Математика любви и хаоса. «Аркадия» в Мастерской Фоменко, реж. Евгений
pamsik — 07.03.2025
Пьеса «Аркадия» Тома Стоппарда – сложный орешек при первичной кажущейся простоте.
На сцене, поделенной пополам, два «окна»: одно в XIX век, другое — в современность. В первом живут главные герои, во втором - их потомки и исследователи прошлого. Объединяет всех детективно-романтический сюжет с научным подтекстом и причудливым танцем прошлого и настоящего.
В левой половине сцены создана узнаваемая среда с обстановкой английского загородного дома. Действие происходит в огромной библиотеке, стены которой от пола до потолка уставлены старинными томами и красиво освещаются косыми лучами солнца, проникающего через большие окна. Сценография Андрея Трегубова безупречна. Аутентичные детали в виде сюртуков, панталон, звуков охотничьих ружей, мерцания золота библиотечных фолиантов, гусиных перьев, трепета мерцающих фонарей - работают на создание тонкой, аутентичной атмосферы старой Англии. У спектакля своя ярко выраженная и совершенно очаровательная эстетика.

Наверное, сразу стоить пояснить, что кроется за названием «Аркадия», потому что здесь оно многозначно, и если не является краеугольным камнем сути, то точно одним из ключей к разгадке пьесы.
Аристократы вокруг своих замков разбивали ландшафтные парки и украшали их античными элементами – гротами, ротондами, искусственными руинами. Этот стиль получил название «аркадийский» - прообраз рая на земле. Именно таким благоустройством парка для богатых лорда и леди Крум занимается садовый архитектор Ноукс. Как вы уже поняли, речь идет про героев из первого «портала времени». В роскошном замке происходит много интересного. Молодой учитель по имени Септимус обучает алгебре и наукам их дочь Томасину, девочку с задатками вундеркинда. Помимо учебной программы, есть «внешкольные занятия» Септимуса с любвеобильной женой поэта Чейтера, а также флирт с самой хозяйкой. Всё это происходит на фоне незримого присутствия лорда Байрона, чья роль ещё раскроется позже.

Правая часть сцены — почти зеркальная библиотека-близнец, ведь книжные полки есть неизменная константа не подвластная моде и времени. Здесь в параллели с «прошлым»разворачивается действие в «настоящем». Время смещено на сотню лет вперед, но место все то же - старый замок. Сейчас в нем живут потомки леди Крум, среди которых аристократ-математик Валентайн Каверли, его младшая сестра Хлоя и мальчишка-брат Гас. Их гости, писательница Ханна и профессор Бернард Солоуэй. Взрослые герои изучают историю замка. Ханна пишет новую книгу о парке леди Крум, опираясь на «наследие» садовника Ноукса. Бернард ищет сенсацию, он уверен, что Байрон бывал в замке, и надеется на скандальную славу. Валентайн же погружён в старинные охотничьи книги, находя в них удивительно интересные исторические детали.

И вот тут, внимание! В терновнике бытовой болтовни и, казалось бы, малозначимых действий, неожиданно всплывает тема второго закона термодинамики. Оказывается, его открытие принадлежит конгениальной Томасине. Девочка рассказывает о своем открытии учителю Септимусу, а спустя столетие Валентайн, обнаружив её записи, знакомит с ними Ханну и Бернарда. Так прошлое и настоящее переплетаются в удивительном интеллектуальном диалоге.

Во втором действии ритм ускоряется, а ощущение параллельности миров и потоков времени становится все более явным. «Порталы» сливаются в один, герои буквально перешагивают из одного века в другой, проплывают сквозь друг друга. Все важнейшие ключевые монологи и диалоги в спектакле звучат нарочито буднично – важно не пропустить их за кажущейся обыденностью.


В роли Валентайна Каверли актер Дмитрий Рудков. Он создает образ аристократа, математика, человека несколько отстраненного от мирской суеты, застенчивого, закрытого, безответно влюбленного, которому при этом свойственная скрытая страстность. Это замечательное качество проявляется в отношении его невесты Ханны и – любимой математики. Именно Валентайн обнаруживает формулы Томасины, проверяет их на компьютере и подтверждает феноменальное научное предвидение маленькой англичанки, своей далекой пра-родственницы. Саму Томасину блестяще играет молодая актриса Екатерина Новокрещенова, ученица Каменьковича. Благодаря её героине в тривиальную, в общем-то, историю вводится элемент иррационального, похожего на внезапное озарение.

Самый драматический момент в спектакле – известие о пожаре и гибели девочки - хотя эта новость не обыгрывается, а подаётся буднично, в подстрочнике, без акцента. На сцене Томасина вполне себе жива, здорова, мила и танцует вальс с Септимусом.

Евгений Каменькович поставил спектакль о смысле жизни, задействовав эффект эмерджентности. Так, чтобы финал оставался неожиданным до последнего момента. Всё это время зрителей умело дурачат! На сцене превосходно разыгрывается комедия, актёры, как заговорщики, точно следуют логике чувств и поступков, выстроенной режиссёром. Но при этом незаметно за любовными адюльтерами, дуэлями в прошлом и яростными контраверзами современных героев, зрителей переносят в мифическую Аркадию, тот самый «предбанник» рая, зайти в который можно, но возврата в земную жизнь уже нет.

Томасина утверждала истинность парадокса - хаос можно описать цифрами. Если хаос подчиняется числовой закономерности, значит, его создал Тот, кто стоит превыше всего. Расчёты Ньютона о конце Вселенной ошибочны, потому что мир непостижим.
Слава Богу – Бог есть?! Надо делать что должно и можно танцевать вальс!
Фото предоставлены пресс-службой театра
|
|
</> |
Разновидности и особенности металлопроката
Существовали ли в далеком прошлом человекольвы?
Революционная молодость графа Павла Строганова
Две проблемы, которые серьезно беспокоят главу Сбербанка Германа Грефа
Вечернее
Цветочное настроение
Русские медведи, сводка 25 ноября

