Машина времени
anairos — 12.06.2025
Путешествия во времени – для меня один из красных флажков, что
произведение читать не стоит. Где-то рядом с параллельными мирами,
альтернативными таймлайнами и положительными вампирами.Из этого правила, конечно же, есть исключения, но их немного – в основном те, где всё это используется исключительно как инструмент, а суть истории в другом. Уэллс, Роулинг, даже Азимов в какой-то степени.
Дело всё в том, что сама идея путешествия во времени основана на предположении, которое не просто ложно, а вопиющим образом противоречит всему, что истинно. Хотя бы чуть-чуть в него поверить мне так же трудно, как... ну, не знаю, в «новую хронологию» или бредни турбославян. Вы же не стали бы читать фантастику, основанную на трудах Фоменко или Хиневича? Ну вот.
Предположение это таково: мир настоящего и мир прошлого существуют одновременно в неком условном пространстве, и их разделяет расстояние, которое нужно преодолеть, чтобы попасть из одного в другой.
Как в кинематографе: то, что кажется тебе предыдущим мгновением, в действительности такой же точно кадр, как и мгновение нынешнее, и он никуда не исчез, просто твоё внимание сместилось на другой.
Герой произведения может слетать в десять разных моментов своей жизни и притащить оттуда десять копий себя – и каждая из них будет полноценным человеком. Все версии тебя, из каждого мгновения твоего прошлого, так же реальны, как и ты-сегодняшний, просто каждый из них живёт в собственной вселенной.
Писателя славят за гениальную книгу, но он знает, что не написал её, а получил в виде посылки от себя-будущего – ведь в будущем эта книга уже существует и всем известна. Так откуда в таком случае она взялась, если никто её не сочинял?
Таких парадоксов множество, и все они основаны на том же самом заблуждении.
Нет никакой дистанции между миром, в котором жили фараоны, и миром, в котором мы живём сейчас. Оглянитесь вокруг. Это и есть мир, в котором жили фараоны. Он изменился, он, фигурально выражаясь, стал другим, но он всё тот же самый.
И точно так же «ты-из-прошлого» – это всё тот же человек, которого ты видишь в зеркале, просто такой, каким ты его помнишь.
Когда-то давно, в журнале «Юный техник» я прочитал фантастический рассказ Александра Зиборова «Али-лев». Его герой, мальчик по имени Алишер, находит у своего отца машину времени и самовольно отправляется путешествовать. Он видит и слышит много всего интересного – но всё это до странности похоже на то, что он читал раньше в книгах.
В конце концов, оказавшись свидетелем поединка Рустама и Сухраба (которые почему-то изъясняются стихами, в точности по поэме «Шахнаме»), Алишер выскакивает из машины, чтобы предотвратить трагедию... и оказывается снова в родном доме.
«Машина времени» позволяла путешествовать лишь по вымышленным, книжным мирам – примерно как устройство Луи Седлового у Стругацких. Родители собирались подарить Алишеру эту игрушку на день рождения, а он нашёл её раньше.
Но если подумать – а в чём разница?
Мефистофель у Гёте презрительно восклицает: «Прошло и не было – равны между собой!». И он, для разнообразия, почти прав.
Подлинное прошлое отличается от вымышленного только тем, что оставило следы на настоящем. То есть тем, что мир его помнит, и оно продолжает влиять даже теперь, когда его уже нет.
Но разве выдумка, в которую ты поверил, не может влиять на твою жизнь так же сильно, как если бы была правдой?
Прошлое – это то, что ты помнишь. Будущее – то, что ты планируешь, о чём мечтаешь, что предвидишь.
Каждый из нас постоянно меняет собственное прошлое и будущее. Любое событие в настоящем влияет на то, что мы помним, и то, что делаем. У этой магии есть свои пределы, и не всё получится изменить, но многое.
Воображение – единственная машина времени, которая возможна в реальном мире. Хотя, конечно, ничто не мешает изобрести устройства, способные помочь в этом деле – своего рода очки виртуальной реальности, позволяющие сделать свои грёзы как можно более яркими и детальными.
|
|
</> |
Психология ставок: почему азарт притягивает и как сохранять трезвый подход
Одна из самых страшных судеб у разведчиков нелегалов
Береги усы смолоду
Как артиста Марка Бернеса приговорили к смертной казни
Самые громкие животные планеты
Обратная проекция
"Не заставляйте детей переживать за блокадников Ленинграда". Методичка для
"Охотники за разумом"
Похороны Принцессы Ирины Греческой и Датской. ОБНОВЛЯЕТСЯ

