Маски-шоу

Последний вопрос задавал юноша в маске. Минут пять он бегло-грамотно излагал свое видение перспектив католичества и православия. Излагал умно, местами воспроизводя мои тезисы.
И тем дал мне возможность сказать, что, пожалуй, ни одна моя лекция не завершалась так радостно до меня.
Я успеваю улыбнуться:
я видел, кто придет за мной!
Мы не успели, не успели оглянуться,
А сыновья уходят в бой.
Если есть такие ребята - я могу и замолчать.
А потом мы расходимся. Ко мне подходит седовласый мужчина и представляется. Я не поверил. Он повторил свою фамилию и снял маску.
Понимаете, это был мой любимый семинарист!
Причем в первом для меня значении этого слова. В МГУ семинарист - это молодой преподаватель, который ведет семинары, но не читает лекции.
Я и вообще наша группа любили его занятия по истории философии.
И вот - первая встреча за почти 40 лет!
А юноша, что так грамотно говорил и мыслил - его сын.
Но когда твой преподаватель приходит на твою лекцию со своим сыном - в этом есть некая завершенность жизненного цикла.
Столь же прекрасная, как и неотвратимая. Как налоги и ...
***
Реплика от героя поста:
"Спасибо большое, отец Андрей, Андрей Вячеславович, Андрей! За прекрасную лекцию, за живую и благодарную память, за книгу… Тронут тёплыми словами о сыне и обо мне. Прийти с сыном на лекцию, блестяще прочитанную студентом, у которого вёл семинары почти сорок лет назад, быть узнанным и признанным, – если это и не завершение жизненного цикла, то событие символическое. И большое счастье. Уходил после лекции в очень тёплом и светлом душевном настроении, с укрепившейся верой в лучшее. Буду рад помочь всем, чем смогу, всеми силами. Вместе с сыном, "в две головы". Обе головы ещё раз кланяются – с благодарностью."
|
</> |