машинист метро

топ 100 блогов martintorp21.09.2011 Лучшая в Москве выставка сейчас - это, конечно, не Сальвадор Дали, а то, что выставлено в Музее архитектуры на Воздвиженке. Это даже не столько выставка произведений человека, сколько выставка внутреннего мира человека. Паша шутил, что может быть выставка даже органичнее бы смотрелась в Дарвиновском музее.

Жил-был один ничем не примечательный человек - мы таких на улице каждый день проходим мимо сотнями и тысячами. Работал машинистом метро - проснуться, вниз, тоннель туда, тоннель обратно, станция Театральная, двери закрываются, депо, наверх домой, спать. Я знаю людей, которые живут такой жизнью - только вагоном метро становится офис. В самом начале 80-х вышел на пенсию, жил тихо, соседи говорят что не пил, ни с кем не общался. Умерла жена, жил один. Когда он умер сам в 2007 году, то не видевшие его вообще родственники из Нижнего Тагила приехали с необходимой миссией - продать московскую квартиру. Когда они зашли туда, они онемели.

Вся однокомнатная квартира в панельном столбике была уставлена деревянными зданиями. Человек десятилетиями строил деревянные домики и храмы из подручных материалов - шахматных фигур, подлокотников кресел, стеклянных висюлек люстры, прокладок и наждачки, водопроводных кранов, каких-то мыльниц и старого вентилятора, елочных игрушек, всего этого невероятного хлама - все это стало дворцами, храмами, улицами.

От него остался рукописный дневник, из которого очевидно, что он начал собирать эти детали еще в 1967 году, и только через 15 лет решил, что готов строить. Из его окна к югу от Таганки открывались все эти бетонные просторы советского строительного панельного ужаса - и он из доступного ему советского хлама строил другой мир, где была доступная ему красота и вера. Это отличный пример того, как один маленький человек раздавлен одной большой историей, и он пытается найти себя в этой истории. Машинист метро чувствовал себя потомком русской культуры, которой он не видел из окна, и создавал ее себе сам в однокомнатной квартире, записывая все в дневник.

Так, он воссоздавал стеклянные дворцы. Он даже воссоздал Храм Христа Спасителя внутри своей квартиры. Он переименовал улицу Вековую, на которой он жил, в улицу Деревянного Зодчества, а свою квартиру - в площадь Деревянного Зодчества. Он воспринимал историю и пространство иначе - возможно, именно поэтому он и стал машинистом метро, день за днем год за годом прячась под землю один на один с летящим на тебя тоннелем. Он воспринимал эти здания не как модели, а как реальные здания, аккуратно записывая "введен в эксплуатацию в 10 часов 42 минуты".

На полях одной страницы этого дневника написано "Эту книгу никто не видел и никто не читал. Да и не надо!!!"

Машинист метро Николай Левочкин, его храмы из водопроводных кранов и мельницы из старых вентиляторов, его мир не похожий на то что он видел из окна - такой фантастический парафраз всей трагедии советского общества - сейчас в Музее архитектуры на Воздвиженке. По сравнению с этим Сальвадор Дали кажется очередной блеклой выходкой капризного мальчика из хорошей семьи.

Оставить комментарий

Serguei Killa 05.09.2012 19:02
0
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Спите спокойно, девочки мои!!! ...
Оригинал взят у kajaleksei в Право на откровенность  март 22, 2019, 21:12 В своих заметках я уже не раз касался вопроса разграничения зон ответственности морали и права . Современные провластные манипуляторы традиционно их тщательно путают, таким образом, чтобы ...
Доброе утро, друзья! Приятного вам воскресенья! Снег и правда не растаял. Чувствую - никакая сила не вытащит меня сегодня из-под одеяла. Хотя эти все по мне уже пытаются скакать и даже кофе мне сварили! :) Но я отстреливаюсь вспышкой :) ...
Кукситься нецелесообразно и бессмысленно, и и менно по этой по самой причине я сегодня куксюсь весь день. Итак, я-кукся. Признаки кукси: 1. Грустно-печальное питье кофе (реже- чая, реже- саке) 2. Взгляд бездомной болонки, в основном - в окно, на эту ...
В последнее время в нашей стране в целом и городе в частности все чаще озвучивается, что "спорт должен быть доступным!!!" Но как всегда в ЛГЗ "должен" - это не значит "обязан". Итак, решили мы с другом возобновить нашу традицию ходить в бассейн. И уперлись в то, что о доступности самого ...