Математика войны

топ 100 блогов alexandr_rogers31.01.2023 Я экономист-кибернетик, много лет работающий аналитиком. Поэтому привык работать с цифрами, а не с эмоциями. И уж тем более не с истериками.
Вот это всё тактическое, со стрелочками – не моё. Я даже в «X-com» предпочитал управление базой, а прохождение миссий со стрельбой было вынужденным дополнением (я бы поиграл в симулятор управления базой, где «пыщ-пыщ» вообще просчитывается автоматически).
Военные действия – это тоже процесс, для описания которого используются численные показатели. А если это так, то и для понимания, что происходит и кто побеждает, также можно использовать статистический анализ и численные методы.
Не понимаю, кстати, почему никто до сих пор этого не делает. Ибо товарищ Конашенков все необходимые для этого цифры регулярно выдаёт. Видимо, это скучно и так финки ЛГБТ не продашь.
Но нам и не надо, поэтому попробую описать некую упрощённую матмодель боевых действий.

Ремарка: Военные историки говорят, что Третий Рейх по сути проиграл войну уже к зиме 41-го года, когда "блицкриг" не достиг поставленных целей. Ибо ресурсов на длительную войну у Германии уже не было... дальше было только отсрочивание неизбежного

Итак, по любому параметру базовое уравнение имеет вид:
f(t)=X+(a-b)t

где X – величина параметра на начало конфликта
a – средняя скорость пополнения/восстановления параметра
b – средняя скорость уничтожения параметра

Поскольку все данные статистические, усреднённые, то возможны флуктуации цифр в ту или иную сторону.
Военные при планировани используют более сложные формулы, с поправочными коэффициентами, но нам нужно не планирование, а констатация постфактум (с экстраполяцией на последующие периоды), поэтому и упрощённый вариант сойдёт.

Например, возьмём статистический параметр «танки и прочая бронетехника».
Посчитаем для него X.
По данным справочника «The Military Balance», сухопутные войска Украины имели на вооружении на начало 2022 года:
- 858 танков разных типов и ещё 1132 на хранении
- 1212 боевых машин пехоты
- 547 боевых разведывательных машин (БРДМ-2, БРМ-1К)
- 622 бронетранспортёра и бронеавтомобиля
Итого X = 858+1132+1212+547+622 = 4371

Теперь посчитаем среднюю скорость уничтожения.
b = 7679 (цифра из вчерашней сводки)/340 (дней проведения СВО) = 22,58 единиц в сутки

С вычислением средней скорости восполнения сложнее, ибо там нужно складывать иностранные поставки, собственное производство украины (тут всё просто, это околонулевой параметр) и ремонтируемую технику (по данному параметру данных у меня по понятным причинам нет). Поэтому точность относительная.
Опять же, данные по поставкам я могу только из открытых источников брать.
По состоянию на 7 июня прошлого года ВСУ получили от других стран 252 танка советского типа, 40 танков производства стран НАТО (обещаны к поставке), до 395 бронированных машин, 147 единиц других бронированных транспортных средств. Общая численность 834 единицы за 104 дня.
И, допустим, что восстанавливается в среднем 3 единицы бронетехники в сутки (тут я им безбожно польстил, но пусть будет). Опять же, есть ещё техника, которая ломается сама, без участия ВС РФ, но такой статистики у меня тем более нет, так что забьём.
Получаем (оптимистичную для ВСУ) цифру
a = 834/104 + 3 = 11,02

Опять же, идёт очевидная тенденция к снижению поставок западной техники на украину. Если в первые месяцы поставлялось в среднем по 8 единиц техники в сутки, то если мы возьмём текущие данные о том, что обещает Запад в этом году, то там эта цифра уже стремится к 1-2.

Итоговая формула f(t)= 4371 + (11,02-22,58)t

Если мы подставим вместо t значение 340 (сегодняшний день по счёту с начала СВО), то получим численность оставшихся у ВСУ танков и прочей бронетехники примерно 440 единиц. Со средней скоростью сокращения по 11 единиц в сутки…
Подчёркиваю, это очень, очень приблизительная модель. Ибо в том числе и интенсивность боевых действий величина переменная (да и чем меньше бронетехники остаётся у ВСУ, тем меньше они её бросают в бой, так что тут тоже нужны поправочные коэффициенты).
Но теперь понятно, почему такая паника и судорожная суета на Западе на тему «нужно срочно выдать украине танков»?

Причём даже если они дадут всё, о чём идёт речь, то при текущих темпах уничтожения это продлит конфликт где-то на месяц. Результат не изменится, просто сдвинется во времени.

Дальше мы можем составить аналогичные уравнения для других параметров – количества самолётов, ПВО, артиллерии и РСЗО, пехоты.
И на выходе получим систему линейных уравнений. Что с ней дальше делать понятно? Школьный курс математики ещё не все забыли?

P.S. И нет, я не буду доводить эти расчёты до конца. Потому что я математик и экономист, а не военный эксперт. Я выдал необходимый инструментарий, а пользоваться им или нет – не моя проблема.

P.P.S. Указания, где я не прав, приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще-то я сегодня уже в третий раз за день села на велосипед и крутила педали, что позаниматься на "Леденце". Но Юлии в цирке не было, и пришлось развлекаться воздушными полотнами. Сначала я долго и безуспешно пыталась разучить небольшой обрыв без рук из "секретарши", но я так и не ...
На днях встретил знакомого, который с упоением вещал о чудо-журналисте по имени Анатолий Шарий. Если кто не в курсе, оный журналист занимается раскрытием вранья украинских СМИ. В одном из них он раскрывает "циничную ложь" StopFake'а о детях, к которым принесли торт с надписью о Путине (на ...
Мы с Олей Тропкиной любим друг друга много лет. А в связи с преждевременной кончиной Правого дела у нас с Олей и с "Известиями" в целом больше нет разногласий. Какие тут разногласия, когда предмет разногласий самоубился С Володей Горюновым и ...
Девушка Анна ( swallow42 ) спрашивает у меня, поздно ли в 21 стать дизайнером и с чего хорошо бы начать обучение. Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Анна... Долго не решалась попросить совета, но вот пишу и надеюсь на пару строчек в ответ. Я студентка ...
Все мы любим звуки музыки и наивно было бы думать, что в древние времена люди мыслили иначе. Другое дело, что до нас такая музыка не дошла. Однако люди не оставляют попытки осмыслить музыку древних эпох. Иногда это переосмысление на современный лад. Вот тут интересная лекция по этому ...