Мартин Гилман: Россия не является экономикой, подсаженной на «нефтяную иглу»

топ 100 блогов fish12a28.03.2013 Мартин Гилман: Россия не является экономикой, подсаженной на «нефтяную иглу»
Слева Е.М. Примаков, в центре Джонс Хопкинс Мартин Гилман,  справа неведомый представитель МВФ в России.
1998 год. Фото с сайта Голоса Америки.


"ВАШИНГТОН — «Нефтяные доходы не определяют ВВП России», – заявил в среду в Вашингтоне в ходе лекции в университете Джонса Хопкинса Мартин Гилман. Американский экономист, представлявший МВФ в России в 1996-2002, автор книги «Дефолт, которого могло не быть», ныне профессор Высшей школы экономики в Москве не разделяет пессимистичных прогнозов о том, что экономика России «вошла в мертвую петлю низких инвестиций и массивного оттока капитала».

Эту формулировку Гилман привел, перечисляя расхожие мифы о российской экономике, которые, на его взгляд, требуют немедленного развенчания.
«После кризиса российская экономика, к удивлению многих, начала процветать во многих неожиданных секторах – транспортном, банковском, сфере страхования и многих других. Именно это является будущим российской экономики», – считает Гилман.
Представления о том, что экономика России – стагнационна и будет ухудшаться, Гилман называет одним из распространенных мифов, не более.
«Со времени кризиса российская экономика демонстрирует очень неплохие показатели», – считает специалист.
По прогнозам Гилмана, не считающего, что все в России «завязано на нефти», цены на этот энергоноситель должны упасть до 75 долларов и ниже, чтобы это оказало негативное влияние на российский профицит.
«Российская стартовая экономическая позиция была очень хорошей. У них – сбалансированный бюджет», – сказал Голман во время своей лекции, несколько раз подчеркнув, что большим достижением России является «самый низкий коэффициент госдолга в мире"

Голос Америки.

Господа экономические иксперты и аналитеги. Вы слышите Голос?  Он вам дает наводку.

Как вы заметили, трэнды меняются. Теперь нельзя говорить о нефтегазовой игле,  на которую подсажена Россия. Этим вы дискредитируете уважаемые страны, которые на ней сидят, рушите мечту тех стран, которые не имеют возможности на ней сидеть, и надежды тех государств, которые ждут золотого дождя от чудодейственного сланцевого газу.

Придется вам искать другие аргументы, разъясняющие будущую печальную участь экономики  "этой страны".
И прекратите пугать граждан тем, что вот-вот "цены на нефть и газ упадут и всем будет кирдык". Вам уважаемый человек объяснил, что даже в этом случае нам ничего особенного не грозит.

И для совсем непонятливых под катом интересные диаграммы))


Бюджет РФ за 2012 года
бюджет 2012

Структура экспорта и импорта  (за 2010 год, но думаю, что мало что изменилось).

струкутра импорта и экспорта
И что мы тут замечаем зорким оком?
В структуре бюджета 38,6% - доходы от внешнеэкономической деятельности.
А в структуре экспорта топливо, нефть и т.д. занимают 64,4%.
Задачка для спецов: скока это будет 64,4% от 38,6%?

На всякий случай привожу структуру консолидированного бюджета регионов РФ. Найдите там нефтегазовую иглу.

консолидированный бюджет 2012
Нашли?
Страшно?
Мы все умрем?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Экспедиция в африканские джунгли. Мелкие, мало примечательные, муравьеобразные животные. Похожи на мелких буровато-красноватых обезьян с небольшими мягкими рожками на головах. Абсолютно тупые и бессмысленные. Местный негры (пигмеи?) их жутко боятся. Руководитель экспедиции держит одного ...
Крылов высказался так же, как и я вопрос на самом деле сводится к другому: а заключён ли этот брак по взаимному согласию, или "девочку продали". Хорошо, допустим. Но тогда возникает следующий вопрос: ну и что, что продали? Это же ЧЕЧЕНЦЫ. Ни в коем разе не сравнивая масштаб своей скром ...
Казалось бы пости сиськи, рассказы о невзаимной любви , ужасы жизни и журнал будет востребован, но не хочется.  Расскажу я вам лучше о взаимоотношении полов. По моему глубокому убеждению на земле существует два пола - мужской и женский. Их взаимоотношения можно рассматривать в ...
Новоржевский район - один из центральных райнов Псковщины. Большая часть района лежит либо на Бежаницкой возвышенности, либо на южных склонах Судомской возвышенности. Местность тут холмистая, леса и поля набегают друг на друга плавными волнами. В болотах берёт начало извилистая Сороть. ...
kobayasi вывесила ...