Мартин Сутер «Лила, Лила»

топ 100 блогов Обсуждаем книги! — 10.06.2011 Пер. с нем. Н.Федоровой
М.: «Иностранка», 2007

Хм... (Внимание! Далее раскрываются некоторые детали фабулы.)

«…швейцарский писатель, сценарист и репортер. Много лет за ним сохраняется репутация одного из самых остроумных и изощренных наблюдателей и бытописателей современной европейской «буржуазии». <�…> В конце 90-х Сутера прославил остросюжетный триллер «Small World», ставший мировым бестселлером.
«Лила, Лила» (2004) – роман в романе. <�…>…сделал своим героем скромного официанта, чья страсть – литература. И стоило тому приобрести по дешевке видавший вид ночной столик, в ящике которого обнаружилась странная находка – рукопись автобиографического романа неизвестного автора, как жизнь героя круто меняется…» (из аннотации)

Сразу об аннотации, чтобы она не ввела вас в заблуждение. Никакого остроумия лично мной в книге не обнаружено. Как понимать, что такое «изощренный наблюдатель», не совсем ясно – в «Лиле, Лиле» признаков этого мной не обнаружено. Триллер «Small World» вышел на русском в 2000 году и был раскуплен.

Никакой страсти к литературе у главного героя нет. То, что автор так за него действительно сказал в начале книги, никак не подкрепляется остальными 99% романа. Главный герой испытывает единственную страсть – к женщине, ради которой, не обращающей на него внимание, идет на подлог – выдает чужой, случайно доставшийся ему роман за свой, знакомит с ним эту женщину, интересующуюся литературой, завоевывает ее интерес, любовь. Становится, благодаря роману, знаменитым, счастливым в любви. Боится встретиться с настоящим автором или теми, кто его знал. Встречает того, кто называет себя настоящим автором, попадает к нему в зависимость, из-за чего ломаются его отношения с женщиной, которая его, в конце концов, разлюбила. И вот главный герой, сидя у разбитого корыта, оказывается в ситуации главного героя того романа, который он нашел в купленном ночном столике, – находится на пороге своего самоубийства…
Специально так подробно рассказал о сюжете, потому что книга мне совершенно не понравилась, и я не боюсь убить интригу, потому что никому не советую ее читать.

Книга явно, как говорится, не доведена до ума, представлена больше в виде разработанной задумки, скажем так, скелета, который еще не оброс мясом. Остается ощущение, что написано в спешке, а потом еще и не перечитано.
Натяжек, несоответствий, противоречий очень много. Та же «страсть к литературе», к примеру. Или, автор описывает героя как неуклюжего, застенчивого, угловатого полунеудачника, не нашедшего себя в жизни, – но вопрос: насколько официант с опытом работы может быть неуклюжим? Когда автор описывает его работу, он ни словом не обмолвился об этом.
Или, популярность меняет жизнь главного героя, но проявляется это только на уровне изменения гастрономических вкусов и требований к комфорту. (Потому что прописывание психологической жизни героя требует мастерства? С психологией у Сутера вообще проблемы. Мне так и не стало понятно, – а у писателя вроде бы есть возможность познакомить читателя с чувствами и мыслями героев, – как к главному герою относится завоеванная им женщина? На чем строились их отношения?) Или, ждешь развязки, как главный герой решит проблему с доставшим не только его, но уже и всех настоящим автором романа (ждешь банального убийства), но фантазия Сутера просто потрясла – тот падает с балкона, облокотившись на перила, которые сами(!) сломались!.. А почему его случайно не сбивает машина? Или он не подавился рыбьей костью? Просто нелепость какая-то.

При этом начало книги внушило мне большие надежды. Лаконичный и динамичный Сутер использует хоть и не оригинальный, но интересный прием описания ситуации с разных позиций: главный герой влюблен, но не может сказать об этом своей любимой, переживает, хочет, чтобы она обратила на него внимание, и тут же читатель знакомится с ее описанием своей жизни, в которой герой только мелькает где-то там, на периферии ее внимания, и так далее. Однако со второй четверти книги Сутер об этом приеме забывает и становится ужасно скучным, многословным и нудным, и вот об этом своем – тоже не оригинальном – приеме уже не забывает до конца книги.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Пн, 15:03 : В этот день 1 год назад https://t.co/HnhLnJMyxW #этотденьвблоге Пн, 15:05 : В этот день 8 лет назад https://t.co/y80gwMkwLX #этотденьвблоге Пн, 15:11 : В этот день 11 лет назад https://t.co/YT4hk8rXsx #этотденьвблоге Пн, 15:39 : RT @ ...
Нашлась потерянная менажница около высотки на Котельнической.Находится прямо у пешеходного перехода через Яузскую. Единственная проблема определить есть на ней надписи или уже сгладились Ну,это уже точно можно выяснить только весной ...
В передыдущем видео я поднял тему типичной нашей победы в деле подъема Вооруженных Сил и спецслужб с колен боевой эффективности. А именно руления секторных прицелов в стрелковом оружии в сравнении с этими вашими ненужными оптическими и коллиматорными, которыми забавляются загнивающие ...
последний дизайнерский писк чтоб шторы лежали на полу,как на картинке вы так пробовали? я пробовала не потому,что писку соответствовать хотела а потому ,что лень укорачивать было полная хрень 1-там всё время собираются остатки вашей жизнедеятельности 2-там пропадают предметы одежды и ...