рейтинг блогов

Немного размышлений о противниках религии

топ 100 блогов henri_spb28.06.2012 Немного размышлений о противниках религии

Не так давно общались с камрадом Немного размышлений о противниках религииbraga76, и в ходе разговора всплыла любопытная мысль.

Существует множество людей айболов, люто ненавидящих религию, и всячески поливающих её говном. Поймите правильно - одно дело тихо-мирно быть атеистом или агностиком (это личное дело каждого, никто не вправе осуждать), другое же - активно позиционировать себя против религии, церкви, верующих. Как известно, свобода махать кулаками заканчивается там, где начинается чей-то нос.

Но вот что интересно: всяческие нападки со стороны этих интересных личностей в 88% случаев направлены против христианства. И это очень легко объяснимо!

На иллюстрации выше вы видите логотип известной панк-группы, вполне отражающий суть явления; средний ненавистник христианства активно срёт в бложике подобными картинками. Да что там - я не раз видел на улицах людей бакланов в таких маечках. Это и не удивительно - поливать говном христианство достаточно безопасно. Экстремизмом в глазах государства это будет едва ли, да и сомневаюсь, что бабушки около церкви захотят побить носителя подобного символа клюками.

А теперь на секунду включим воображение, и представим в этом же сюжете, на месте христианского креста - например, мусульманский полумесяц. Как вы думаете, сильно ли в этом случае изменится количество желающих надеть подобную маечку, или хотя бы открыто постить такую картинку в интернетах (не будучи анонимусом)? Полагаю, что существенно. А почему? Какая разница - христианство или ислам? Две авраамические религии, то и то - "опиум для народа", да ислам ещё и агрессивнее будет так-то. Причина, на самом деле, очевидна - если начать выёбываться на мусульман, можно очень быстро обнаружить кинжал в жопе, да.

Не, ну правда, сравните количество желающих пройти мимо церкви и мимо мечети в соответствующих маечках.

Впрочем, что я всё об исламе? Давайте мысленно заменим на картинке крест на могендовид. Как вы думаете, что скажут коллеги на работе, увидев у борца с религией такую картинку вконтактике? Уж не заклеймят ли "фашистом" вместо того, чтобы оценить душевный порыв современного человека, свободного от религиозных предрассудков? Что проще и безопаснее - обсуждать в интернете своё деятельное желание сжечь церковь, или синагогу? А так чо - опять же, авраамическая религия, имеющая с христианством много общего. 

*Кстати, в этом месте стоит вспомнить, что Немного размышлений о противниках религииhenri_spb - блог образовательно-просветительский, и рассказать несведущим читателям о том, что такое авраамические религии. Само по себе это знание многим критикам христинства с позиций "религии непротивления" и т.п. - напрочь рвёт шаблон*

Что же в итоге? В итоге выходит, что при метании какашек метят именно в христианство в первую очередь потому, что это совершенно безопасно: не осуждается обществом, и шанс получить пиздюлей от оскорблённых верующих тоже относительно низок. Какие делать из этого выводы - личное дело читателей :)

UPD. Друзья, хватит уже писать в каментах про Чаплина. Отвечать на них более не буду - уже всё в каментах написал. Этот пост об отношении к религии в целом, а не конкретно об РПЦ. Не уходите в частности, это лишает дискуссию всякого смысла. Говно-то льют не лично на Чаплина с патриархом. А христианство вообще бывает разное, удивительно, но это не только РПЦ.

P.S. Кстати, вот ещё несколько моих старых постов на тему противников христианства, возможно кому-то будет интересно:

Наука против религии: а в чём разница?

На тему значения религии даже для нерелигиозных людей

Небольшой срыв покровов с Джордано Бруно - которого малограмотные критики христианства любят приводить в пример жертвы кровавой церкви, ггг.

Немного на тему испанской инквизиции, и её истинного значения.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желание брать в руки автомат и кому-то служить - обратно пропорционально наличию мозгов как таковых. Я ненавижу армию, военных и войну. /.../ Считаете нормой праздновать 9 мая - день невинных смертей во имя человеческой глупости - день траура. До тех пор пока будет вестись эта пропага ...
Хотите увидеть местный премиальный продукт? зашел я тут надысь в магазин, который позиционирует себя самым крутым в севасе. Просто по пути ехал, надо было немного продуктов прикупить. В том числе и грибов на суп. Простых шампиньонов не оказалось, но были премиальные белые. Вот такие ...
Почти по Александру Галичу. Американская «…военщина известна всему свету. Пора их всех к ответу!». Вон чего учидили. Впервые почти за 80 лет в Европу переброшена 101-я воздушно-десантная дивизия армии США «Кричащие орлы». Замкомдива бригадный генерал Джон Любас заявили CBS News , ...
...
В сети полным-полно информации касательно того, что происходит в районе Мариуполя и Новоазовска. Информация из различных источников зачастую противоречит друг-другу. На некоторых картах Новоазовск и несколько мелких населенных пунктов около него отмечены как занятые ополчением. Как мн ...