Мастер-класс Вязание листика в ирландском кружеве

топ 100 блогов 507121807.02.2016


 


Давайте разберем пошагово вязание ещё одного необычного "ирландского" листика. Схема в Журнале Мод 524 есть. Но напечатана с ошибкой...Поэтому давайте уточним. Откуда мы знаем, может завтра захочется связать кофточку ирландским кружевом именно с такими листиками. 

Схема листика из журнала, даю, но специально предупреждаю об ошибке. Ну перепутали кое где те, кто рисовал схему, бывает! 

 

Набираем 14 воздушных петель (далее ВП) и провязываем на них соединительные столбики: 

... 

Замыкаем вкруг соединительным столбиком: 

... 

Далее делаем 3 ВП и начинаем обвязывать наш кружок. Делаем ещё 2 ВП (как петли подъема) и на начальных 3-х ВП делаем 3 столбика без накида (далее СБН). 

В схеме далее идут вогнутые столбики. Можете делать их, а можете просто вязать обычные. Вид листика не слишком меняется. 

Итак, в кружок, втыкая крючок в соединительные столбики обвязки делаем (см схему): 
3 СБН в каждый соед. столбик предыдущего ряда, 1 столбик с 1 накидом (далее С1Н), 2 ВП, 1 С1Н (пропустив 1 соед. ст. предыдущего ряда), 2 ВП, 1 С1Н (пропустив 1 соед. ст. предыдущего ряда), 3 ВП, 1 С2Н (столбик с двумя накидами, пропустив 1 соед. ст. предыдущего ряда). 
2 ВП, на них 2 СБН: 

... 

А дальше идет как раз та ошибка печати, о которой я говорила вначале. В схеме на С2Н нарисованы всего 3 С1Н. А по замыслу автора идеи (по фото) там должно быть 6 С1Н, а как раз дальше - 3! 

Т.е. вяжем на С2Н 6 С1Н, а дальше, на кружке по сединительным столбикам предыдущего ряда, вяжем 3 С1Н: 

... 

далее до конца ряда - СБН: 

 

Ряд закончен, листик практически связан, но будет лучше выглядеть, если обвязать его СБН. Сделаем несколько ВП: 

 

Дальше просто обвязываем СБН, только для того, чтобы сохранилась выпуклость листика, стоит при обвязывании 1-2 раза сделать в выпуклых местах 2 СБН в один предыдущего ряда: 

... 

... 

Листик готов, если мы хотим сделать ему черенок, можно провязать ещё несколько СБН или просто обрезать и спрятать нитку: 

 

У нас получился вот такой оригинальный листик: 

 

Удачи! 

Автор МК: anansy 
Спасибо Светлане Михайловской за идею!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно такого не было. "Как следует из документов Роскомнадзора, в ноябре 2009 г. ведомство заинтересовалось не только «Антаресом», но и другими компаниями. Оно подготовило обращение в ГКРЧ с предложением прекратить выделение частот 2500-2690 МГц ...
У моей подружки Наташи ребенок особый, Дениска. Он Семкин ровесник, и сначала они даже ходили в один садик, лет до трех - пока комиссия не направила Дениску сначала к неврологу, потом - к психоневрологу и психиатру, потом - в Челябинск на областную ...
Девочки, мы тут трындим, а нам какую- то красивую рюмочку дали!))))) Третья! Юбилейная! magictop30 (89.108.101.185) wrote: ...
В январе этого года средняя стоимость однокомнатной квартиры в столичных новостройках впервые в истории превысила девять миллионов рублей - речь идет о массовых новостройках эконом- и комфорт-класса, за исключением премиального сегмента. На протяжении января цена выросла на два ...
10 репостов > 20 ск по 30 жетонов с комментарием в теме Стратегические планы правительства Сент Китс и Невис относительно программы экономического гражданства и превращению островов в центр туризма для элиты. http://offshore-wealth.livejournal.com/102547.html Оплата в течении дня, ...