Матч ненависти

топ 100 блогов npubop11.07.2018 В тот день на загребском стадионе Максимир должен был состояться матч чемпионата Югославии между местным Динамо и Црвеной Звездой. Из федеративной столицы в главный город потихоньку превращавшейся в оппозиционную Хорватии прибыло около 3 тысяч «Героев» во главе с самим Арканом. Во всяком случае, некоторые источники указывают на то, что Ражнатович лично присутствовал на стадионе.

Стычки между хорватскими болельщиками и приезжими сербами начались еще до матча, но то была, как оказалось, только разминка. Главное действо началось на трибунах Максимира перед стартом поединка. Сейчас сложно сказать, кто именно был зачинщиком беспорядков. Провокационные лозунги звучали с обеих сторон. Хорваты скандировали Srbi – na vrbi! (Сербов на вербы!), «Герои» - Zagreb je Srbija! и Ubit cemo Tudmana! (Убьем Туджмана).

Затем гости разломали рекламные щиты, развешенные в их секторе, и рванули в атаку на хорватские сектора. В ход немедленно пошли сиденья, полетевшие над трибунами. Так началось прямое, рукопашное противостояние фанатов. Команды в это время находились на поле – как минимум, динамовцы все это видели воочию (были ли на поле в это время игроки Црвены Звезды, определить по архивному видео невозможно). Капитан Динамо Звонимир Бобан начал апеллировать к полицейским, указывая на беспорядки в секторах. Но правоохранительные органы до поры до времени не реагировали на происходящее никак.

Это было бы странным, если бы не один красноречивый факт – полиция на матче была в основном сербская. Поэтому дубинки пошли в ход только тогда, когда хорватские фанаты добрались до сектора «Героев» и сорвали их баннеры. Вот тут-то полиция и вспомнила о том, зачем она вообще-то нужна. Хорватские фанаты, убегая от полицейских, рванули на беговые дорожки – поначалу только на дорожки – а игроки Динамо в это время разминались на поле. Вообще когда смотришь видео тех событий (благо сохранилась запись трансляции почти в полном объеме), то возникает ощущение какого-то сюрреализма – игроки на поле, над трибунами звучит заводная балканская музыка, по дорожкам бегают фанаты, над трибунами летают оторванные сиденья…

Организаторы матча быстро сообразили увести футболистов в раздевалку – и это открыло фанатам новые горизонты. Уже не пару десятков смельчаков, как во время операции «Баннеры», а целая толпа ринулась к врагам прямо через поле. Добежали почти до ворот, за которыми и находился сектор «Героев», а далее в дело вступила полиция. После встречи с дубинками часть фанатов остались лежать на газоне, некоторые без сознания. Футболисты, оставшиеся на поле, принялись помогать своим болельщикам, а капитан Динамо Звони Бобан даже совершил свой исторический прыжок в полицейского. (Через некоторое время этот человек, кстати, не серб, а бошняк, публично заявил, что не держит зла на Бобана.)

Звонимира увели с поля те самые фанаты, которых он так рьяно бросился защищать. Но увести от сурового наказания футбольного правосудия они его не смогли – Бобан был дисквалифицирован на полгода, и о чемпионате мира в Италии мог забыть.

Фанаты Динамо разломали ограду вокруг своего сектора, подожгли файерами рекламу у ворот, притащили откуда-то флаг еще существующего тогда ГДР и ритуально сожгли – за что периодически получали по голове от полицейских. Которые с помощью водометов и серьезного подкрепления через почти час противостояния таки сумели вытеснить фанатов за пределы стадиона, полностью очистив сектор. Любопытно, что сербские фанаты, которые, по сути, и начали побоище, все это время тихо-мирно находились на своей трибуне – только лишь поднявшись на второй ярус – и спокойно наблюдали за всем происходящим. А затем их постепенно начали выводить со стадиона под присмотром полиции. Противостояние полиции и динамовских фанатов же продолжилось на улицах Загреба…

На «Максимире» в память о печальных событиях, закончившихся тяжелыми травмами для 138-ми человек, установили памятный знак. На нем надпись: «Тем болельщикам Динамо, для которых война началась 13 мая 1990 года сражением на этих трибунах и чья жизнь брошена на алтарь Отечества».

Отсюда


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поймите одно. Главное - люстрация. Или вы уничтожаете их, или они вас. Не важно - белые, красные, справедливые, несправедливые, богатые, бедные, по закону или нет. Важно одно. Или вы их, или они вас. В противном случае будет это мерзкое бодание. Я про тех, кто загнан в угол или камнем их ...
Ну что вы, какой сегодня срач, Куда я супротив выпускников академии ФСБ, это спецы, а я так в углу нервно курю... Но традиции надо (бычкует об туфлю) поддерживать. Ну что ВУЗы так ВУЗы. Вопрос не политический потому можно, итак какие учебные заведения круче? View Poll: #2048554 ...
Это, несомненно, селедка под шубой! Вот оно подлинное блюдо советского периода. Меня всегда немного смешат эти термины – «подлинная», «исконная» русская кухня. Как будто, оливье или бефстроганов менее «настоящие» для нас, чем какая-нибудь давным-давно позабытая мазюня или драчона. ...
Пришли мне такие слова образом Ну не знаю, к чему. У меня в классе висит таким стендом государственная символика и портрет президента. Положено так в школе. И, кстати, это меня вовсе не раздражает. И портрет такого, ещё молодого президента, прошлых лет. В общем, интересно. Смотрю я ...
Европейский союз планирует ввести новые антироссийские санкции, которые позволят сообществу изымать у россиян недвижимость за границей. Об этом сообщает информационное агентство URA.RU, ссылаясь на финское издание Yle (заблокировано в России). Уточняется, что Евросоюз хочет решить ...