рейтинг блогов

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия.

топ 100 блогов bigfatcat1927.11.2021 Полтора года назад я запилил чисто для себя пару небольших постов, в которых исключительно для себя собрал причины гибели крупных кораблей во Вторую Мировую войну. Посты не претендовали на анализы, открытия, яндексцзынь и войнапрыщ, не говоря уж о лучшем в Министре Жукоу по версии Хультуры Клим. Это чисто для меня, чтобы убедиться, что я был не так уж не прав, когда выдвигал некоторые идеи. Теперь пришло время прогнать то же самое по легким крейсерам. Легких крейсеров в то время было дофига, поэтому я решил разбить пост про них на две части, отдельно - союзники, отдельно - всякие там фошшисты.

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. HMSBELFAST_HMS-Belfast-colour

Союзников имеет смысл начинать с Великобритании, потому что у англичан этих легких крейсеров была просто адова куча множества серий, и воевали они неистово, в чем-то даже тигрово. Потери английских легких крейсеров превосходят потери в этом классе остальных союзников, вместе взятых, поэтому я выделил их в отдельную главу. В перечислении учитываются только типы, которые понесли потери в войну. Вспомогательные крейсеры и рейдеры не учитываются.


1. Легкие крейсеры типа 'C' (названия начинались на эту букву). Старые легкие крейсеры, большая часть из которых вступила в строй еще в Первую Мировую войну.

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. HMS-Caledon

Корабли этого типа перед войной подвергались разнообразным модернизациям, так что, по сути, к началу боевых действий представляли собой разные серии крейсеров. Из 13 кораблей в войну потеряно 6:

"Calypso" - 12.6.1940 потоплен итальянской подводной лодкой в 100 милях от острова Крит.
"Coventry" - 14.9.1942 тяжело поврежден немецкими бомбардировщиками во время набеговой операции английского флота на Тобрук. После снятия экипажа добит английским эсминцем.
"Curacoa" - 2.10.1942 потоплен в результате столкновения с войсковым транспортом - лайнером "Queen Mary", который, собственно, и конвоировал. Так было открыто явление присасывания.
"Curiew" - 26.5.1940 потоплен Хейнкелями у Нарвика в ходе Норвежской кампании.
"Cairo" - 15.8.1942 во время прорыва конвоя на Мальту (операция "Пьедестал") тяжело поврежден итальянской подводной лодкой, на другой день после снятия экипажа добит английским эсминцем.
"Calcutta" - 1.6.1941 потоплен немецкими бомбардировщиками в море недалеко от Александрии.


2. Крейсеры типа 'D'. Развитие крейсеров предыдущего типа. Большинство вошло в строй после окончания Первой Мировой войны:

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. HMS-Danae

В отличие от крейсеров типа 'C' к началу WWII подошли более-менее однородными в плане вооружения. Из восьми кораблей этого типа два были затоплены (причем один из-за того, что получил боевые повреждения, которые делали его восстановление нецелесообразным) в качестве волноломов при строительстве искусственной гавани в Нормандии для обеспечения перебрасываемых в Европу войск. Непосредственно от вражеского воздействия погиб только один корабль.

"Dunedin" - 24.11.1941 потоплен немецкой подводной лодкой у берегов Бразилии.


3. Крейсеры типа "Leander". Первые английские крейсеры с вооружением в полностью закрытых башнях (не считая "Enterprise", на котором подобная башня испытывалась в 20-е годы)

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. HMS-Ajax-prewar-HD

Из пяти крейсеров этого типа погиб один:

"Neptune" - 19/.12.1941 во время набега на Триполи вылетел на минное поле, поставленное итальянскими крейсерами, подорвался на четырех минах и погиб практически со всем экипажем.


4. Крейсеры типа "Arethusa".

Уменьшенные по сравнению с "Линдер" крейсера для эскадренной службы в качестве разведчиков.

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. HMS_Arethusa_1942_IWM_FL_889

Несмотря на свою "маленькость" активно воевали: гонялись за "Бисмарком", сопровождали конвои, громили конвои, топили врагов и бывших союзников. Из четырех крейсеров потеряно два:

"Galatea" - 14.12.1941 потоплен немецкой подводной лодкой около Александрии практически со всем экипажем.
"Penelope" - 18.2.1944 потоплен немецкой подводной лодкой в Неаполитанском заливе, погибла большая часть экипажа.


5. Крейсеры типа "Sydney" - улучшенная версия "Линдера" для Австралийского флота.

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. Photo06clSydney2NPMarkTeadham

Из трех кораблей этого типа погиб один, и как погиб!

"Sydney" - 19.11.1941 в бою с немецким вспомогательным крейсером-рейдером "Корморан" нанес последнему повреждения, несовместимые с плавучестью, но в силу оленизма начал бой без половины пешек, ферзя, слона и ладьи, и погиб со всем экипажем. Но, вообще, он до этого так круто повоевал, что, в принципе, как бы и не считается.


6. Крейсеры типа Southampton" и "Manchester".

Первые английские большие легкие крейсеры с вооружением из 12 шестидюймовых орудий в трехорудийных башнях. Крейсера второй группы (типа "Манчестер") несколько отличались от кораблей первой группы, но незначительно:

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. southampton
Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. HMS_Manchester_(C15)_1942

Из восьми крейсеров этого типа потеряно три:

"Southampton" - 11.1.1941 тяжело поврежден немецкими бомбардировщиками во время сопровождения конвоя на Мальту, после снятия экипажа добит торпедами английского крейсера "Орион".
"Manchester" - 13.8.1942 тяжело поврежден торпедами итальянских катеров в Тунисском проливе, после чего затоплен экипажем.
"Gloucester" - 22.5.1941 потоплен у Крита немецкими бомбардировщиками.


7. Крейсеры типа "Belfast".

Развитие крейсеров предыдущей серии в надежде впихнуть на них 16 шестидюймовых пушек в четырехорудийных башнях. С башнями не срослось, поэтому получилось, как у "Саутхемптонов".

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. Photo06clBelfast2NP

Из двух кораблей этого типа в войну один погиб, а другой дожил до наших дней, потому что англичане - олени, и не стали сохранять истинно боевитые корабли.

"Edinburg" - 2.5.1942 при сопровождении конвоя уже поврежденный двумя днями ранее торпедой с немецкой подводной лодки крейсер вступил в бой с немецкими эсминцами, потопил один, но получил тажелые повреждения и после снятия экипажа добит своими эсминцами.


8. Крейсеры типа "Dido".

Легкие крейсеры для обеспечения ПВО и противоминоносной защиты линкоров и прочей эскадренной службы.

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. Dido-class-BG

Корабли с теоретически универсальными орудиями в двухорудийных башнях. Поскольку башен не хватало (они шли и на новые линкоры), часть кораблей получила вооружение по принципу "на поржать", на другие пятую башню впихивали уже после года службы. Из одиннадцати кораблей этого типа погибло четыре:

"Bonaventure" - 31.3.1941 потоплен итальянской подводной лодкой у острова Крит.
"Naiad" - 11.3.1942 потоплен немецкой подводной лодкой у берегов Египта.
"Hermione" - 16.6.1942 потоплен немецкой подводной лодкой у острова Крит.
"Charybdis" - 23.10.1943 погиб в бою с немецкими миноносцами в Ла-Манше.


9. Легкие крейсеры типа Fiji

Третья серия больших легких крейсеров с двенадцатью шестидюймовыми орудиями.

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. Photo06clFiji1NP

По сравнению с крейсерами предыдущих типов имели несколько лучшую ПВО, защиту и прямо при вступлении в строй оснащались РЛС. Из восьми крейсеров этого типа в войну погибло два:

"Fiji" - 22.5.1941 потоплен немецкими бомбардировщиками у острова Крит.
"Trinidad" - 14.5.1942 при следовании из Мурманска в Англию тяжело поврежден немецкими бомбардировщиками и на другой день после снятия экипажа добит эсминцем сопровождения.


10. Крейсеры "Dido-II" (улучшенные).

Легкие крейсеры, представлявшие собой модернизированные вариант "Dido" с улучшенной ближней ПВО (и с четырьмя, а не с пятью, башнями главного калибра).

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. 2643d5281fce3e473b064817b2907af8--dazzle-camouflage-navy-ships

Несмотря на то, что корабли этого типа вступали в строй в последнюю треть войны, из пяти крейсеров один погиб:

"Spartan" - 29.1.1944 в ходе десантной операции у Анцио поражен немецкой планирующей бомбой и выбросился на берег.


11. Крейсеры - быстроходные минные заградители типа "Abdiel".

Специализированные корабли для операций типа "Тихое Западло". Обладали огромной скоростью (порядка 40 узлов), причем могли пробежать на этой скорости больше тысячи миль.

Причины гибели кораблей в WWII. Часть III. Легкие крейсеры. Англия. 1200px-HMS_Apollo_Aug_1945_SLV

Назначением кораблей было выполнять быстрые минные постановки на проверенных путях противника по принципу: "Вечером вышли, ночью нагадили, утром вернулись". Наличие большой закрытой минной палубы определило один из главных способов применения кораблей - быстроходны транспорт по доставке важнейших грузов. Заградители таскали грузы в осажденный Тобрук и особенно горючее и запчасти для истребителей на Мальту. Без них остров, несомненно, пал бы. Эти корабли по праву считались одними из самых полезных боевых единиц английского флота на Средиземном море. В общем, не удивительно, что из шести построенных кораблей двух серий погибла половина (причем все погибшие корабли пришлись на первую серию из 4 кораблей, вступивших в строй в 1941 году):

"Abdiel" - 9.9.1943 во время десантной операции на Сицилии подорвался на мине, поставленной немецкими торпедными катерами.
"Welshman" - 1.2.1943 потоплен немецкой подводной лодкой у берегов Ливии.
"Latona" - 25.10.1941 во время очередного рейса в осажденный Тобрук тяжело поврежден немецкими пикировщиками. После того, как экипаж покинул корабль, на горящем крейсере взорвались перевозимые боеприпасы и корабль мгновенно затонул.


Итого англичанами потеряно 25 легких крейсеров всех типов.

Ни один из кораблей не был уничтожен в базе или на якорной стоянке.

Причины потерь распределяются следующим образом (в случае добивания своими причиной принимается то, что вызвало такой исход):

Подводные лодки - 9.
Сухопутная авиация - 9.
Подорвались на минах - 2.
Погибли в бою с вражескими надводными кораблями всех типов (включая внезапные атаки) - 4.
Погиб в результате столкновения со своим кораблем - 1.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вокруг света 1971, №12 ...
Тренд — однако. В Свердловской области возбуждено уголовное дело после того, как неизвестный обстрелял из ружья больницу в городе Асбесте, которая специализируется на больных коронавирусом, и машину врача-реаниматолога. Я уже писал, что «гуманитарные» благотворительные конторы ...
Я вчера поздно возвращался с работы, и вдруг ко мне пришла муза. Вышло так: Зарделся алым светофор! Мимо проехали менты... От страха пукнул. Милорд, дракону не уйти! RedBull несет нас вслед... Несет... Сир, есть бумажка? С натугой, высунув язык, Я в Фотошопе рисовал Соседу карму. Я ...
Сегодня уезжаю в Питер и не успеваю отметить день медика, который, впрочем, редко отмечаю. Белое море. Фото Илья Бармин. ...
В момент покупки и спустя 3 недели ...