рейтинг блогов

Массада и песчаная буря

топ 100 блогов tesey22.04.2013 Массада и песчаная буря

Думаю любой человек интересующийся историей должен был слышать о легендарной истории иудейской крепости Масада.
С падением крепости в 70 году н.э. почти на 1900 лет государство Израиль теряет свою независимость.

Тем кто не в курсе, я поведаю очень страшную и противоречивую историю Масады.


Массада и песчаная буря

Массада это крепость построенная на вершине скалы в Иудейской пустыне. Царь Ирод построил себе укрепленную "дачу" с красивым видом на Мертвое море. Высота скал составляет 450 метров.

Массада и песчаная буря

В крепости сохранялось много пищевых и оружейных запасов, а также была устроена уникальная система водосбора и водохранения, так что удерживать осаду крепости можно было очень долго. Плато, на котором расположена крепость имеет размеры 600 на 300 метров. Протяженность крепостных стен с башнями - 1400 метров.

Как только мы приехали в Масаду началась пыльная буря. Но разве это может остановить русских туристов?! Явление это тут довольно редкое, так что можно сказать что нам повезло ))
Мы были одной из последних групп поднявшихся в гору по канатной дороге.

Массада и песчаная буря

Массада и песчаная буря

Так что же произошло тут почти два тысячелетия назад?!

В 60-40 г. до н.э. земля Израиля превращается в одну из провинций Римской империи. Иудея контролируется римскими гарнизонами.
В 66-73 г. н.э. вспыхивает восстание иудейских крестьян и ремесленников против Рима. Император Нерон посылает в Иудею полководца Флавия Веспасиана во главе 60-тысячной армии. Начинается Иудейская война.
В 66 году н.э. Масада была взята восставшими зелотами, римский гарнизон был уничтожен. В 67 году н. э. в Масаде обосновались сикарии, возглавившей восстание против римлян.

Массада и песчаная буря

Массада и песчаная буря

В 70 году после взятия римскими легионами Иерусалима, Масада оказалась последним оплотом восставших. Флавий не решился брать крепость штурмом и начал осаду крепости. Защитников крепости насчитывалось около тысячи человек, включая женщин и детей, но они удерживали Масаду еще три года!!!

В 73 году под стены крепости прибыло пятнадцать тысяч профессиональных воинов. Под стенами крепости римляне разбили девять лагерей, полностью отрезав осажденным пути к отступлению.
Одновременно с этим около девяти тысяч рабов начали строить дороги и сооружать насыпь высотой в 450 метров для транспортировки тяжелых таранов и осадных башен к стенам крепости.

Массада и песчаная буря

Иудейские рабы строившие насыпь кричали защитникам крепости: "Кидайте в нас камни, мы не хотим умереть с позором"!



В 15-й день месяца ксантика 73 года н.э. римские легионеры подогнали к стенам крепости штурмовую башню. Евреи молились и Бог услышал их. По стечению обстоятельств башня вдруг загорелась, но еще через несколько мгновений ветер подул в строну крепости и пожар помог римлянам разрушить внутреннюю оборонительную стену, состоящую из деревянных балок.

Массада и песчаная буря

Пробив тяжеленными таранами мощные каменные стены, римляне ворвались в крепость. Однако вместо ожесточенного сопротивления, но их встретила зловещая тишина. Все защитники крепости были мертвы!

К войнам вышли две женщины и пятеро детей. Они и рассказали что произошло. Вождь сикариев Элазар бен Яир, предвидя неизбежное поражение и гибель от рук врага, сказал: «Мы первыми восстали против римлян и последними закончим войну с ними. Я не могу оценить иначе, как милость Божью, что мы можем умереть мужественными и свободными. Пусть наши жены умрут прежде, чем подвергнутся насилию, и наши дети пусть умрут прежде, чем испытают рабство, и после того как мы их убьем, совершим эту благородную милость в отношении друг друга».

По жребию десять мужчин должны были расправиться со своими товарищами. Один из них убил оставшихся, поджег крепость и покончил с собой. В иудаизме самоубийство является тягчайшим из грехов, поэтому из почти тысячи погибших этим грехом была отягощена лишь одна душа.

Массада и песчаная буря

Массада и песчаная буря

В 1842 году археологи нашли в крепости глиняные черепки с именами тех, кому выпал нелегкий жребий стать последними из живых. На одном из них было написано: «Яир».

Массада и песчаная буря

В конце - концов ветер усиливался и служба безопасности стала выгонять народ из крепости. фуникулер не работал и мы отправились в низ по "Змеиный тропе".

Массада и песчаная буря

Вот такая история...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не всё так однозначно и она тоже имеет место быть (хотя бы на уровне хотелок одной национальности). Сейчас людей смыло с самых плодородных земель вдоль Днепра на юге и эти земли лакомый кусок. Дома можно отстроить, для людей с деньгами и руками - это не проблема. Зе как известно дитя ...
Если приравнивать аборт к убийству, чему тогда равен выкидыш? Убийству по неосторожности? А умышленно спровоцированный выкидыш? А неумышленно? А выкидыш, случившийся из-за приема лекарств, несовместимых с беременностью (антибиотиков, например)? ...
21 (8) февраля исполняется 120 лет со дня рождения Алексея Косыгина (1904—1980), председателя Советского правительства, которого называли «самым неулыбчивым премьером» СССР. Если и улыбнётся, так чуть-чуть, сдвинув уголок рта — и всё. Хотя, глядя на эту фотографию, этого не скажешь: ...
Позвонила в час ночи пьяная в жопу Альгуня и потребовала немедленно убрать пост. Пригрозила, что напишет заявление в милицию, что я использую ее фотки на публичных ресурсах для своей статьи в ЖЖ. Это уже смешно. Но я решил не расстраивать несчастную четверку и спрятал подальше о ...
А вообще арестами Хорошавина и вот Гайзера всем региональным, хе-хе, "элитам" послан внятный сигнал - что они попросту НИКТО. Причем на свободе они все только и исключительно по прихоти Кремля. Никаких гарантий свободы нет и не может быть - ни статус "избранного", ни сколь угодно высокие р ...