рейтинг блогов

Mass Effect 3

топ 100 блогов henri_spb05.07.2012 Mass Effect 3

Ну что же - я прошёл Mass Effect 3.

Думаю, писать подробный обзор, как я обычно делаю, уже нет никакого смысла - все, кому мало-мальски интересна трилогия, прошли её последнюю часть гораздо раньше. Так уж вышло, что я это сделал лишь сейчас :) Поэтому, просто выражу своё мнение, и выскажу пару мыслей.

Во-первых, игра, конечно, прекрасная. Почти эталон RPG в современном виде данного жанра - когда во главе угла стоит формирование некой личной драматичной истории в рамках линейного сюжета кинематографичной игры. Этакий мостик между видеоиграми и кино, если хотите - интерактив в повествовании.

И всё же лично у меня сложилось впечатление, что лучшей частью в трилогии таки была вторая. Баланс между экшном (что во второй, что в третьей части он очень хорош, надо признать), тем самым повествованием, и интерактивом для игрока там был оптимален. Всё-таки, в Mass Effect 3 что-то сбилось в этом плане - хотя впечатления почти не портит. 

На прохождение у меня ушло порядка 45 часов - достойная продолжительность, но надо отметить, что я, как обычно, делал почти все сайд-квесты и прочим побочным занятиям уделял внимание. Считаю, что пробегать в играх Bioware основной сюжет, игнорируя остальное - бессмысленно. Вон, многие Dragon Age 2 проходили за 12 часов (лол!), а потом на что-то жаловались, да ещё кричали, что в игре нет эпичной битвы с драконом ггг))

Во-вторых, о самом главном предмете споров - концовках. Лично я не видел оригинальных, т.к. перед финалом установил Extendent Cut. Также неведомы мне "пессимистичные" варианты, ибо, как выше сказал - проходил все побочные задания, и сила войск перед финалом была высока.

Из интереса посмотрел все, но что касается моего личного выбора - считаю, самым правильным вариантом является пожертвовать собой ради контроля над Жнецами. Шепард погибает физически, но остаётся этаким "хранителем" галактики, давая шанс всем расам - в конце концов, Катализатор признал, что капитан опроверг его мнение уже тем, что добрался до последней черты. Думается, "галактический малолетний долбоёб" (с) всё же слишком пессимистично смотрел на отношения органиков и синтетиков - тому доказательство и СУЗИ, и то, что в моём случае Шепард таки помирил кварианцев с гетами.

Четвёртая концовка, конечно, забавная)) А та, к которой подталкивают разработчики, с синтезом - слишком слащавая какая-то, да и нелогичная. В общем, фу - правильно, что не стал её выбирать. А уж уничтожение синтетиков - вообще ерунда какая-то, подойдёт только тем, кто отыгрывал ненавидящего их Шепарда.

Ну а в целом - в случае с Mass Effect мы имеем уникальный пока пример целостной истории в трёх частях, настоящий игровой эпик. Можно было бы сделать то же самое из Dragon Age, но увы - а других попыток пока никто и не делает. На самом деле, путь для видеоигр очень интересный и перспективный. Сквозное прохождение настоящего игрового сериала даёт совершенно особые ощущения. Большое количество решений, создающих ту самую личную историю игрока - любители RPG обожают обсуждать любимые тайтлы в духе "а у меня было так, а я решил так", и тут трилогия о капитане Шепарде - как раз то, что нужно. А отношения с виртуальными соратниками? Ей-Богу, спустя годы, видя их снова на экране, радуешься чуть ли не как живым людям. Сейчас я рискую начать долгий, утомительный рассказ про умирающего, но напоследок тряхнувшего стариной Тейна - одного из моих любимых сопартийцев из второй части. Про так изменившуюся от появившейся отвественности Джек. Про воссоединение с Эшли, которая тоже стала другой, чем прежде. Про повзрослевшую Лиару. Про то, как поддался в стрелковом состязании Гаррусу. Про отважных кроганов Гранта и Рекса. Эх... об этом можно говорить долго. 

Думаю, мы ещё даже не оценили в полной мере, насколько значим игровой опыт цельной трилогии. Пусть её финал и мог бы быть получше, надо признать. Вот, тот же Heavy Rain приоткрыл горизонты развития видеоигр, и три части Mass Effect как единое целое - делают нечто похожее. Bioware задумали определённый вектор ещё во времена Baldur's Gate, и продолжают его развивать. Посмотрим...

Понятно, что сам сеттинг Mass Effect на этом не заканчивается, хоть в непростой судьбе самого Шепарда и поставлена точка. Можно выпускать DLC, можно, в конце концов, делать приквелы - хоть про ту же войну с рахни. А почему бы нет - ведь так и поступили создатели Halo? Но это если и будет, то уже совсем другая история. 

Я обычно ставлю играм оценки. Но в данном случае, как мне кажется, оценивать Mass Effect 3, отдельно от двух других частей - бессмысленно. А если говорить о всей трилогии вместе... ну, это 10.0, без вариантов. Хотя бы потому, что ничего подобного больше нет. 

Грустно, что эта история всё-таки закончилась. Так хотелось бы, чтобы приключения капитана Шепарда продолжались, правда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На мой взгляд, практика открытых писем в наш век социальных сетей себя совершенно изжила. Любой скандал мгновоенно становится достоянием общественности. По теме письма говорить не буду, делайте выводы сами, коллеги. Меня неприятно ...
Хотел ещё пару слов сказать о протестах в Барселоне . Турист приехавший в Каталонию в эти дни обязательно заметит желтую ленту с перекрещенными концами. С недавнего времени этот символ в Каталонии весьма распространен. Его можно встретить на балконах и фасадах зданий, на ...
Когда подруга увидела это платье, то сказала, что я с придурью. Говорит, иди надень другое, мне стыдно с тобой идти. Что-то там рассказывала про шлюх, но я почти ее не слушала. Да, платье совсем не бабушкино - легкомысленное, передающее летнее настроение. Мы  же не в библиотеку и ...
Доброго пятничного вечера или уже даже субботнего утра! Посоветуйте, пожалуйста, литературу про младенцев. Ситуация такая: в течение месяца мы с мужем станем счастливыми родителями, а опыта в общении с детьми у нас у обоих чистейший ноль, зеро, даже на руках никогда не держали. За время ...
Мужчин ты многих возбуждала, Страданий их было не мало, Отдав свою тебе любовь, Они страдают вновь и ...