рейтинг блогов

Мать виновата перед дочерью, что не сберегла семью?

топ 100 блогов grazdano4ka21.01.2019

— ...А я, знаешь, ужасно завидую своей сестре по отцу! — делится тридцатипятилетняя Лидия. — Знаю, что это нехорошо, но ничего не могу поделать. Ей всего двадцать семь лет, у нее уже полный комплект — квартира, машина, работа, и все от папы... В детстве весь мир объездила с родителями, каждые каникулы ее куда-то везли. Самое обидное, это то, что на ее месте должна быть я. Но не была. И все из-за матери!

Мать виновата перед дочерью, что не сберегла семью?

С матерью Лида не общается много лет. Обижена на нее за то, что та в свое время не сохранила семью с отцом. Будучи уже замужем и имея ребенка, мать случайно встретила свою первую любовь и не устояла. Муж, отец Лиды, обо всем узнал, измены не простил, собрал вещи и ушел. «Первая любовь», увидев такое дело, тоже буквально сразу же скрылся в тумане. 

Оказалось, что вспомнить романтическую юность — это одно, а взвалить себе на плечи женщину с ребенком — совсем другое. К этому герой-любовник оказался не готов.

— Мать поступила непорядочно и эгоистично! — категорично заявляет Лида. — Не подумала ни о ком! Ни о муже, которого вот так подло подставила, ни обо мне... У нее была семья! И она ее развалила своими руками!

В общем, мать осталась одна, тут же грянули девяностые, и они с Лидой буквально выживали — в основном, кстати, на алименты отца, который долгие годы скромно работал на заводе, а после развода вдруг, неожиданно для всех, занялся бизнесом и пошел в гору. Бывшую жену отец так и не простил, общаться с ней отказывался наотрез. Общение с дочкой тоже постепенно сошло на нет, хотя деньги отец платил аккуратно.

Алименты, по словам Лиды, были не большие, но достаточные для того, чтобы им с то и дело не работающей матерью хватало на скромную жизнь.

Отец не уменьшил выплаты даже тогда, когда через несколько лет женился второй раз, и во втором браке у него родилась дочь Алиса. Но при этом у Алисы с самого рождения было все, что только можно себе представить. Поездки, наряды, свой компьютер и даже мобильный телефон — в те времена это было очень круто. 

Алиса училась в лучшей гимназии, куда ее возил каждое утро водитель на иномарке, занималась теннисом и английским, жила в доме с прислугой и не имела, кажется,  никаких обязанностей, только права и удовольствия.

Лида же с матерью жили «как все». На еду хватало, на одежду с рынка более-менее тоже, крыша над головой имелась, но не было никаких излишеств, развлечений, кроме телевизора, и уж тем более поездок.

— Я море в первый раз увидела в тридцать лет, представляешь? — вздыхает Лидия. — Наше Черное море!.. А у сестры в фейсбуке карта путешествий висит, вся заштрихована — больше сорока стран уже объездила. Океаны, Европы, Диснейленды — где она только не была!

При всем при этом на отца Лидия не обижается — его, считает она, «можно понять». А вот мать... Лида про нее даже говорить не хочет.

— Слушай, но ведь матерью тебе она была неплохой. Кормила, любила, растила, как могла. У тебя, в принципе, было все, что нужно для жизни...

— А могло быть в разы больше, если бы не мать! — сердится Лидия.

Лида и сейчас живет скромно — платит ипотеку, не до жиру. Квартира у Лиды скромная и маленькая, в новостройке на окраине, но даже она дается нелегко. Буквально потом и кровью. Впереди еще несколько ипотечных лет.

— Сейчас, конечно, гораздо проще, чем в самом начале, — рассказывает Лида. — Были месяцы, когда я реально на овсянке сидела ради квартиры... Но другого выхода у меня не было.  Замуж так и не вышла, ребенка не родила, не до этого было. Пахала на жилье... Теперь уже, наверно, и не рожу. Здоровья нет, мужчины нормального рядом тоже. 

— Обратилась бы к отцу...

— Как обратиться? «Благодаря» матери, мы теперь чужие люди. И тут я прихожу — «Папа, дай денег на квартиру», да? С какой стати...

Алименты отец Лиды платил ровно до восемнадцати лет, после чего все связи с семьей окончательно оборвал.

— Если бы мать не крутила хвостом в свое время, все сейчас было бы по-другому, — вздыхает Лидия.

***

Лидия не имеет никакого права осуждать мать?  Личная жизнь родителей вообще не ее дело?

Или женщина все же виновата перед дочерью — и в том, что из-за собственной прихоти не сохранила семью, и в том, что не смогла дать дочери финансовой стабильности ни в детстве, ни потом?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте! 

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:03

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay» под командованием ...
Все-таки сегодня мы сделали наши фотографии ))) И вроде даже получилось все как надо, так как они прошли по всем требованиям ))) Покажу детишек ))) Елькина пора уже подстричь ))) Оброс мальчонка ...
Литва маленькая страна. Она не популярна у туристов  и вызывает опасения у многих русских. Что там можно посмотреть? Не будут ли литовцы агрессивны по отношению к нам? Какая там погода? Дожди, наверное ((( Вот такие вопросы я постоянно слышу в ответ на мои восторженные рассказы ...
пуховая осень 06:50:50 DSC_0984 Taken on October 5, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/11.0 18.0 mm 0.3 200 Langstiņi, Garkalne, Latvia ...
Маленькому мальчику в детстве говорят: "поранился - терпи, тыжемужыг". Но это в детстве, взрослым уже ничего такого не говорят (по крайней мере, я не слышала ни разу). У женского же пола есть вариант похуже, причем он как раз начинается в относительно взрослом возрасте. Называется ...