Масленица в «Эрмитаже»

топ 100 блогов ilya_sinus13.03.2016 Скоро, скоро конец зимы. По календарю она уже закончилась, по факту еще нет. И хотя иногда солнышко припекает уже совсем по-весеннему, вот уже появляются первые лужи и слышны вопли первых мартовских котов, как гласят старинные обычаи, пока зиму не проводишь, никакой настоящей весны не наступит. А где еще зиму провожать, как не на масленичных гуляниях?

Масленица в «Эрмитаже»


Историки до сих пор спорят: языческий праздник Масленица или христианский. Это тот самый случай, когда одно настолько плотно вплелось в другое, что уже давно не разобрать ни корней, ни истоков.
Прощаясь с Зимой, древние славяне почитали Ярилу — бога весеннего солнца и плодородия. Ярило представлялся нашим далеким предкам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и вновь воскресавшего. Воскресая, Ярило дарил людям солнце, а солнечное весеннее тепло — это первый шаг на пути к обильному урожаю.

Масленица в «Эрмитаже»

Чтобы задобрить (умаслить) весну, люди и отмечали Масленицу.
Есть и другая – христианская - версия: название праздника появилось уже после принятия христианства. За неделю до Великого Поста нельзя есть мясо, но можно употреблять молочные продукты. Поэтому люди пекли блины и обильно поливали их маслом. Отсюда, дескать, и название, связанное с маслеными блинами.
Говорят, в дохристианской Руси Масленицу праздновали не неделю, а целых две подряд: одну – до весеннего равноденствия, а другую – после него.

С принятием христианства дата празднования Масленицы сдвинулась и сократилась на целую неделю. Христианские лидеры не решились отменять этот праздник, хотя он является языческим. Вместо этого они нашли его весьма удобным: за неделю перед Великим Постом мясо есть уже нельзя, но людям и не особо это надо, ведь на Масленицу пекут блины. Их вполне хватает, чтобы чувствовать себя сытым и не страдать от отсутствия мясной пищи.

Мы с друзьями в этом году Масленицу решили отпраздновать в саду Эрмитаж, где намечалось много конкурсов, народной музыки, танцев и песен.

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

И, естественно, там было очень много блинов, блинчиков, блинков и прочих блинных изделий с самыми разными начинками.

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

Испокон веков в честь весеннего солнца на Руси на Масленицу пеклись круглые лепешки из теста, замешанного на воде и пшеничной муке. Впоследствии их заменили кружевные блины. Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна и тем теплее будут последующие времена года до следующей зимы.

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

Вот именно эти «кусочки солнца» с радостью съедались многочисленными посетителями праздника. Были целые семьи: с детьми, бабушками-дедушками. Получилось по-настоящему здорово и душевно.

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

Не забыли и о том, что сегодня, в последний день Масленицы - «Прощеное воскресенье». По традиции, в этот день наши предки просили друг у друга прощения и надеялись на лучшее. После принятия христианства в этот день обязательно шли в церковь: настоятель просил прощения у прихожан, а прихожане — друг у друга. В ответ на просьбу о прощении по традиции произносят фразу «Бог простит».

Масленица в «Эрмитаже»

Единственный минус: несмотря на все ухищрения, Весна на праздник заглянуть отказалась: было довольно прохладно, но это обстоятельство никого не испугало. Можно было погреться возле специальных обогревателей или поучаствовать в увлекательных конкурсах. Танцевальные были весьма и весьма зажигательны.

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

В финале праздника Весну, которая никак на запах блинов идти все еще не хотела, решили привлечь с помощью огромного чучела, которое вынесли на сцену.

Масленица в «Эрмитаже»

В итоге чучело сожгли, но не Масленицы, а петуха, и не на сцене, а на специально отведенной площадке, которую оборудовали с учетом всех требований безопасности.

Масленица в «Эрмитаже»

Масленица в «Эрмитаже»

Детей любого возраста, от мала до велика, это привело в дикий восторг )))

Масленица в «Эрмитаже»

Хороший получился праздник, веселый. А вы как Масленицу в этом году провожали?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тина Тёрнер отказалась от Американского гражданства и подала заявление на получение гражданства в Швейцарии где проживает на протяжении последних двадцати лет. По ее словам, именно в Швейцарии она себя чувствует как дома, и с родной страной ее ничего не связывает кроме родных. ...
Истерия по поводу пропажи нашего президента не смолкает. Чего только не писали в прессе. Но страна вроде пока живёт и потери не замечает. Чем дело закончится мы скоро узнаем. Но хочу сказать, что рано или поздно Путин уйдёт! Может завтра, может через месяц, может через год или ещё когда ...
Большой кинематограф окончательно умер вместе с Годаром. Фактически, Годар был последним осколком того кино, которое мы так любили и ценили. За его настоящесть. Потому что снято ...
Когда-нибудь мы снова вернём нашей стране этот гимн, избавившись от позорного ...
Или страна сплошной... имитации )) Сыроподобный продукт. Пивной напиток. Винный напиток. Сокосодержащий напиток. Творожная масса. Восстановленное молоко. Продукт, идентичный натуральному. Чипсы со вкусом картошки. Колбасный продукт. Икра имитированная. Жизнь, похожая на настоящую. — ...