердившего первый состав Общественной палаты РФ. В 2008 году получил из его же рук орден «За заслуги перед Отечеством четвертой степени». Вел переговоры с террористами о судьбе детей-заложников на Дубровке и в Беслане, хотя и не совсем удачно.

И вот – такой пассаж: и профессор-то Рошаль липовый, и не детский врач он вовсе, и вообще… Да ладно уж, Андрей Петрович, договаривайте – он еще и еврей. А мы, евреи, сами знаете – сколько нас ни корми и орденами не одаривай, мы все равно ненадежны. Впрочем, то, что доктора Рошаля соотечественники когда-нибудь сполна отблагодарят за его любовь к России, предсказать было не трудно – уж слишком типичный случай в нашей богатой еврейской истории. Почитайте, например, статью на эту тему - «Добрый доктор Леонид», которая была напечатана в газете «Вести» ровно восемь лет назад.

Кстати, об Общественной палате Российской Федерации – детский доктор Рошаль заседает там вместе с профессором-еврееведом Максимом Шевченко. Как же правы были наши мудрецы насчет того, в каких советах и в каких палатах следует присутствовать, а в каких - нет. Это первая строка первого Псалма Царя Давила, если кто не помнит…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер  пятницы. Небольшой микрорайон за МКАДом на севере Москвы. Основное шоссе давно встало намертво, равно как и дорога, проходящая через микрорайон. Отдельные водители решают срезать свой путь через двор. Кому-то надо не в этот двор, а в ...
Господи.. дай мне глаза.. которые видят только хорошее в людях... Сердце.. которое прощает худшее... Память.. которая забывает плохое... И Душу.. которая никогда не теряет Веру.   ...
Великие умирают, чтобы не видеть этого говна вокруг, а не просто так, или из-за тромба.... Начался период Великой Дегенератизации населения. Он закончится Великой Резнёй, если не отключат зомбирование.. Если резня случится - шарик вздрогнет. После чего цивилизация отряхнётся, сломает ...
Ура, выходные! Всем доброго утра :) Как настроение? Маникюр на выходные уже готов или в процессе? У меня треснул ноготь и я его заклеила шелком, теперь буду носить лаки максимально долго, чтоб как можно меньше воздействовать на шелковую заплатку.. Добавила еще один слой на песочную зою ...
Так случилось, что на территории России расположен объект, весьма почитаемый у протестантов и тесно связанный с именем главного церковного реформатора Мартина Лютера. Это Мюльхаузенская кирха, расположенная ныне в поселке Гвардейское Калининградской области. Середина XIV века, ...