Мастер и Маргарита постмортем

топ 100 блогов gatoazul08.06.2025 "Мастера и Маргариту" я прочитал лет в 17. Был я тогда в колхозе, резал лук на полях. Девушки из моей группы записались в местную библиотеку и взяли там это бессмертное произведение г-на Булгакова. А потом пошел дождь, что ли, или я просто после работы прочитал за несколько дней. Прочитал - и пожал плечами: вокруг чего столько-то шума?

Но что-то запала она мне в душу. И потому к этой книге я никогда больше не возвращался. Что-то было в ней такое, неприятное, не вызывающее ни малейшего желания ее снова перечитать.

И вот теперь я наконец могу сформулировать что именно.

Больше всего это напоминает фантазии мелкого пацана-задохлика, которого периодически бьет местная шпана, как он с ними расправится. Как ему на помощь придут всякие фантастические силы - благо, начитанность есть и фантазия богатая.

Половину московской части занимает воображаемое глумление над НКВД. Типа, вы себя мните всемогущими, а вот вам, вот вам. Вот это с вами будет, и это, и ничего вы не сделаете.

Остальная часть сводится к такой же виртуальной месте разным прочим людишкам. Не особо приятным, надо заметить, мелким, но и месть такая же - мелкотравчатая, подленькая. Большую роль в этой мести занимают... те же органы НКВД, которым сдают в общем-то невиновных людей, пусть и не самых хороших.

И совсем уже днище - это описание, как шлюховатая Маргарита бьет окна в квартире какого-то критика (кстати, вполне имеющего реального прототипа).

Ну а иерусалимская часть все о том же - только регистром выше. Там наказываются уже не государевы слуги, а сам государь. И тоже в стиле - вот ужо тебе!

И если в 17 лет проделки кота и Коровьева воспринимались как-то отстраненно-забавно, то теперь почему-то представляешь себя не на их месте, а на месте человека, которому оторвали голову, или у которого обнаружилась смертельная болезнь. И что-то совсем даже не смешно.

Только гадко.

Совершенно непонятно, зачем было держать Булгакова в СССР, когда он так рвался за границу. Уехал бы и сгинул там безвестно, как десятки былых знаменитостей до него, а не наливался бы ядом. Сталин был прагматиком, но тут что-то прагматизм его совсем не сработал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поздравляю всех с Новым Годом! Лучше всяких слов –  символ года на удачу по традиции от меня. С теплом от Ангела Света.  ...
Приходящая и исчезающая зима, ароматы рождественских рынков, отчёты и празднования. Год кончается. А мне так его жаль – в нём мы ещё были вместе... Эти кружева уже растворились, исчезли, улетучились... Отголоски этой музыки ещё звучат в памяти ...
К. Моне. ...
Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. А. Чехов, "Письмо к ученому соседу". Сейчас модно искать симметрию ...
В лучах солнышка все яркое и жизнерадостное.