Мастер клинка - 2012. Итоги и видео

топ 100 блогов viper_ns09.01.2012 Провели очередной турнир.

Про "Мастер клинка"

Мастер клинка - турнир уровня России по нескольким фехтовальным дисциплинам, традиционно собирающий большую географию участников - в этом году были Иркутск, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Иваново, Санкт-Петербург и еще не помню откуда. Прошлый МК был несколько представительнее по числу участников, но в этом году хоть народу было меньше, уровень был не ниже, т.к. приехали достаточно опытные бойцы с адовым опытом фехтовальных турниров и истфехта с бугуртами от "Зареченской сечи" и Выборга до разнообразных дуэльных соревнований. Ножевая номинация на МК в нашем формате (фснб-ориентированный спортнож) проводится второй год, и второй год это довольно интересное мероприятие.

Во-первых, фехтовальщики по ножу выступают редко, а дерутся многие весьма годно, т.к. имеют скоростные и функциональные показатели хорошего уровня. Их редко видно на ножевых турнирах, но были и зело успешные выступления - так один из турниров ФСНБ выиграл истфехтовец из "Берна".

Во-вторых, фехтовальщики ножом именно фехтуют - тактика и мышление основаны именно на фехтовании, а не комплексной рукопашно-ножевой теме, с которой идет к успеху современный спортивный ножевой бой. Очевидно, что "в абсолюте" то, как дерутся ведущие бойцы СПАСа, Толпара и ТРБ - успешнее в теме спортножа, что было сильно видно на примере прошлого Открытого первенства Урала, но - из боев с фехтовальщиками можно почерпнуть довольно много нового.

В-третьих, фехтовальная тема попросту лучше развита и организована. Есть чему поучиться в смысле организации мероприятий и судейства.

Проводится "Мастер клинка" традиционно не в один день - организация турнира включает проживание участников из разных регионов страны. В этот раз это был пансионат под Ебургом где был всего один душ на корпус зато неплохой спортзал.

Ножевой турнир

С судейством вышло лучше чем в прошлый раз - опять сильно помогли Вадим Гайл и Дмитрий Гибадуллин из широко известного в узких кругах коллектива УК РФ за что их душевно благодарим. Парни совершенно охуенно видят длинные фехтовальные фразы в динамике - что я оценил в качестве бойца, когда сам не понял откуда взялся счет в процессе, но зато потом все сам увидел на видео. По отсутствию косяков судейство Гайла едва ли не лучшее, что в таком плане видел по ножу - именно он помогал на первом Открытом первенстве Урала. Имею мнение, что сторонние судейские бригады с такими парнями - сильно упростят ножевые турниры, ну и как направление для сотрудничества - типа судейских семинаров именно по специфике спортножа. Надо думать - может выйти интересно.

Провели 45 боев отборочных (5 кругов по 9 боев) и финалы, куда по итогам отборочных вышли 6 человек. Финалистами стали: Черемных (Казань), Белоусов (СНБ-66 Екб), Петров ("Золотой сокол" Челябинск), Клепарский (СНБ-66 Екб), Перков (СПб школа А. Нечаева), Федорович (СНБ-66 Екб).

В итоге вышло следуюшее:

Первое место: Федорович Василий (СНБ-66)
Второе место: Клепарский Сергей (СНБ-66)
Третье место: Перков Алексей (школа Нечаева)

Финалы вообще вышли очень бодрые. Кто чем отличился в 2011 году: Белоусов - бронзовый призер осеннего Открытого первенства Урала 2011, Петров - золотой призер Мастера клинка 2011, золотой призер весеннего Открытого первенства Урала 2011 в профверсии, Клепарский - серебряный призер осеннего Открытого первенства Урала 2011, Перков "Мастер из Питера"(тм) титулов имеет великое множество и фехтует с достижениями едва ли не на всем чем можно - тока на этом МК медали он нажил три штуки. Ну а Васенька в 2011 году стал серебряным призером на МК-2011 и весеннем Открытом первенстве Урала 2011. Кстати судя по финалам совершенно имеет право на существование аналог Турнира Чемпионов у фехтовальщиков - компактная номинация, куда "входной билет" - занятие призового места на соревнованиях. Наверное сделаем весной - проводить это быстро, а драться крайне интересно.


В отборочных интересных боя у меня было два - с Перковым и с Рассадкиным - очень тяжелым истфехтовцем из Иваново.

Вот что было с Перковым:

На 0:43 красота - атака Перкова уколом, на первый такт я режу шею на отходе, на второй такт его укол доходит до цели, в этот момент следует сбив и я выбиваю нож. Преимуществом я не воспользовался - дал подобрать оружие, дорезать не стал, хотя по правилам было можно - т.к. эпизод вышел странный. Проявил вежливость. Бой продолжился:


Тут я от Перкова знатно получил по щщам, разменялись по рукам, на 4;4 выиграл порезом левой - таки перебегал и зашел во фланг. Ну и повезло.

С Рассадкиным, наверное, единственный бой, коей реально понравился мне по тактике - т.к. реализовал нормальный вход в более тяжелого противника. В личном общении Рассадкин очень милый человек, а вот как противник - сильно неприятный. Кроме того, что весит он сотку или чуть более, у него отлично раскиданы руки, прекрасное чувство дистанции и приличная скорость. Колет он ОЧЕНЬ сильно - когда разминались до турнира, вскользь достал меня колющим в солнечное сплетение - так попал бы нормально был бы нокаут.



Чо тут было. Сначала был размен по рукам, а дальше - 0.51 вход Рассадкина, четкое перекрытие траектории, мой порез среднего качества, и два моих укола - с сохранением контроля вооруженной руки противника. Вот всегда бы так )))

Еще два боя на отборочных - с парнем-новичком, который просто решил попробовать что такое нож - с предсказуемым результатом, и с нашим же бойцом Ромой - его я просто знаю хорошо.



0:18 - мой порез, 0:20 еще один, на 0:38 таки получил сам, размен, а конец ролика оборван.

Потом пошли финалы.

Бой с Петровым.



0:13 - его порез руки, 0:32 - мой вход с порезом шеи, 1:20 - его укол руки, 1:22 - мой укол руки (не увидели судьи, но было), далее размен по рукам. Далее видео обрываеццо на счете 4:4, а победил таки я - порезом ноги на опережение.

Бой с Перковым - за выход в финал.



Эпичный бой. На 0:14 я со второй попытки таки сильно ударил в нож и его выбил - и пошел в атаку. На 0:15 провел результативный укол в корпус, а далее Перков взял контроль вооруженной руки с явным намерением сделать узел плеча в стойке. Посему на 0:18 я перехватил нож левой обратным хватом и уколол два раза в руку. Странное дело, но это совершенно корректно оценили судьи - 2 очка за укол корпуса, и по одному за уколы конечностей. Скорость там пиздец - на видео и то вглядываться надо. Далее мы вышли за пределы площадки. Потом я расслабился, а Перков разозлился - и порезал мне ногу - и отменно выписал  по щщам. Потом еще и руку мне порезал. Далее после размена и двух моих безрезультатных атак все-таки попал в руку, через что и пришел к успеху.

А в финале я повстречался с нашим же Сережей Клепарским - очень милым молодым человеком ростом свыше двух метров и весьма увесистым.



0:26 - порезал руку, и еле удрал от пореза шеи, перекрывшись. На выходе пытался уколоть в плечо - не успел. 0:54 - пропустил сытный укол в корпус. Сережа развил атаку и опять пошел резать шею - увел в порез плеча. Сделал бы он что задумал - я бы продул (2+4). Так вышло 1:3 в пользу Сережи.

Вторая часть видео финала:



Начал бегать. На 0:26 чисто порезал руку. Стало 2:3 в пользу Сережи.

Третья часть видео финала:



Ну тут без комментариев. Чисто вошел с порезом, с защитой Сережа опоздал на один такт, и, проехав шеей по ножу как следует, схватил меня за руку. Четырехочковый :) стало 5:3 в мою пользу. Золото, блеать.

Стоит заметить, что от Сережи Клепарского я на тренировках огребаю достаточно часто, и после исправления некоторых косяков Сережа может окончательно прийти к успеху. Участвуя в двух турнирах Сережа нажил две серебряные медали - на прошлых соревнованиях его нормально зарезал только Венер Салимов.

***
Теперь личные впечатления. Карма Вальде по-прежнему со мной, и на соревнования я отбыл с сильным гриппом, и накануне чувствовал себя совершенно омерзительно, задыхаясь от кашля. Был весь в сомнениях смогу ли я вообще судить и выходить ли мне драться. Собственно все, что на видео - в состоянии совершенно отвратительного самочувствия, ощущения были что двигаюсь как сонная муха. Тем не менее смог собраться и даже местами врубить нормальную скорость. В целом то, что я вижу на видео - мне не нравится, т.к. представляет собой хуйское подобие нормального поединка, кроме пары боев.

Второй вывод - начал нормально колоть в руки. Будем дальше работать над скоростью. Третий - все же просветленная идея "входить всегда, входить везде" мне не сильно по душе - чужого ножа я боюсь. Над входом работать надо, но и про фехтование не забывать. Еще вся СНБ-66 в новом году будет очень много осваивать шагистики - половину противников я просто перебегал, выходя во фланг. Порадовали обезоруживание и работа ножом после перехвата - не даром задрачивали тему ножа в борьбе.

Ну и про перспективы - "турнир будет" (С) В.О. Полюга, и МК-2013 мы уже заранее ждем и предвкушаем. С ФДФ также будем налаживать всяческое партнерство.

Что до задач школы - стояла задача дать возможность подраться нашим парням с интересными противниками, которых кроме как на МК нигде и не зацепить практически - и получить турнирный опыт к грядущему весеннему Открытому первенству - 2012. Родились на турнире и некоторые новые техники - так Петров в одном из боев реализовал колющий в падении, а казанский финалист Черемных доставил технику "казанское пырялово", выходя на колющий с перекрытием траектории подобием спасовского "домика", только ниже. Весьма прикольно и живо смотрелось - прям повеяло духом практики. Так что вышло полезно.

За первое место дали грамоту, медальку и часы на цепочке с гравировкой МК-2012.


Ну и в конце - благодарности.

Вадиму Полюге и Елене Баяновой сотоварищи - за турнир
Парням, кто приехал и дрался - за интересные бои и приятное общение
Ваде Гайлу и Диме Гибадулину - душевная благодарность за помощь в судействе и ведении турнирной сетки - который раз уже вместе работаем. Очень плодотворное сотрудничество - идем к успеху.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И откуда такая серьёзная позиция?   Все профессии нужны, все профессии важны . А некоторые ещё и очень загадочны. С высоты романтизма и реальных километров на всех поглядывают пилоты и стюардессы. Ведь всё, что связано с небом, всегда вызывало у людей массу вопросов. К ...
Вот этот текст Юнны Мориц из ее ФБ был заблокирован. «УБИТЫЕ НЕ МОГУТ ОБЪЯВИТЬ ГОЛОДОВКУ Машина по сбору подписей в защиту Савченко работает круглые сутки, получаю воззвания с требованием немедленно её освободить, перед ней извиниться, признать её невиновность и нашу вину за то, что Росси ...
"Мы стояли на Болотной и на Сахарова. Мы ездили по Садовому. Мы шли по Якиманке. Наши требования до сих пор не выполнены. Поэтому мы придем еще. 26 февраля мы окружим центр города живым кольцом. Ровно в 14.00 мы выйдем на Садовое кольцо, встанем на ...
Пожалуй, у любого взрослого человека имеются теплые и нежные воспоминания о своих любимых детских игрушках, которые он с любовью хранит в своем сердце. Трудно переоценить роль игрушек в жизни детей. Они являются основными инструментами, позволяющим ...
Погиб планшет, невольник чести подох хрен знает от чего, когда он, сволочь, был так нужен! Вот и надейся на него... Простите, М.Ю., за некоторое заимствование, так получилось :))) ...