Массовые прозрения

топ 100 блогов asocio13.11.2012 С чувством глубокого удовлетворения прочёл результаты опроса "Можно ли быстро разбогатеть в сегодняшней России?"

Почти четверть россиян, отвечая на этот вопрос, уповают на получение наследства. А вот обогатиться за счет успешной карьеры в крупной компании надеются только 10% опрошенных. Отметим, что семь лет назад таковых насчитывалось 17%. За годы, прошедшие с момента аналогичного исследования почти вдвое увеличилось число «пессимистов», которые не видят возможностей для быстрого обогащения – с 8% до 15%.

Итогом наступления дикого капитализма и падения страны в средневековье неизбежно должен был стать средневековый же фатализм.

Ведь фатализм этот был объективен. Он был обусловлен реальной же неспособностью человека противостоять угрозам окружающего мира.

Взлёт цивилизации, задевший и нашу страну, подарил на какое-то время уверенность в себе и своих силах. Но теперь мы снова живём в тёмные века, как встарь полностью зависим от икры фортуны и непредсказуемых сил природы.

И уж естественно никак не связаны усилия человека и его богатство.

От трудов своих сыт будешь, да богат не будешь.
Трудом праведным не наживешь палат каменных.
Honour and profit lie not in one sack.

Казалось бы, ну что тут может быть непонятного?

За несколько лет стало вдвое больше людей, которые перестали верить в дурь формата "работай и заработаешь" - солидная прибавка к думающим людям. В сумме больше половина населения осознаёт, что "работа" и "богатство" совершенно разные вещи.

Понятно, откуда взялись митинги и массовые протесты.

В общем-то именно об этом я пытаюсь говорить уже несколько лет подряд в различных вариациях. Радует, что постепенно люди начинают самостоятельно осознавать реальность, с мясом выдираясь из мифов про "самвсегодобился", "работай и заработаешь", "надо просто жопу от дивана оторвать".

Очевидно, что какие-то проценты разуверившихся людей - некогда наивные идиоты, попытавшиеся "работать и зарабатывать", а потом получившие несколько увесистых поджопников в кризис. Поджопники раздавали всем подряд, основываясь при сохранении рабочих мест не на умении работать, а исключительно на Лояльности™ и родственно-дружеских связях.

Хотя люди обычно и не учатся на своих ошибках, какая-то часть всё же осознала грубую реальность и её отличия от благостных книжек Зеланда и Кийосаки.

Конечно, неприятно, что люди отождествляют фатализм в рамках системы с фатализмом вообще.

Понятно, что нельзя прыгать в доме с низкими потолками, но можно попробовать выбраться на улицу и прыгать там. Понятно, что у шулера выиграть нельзя, но можно попробовать вовсе не играть с шулером, или найти игроков, соблюдающих правила.

Но до осознания этого тоже нужно дорасти. Эти люди уже начали двигаться по пути понимания окружающей их реальности, есть надежда, что доберутся они и до сути.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встреча!!! Miriam - Enta El Hayat 03:38  На Востоке мужчины не позволяют женщинам работать. Почему? Если женщина начинает проявлять себя в социуме, она оставляет там ...
Не мог пройти мимо. Если ещё не читали - ознакомьтесь. Оригинал взят у ljfun в Бизнес по-русски: попрошайки в метро Каждое утро в метро встают на дежурство профессиональные нищие, цель у которых одна — разжалобить и получить наибольшую сумму ...
«Ни для кого не секрет, что еще не все члены альянса тратят 2% своего ВВП на оборону. А это должен быть нижний предел наших расходов на оборону, а не потолок», — подчеркнул Джеймс Хиппи. «Что касается альянса, то США все больше начинают смотреть по сторонам, и я уверен, что нашим ...
Недавно я писал про анонс статьи про фатьяновцев . Статья вышла. В анонсе основной упор был сделан на результаты генетического анализа древних образцов.  Однако и без этого статья довольно интересная.  В ней довольно много места уделено травматическим повреждениям древних ...
Народный депутат Украины Богдан Маткивский. Миланский суд открыл уголовное дело против народного депутата Украины Богдана Матковского, сообщил глава ОУН. Итальянский суд открыл уголовное производство против народного депутата Украины Богдана Матковского, который ...