рейтинг блогов

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

топ 100 блогов medieviste25.09.2022 Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

Маартен ван Россум (ок. 1478 г. - 7 июня 1555 г.) был нидерландским военачальником происходившим родом из герцогства Гельдерн, дослужившийся до должности фельдмаршалом на службе у Карла II, герцога Гельдерyского. Россума очень боялись за пределами его родной страны из-за безжалостных и жестоких манер ведения войны.



Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

За долгую карьеру он часто претворял в жизнь свой девиз «Blaken en branden is het sieraad van de oorlog» («Сожжение и поджоги — жемчужина войны»). Его способ ведения войны был очень похож на способ ведения войны его итальянским коллег, кондотьеров, и характеризовался партизанской тактикой, при которой гражданское население щадили даже меньше, чем это было принято в его время.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

В течение тридцати лет он служил интересам герцогов Гельдернских в их борьбе за независимость герцогства Гельдерн и некоторых сопредельных земель от Габсбургских Нидерландов Карла V. Ван Россум добился ряда военных успехов, достигнутых благодаря уловкам, смелости и хитрости. А также неизбирательному уничтожению жизней обычных гражданских людей и их имущества. После смерти своего сюзерена герцога Карла II Гельдернского он последние годы своей жизни сражался на службе у своего старого врага императора Карла V против Франции.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

Ван Россум родился в Зальтбоммеле. Его родители, Йохан ван Россум, лорд Россум, и Йоханна ван Хемерт, вероятно, поженились до 1478 года. Они принадлежали к низшей знати округа Боммелервард. За свою жизнь Маартен приобрел титулы лорда Пёдеройена, Канненбурга, Латума, Бэра и Бредуорта, фельдмаршала Гельдерна и имперского штатгальтера Люксембурга.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

Известно, что он был опытным полководцем и известен своими действиями во время службы Карлу Гельдернскому в его «Сорокалетней войне» против Карла V. Он также известен своим участием в разграблении Гааги в 1528 году.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

После смерти Карла II, герцога Гельдернского, ван Россум присягнул его преемнику Вильгельму Богатому, герцогу Юлих-Клев-Берг. На третьем и последнем этапе Гелдерландских войн ему удалось заключить союз герцогства Гельдерн с королями Франции (Франциск I Франции) и Дании (Кристиан III Дании).

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

Это дало ван Россуму возможность провести серьезную кампанию против Габсбургов. Дело дошло до нападения на герцогство Брабант, основную территорию Габсбургских Нидерландов. Ван Россум собрал армию численностью более 15 000 человек на юге Гелдерланда. Война была объявлена 15 июля 1542 года. Затем он вошел в Брабант, где сжег большую часть сельской местности.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

Первоначально ван Россум планировал пересечь Маас в Маастрихте, чтобы отправиться на запад через Лувен. Эти планы, однако, попали в руки Марии Венгерской. Это вынудило войска Гелдерланда форсировать Маас возле Неймегена. Армия Гелдерланда прошла через Де Пил, грабила и сжигала. По пути на юг он разграбил то, что тогда было Роде (ныне Синт-Эденроде). Приходская церковь не была пощажена, а деревня сожжена. 26 июля 1543 г. он напал на Вугт и сжег деревню.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

После неудачных осад Лиера и Лувена его армия двинулась к Антверпену. Ван Россум осадил этот город, в то время важнейший торговый центр Западной Европы. В битве за ворота Антверпена, недалеко от современного Брассаата, он разбил армию под предводительством Рене де Шалона, тогдашнего принца Оранского.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

Кроме того, со стороны Габсбургов погибло около 2000 человек. Ван Россум разместил свою пехоту позади своих «черных всадников». Это осталось незамеченным армией Габсбургов, которая смело атаковала кавалерию ван Россума. До и после своей победы ван Россум полностью сжег окрестности Антверпена и Лувена.

В результате, по свидетельству современников, окрестности Антверпена на протяжении всего XVI века оставались сельскими, в отличие от предыдущих веков. Однако ван Россуму не удалось фактически захватить эти два важных города. Атака на стены Антверпена была отбита.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

В 1542/43 году кампания в Брабанте привела к тому, что антверпенские печатные машины сошли с конвейера потоком брошюр. Был задан вопрос, кто из двух «Мартенов» хуже, Мартин Лютер или Маартен ван Россум. Естественно, непосредственные участники видели в Маартене ван Россуме большее зло. Антверпенская поэтесса Анна Бийнс, с другой стороны, придерживалась мнения, что действия Мартина Лютера были гораздо более вредными: Ван Россум мучает тела, а Лютер губит души.

Весной 1555 года ван Россум серьезно заболел, возможно, заразившись Черной смертью или тифом в городе Шарлемон. Он умер в Антверпене 7 июня 1555 года, и его тело было погребено на месте его рождения, в своём родовом поместье Россум.

Мартен ван Россум (1478 - 1555) - нидерландский кондотьер

В популярной культуре Его уважали при жизни и после смерти за его военные способности, и боялись за его жестокость. Это образ, который пропагандируется историками с 17 века. В 19 и 20 веках ван Россум фигурировал в этой роли в исторических романах и молодежных книгах. Этот образ злодея был продолжен его ролью антагониста в голландском сериале 1960-х годов «Флорис».


Источники: 1) Jan Kuys, "Maarten van Rossem" in Biografisch Woordenboek Gelderland, accessed on 12 December 2019 - http://www.biografischwoordenboekgelderland.nl/bio/5_Maarten_van_Rossem

2) H. Pleij, Het gevleugelde woord. Geschiedenis van de Nederlandse literatuur 1400 - 1560, Amsterdam, 2007

3) Maarten van Rossem. Overige bronnen in de DBNL. Biografieën over Maarten van Rossem - https://www.dbnl.org/auteurs/auteur.php?id=ross034

4) Stinner, Johannes (Hrg) und Karl-Heinz Tekath (Hrg) Das Herzogtum Geldern I. & II. Band. 1). Gelre - Geldern - Gelderland. Geschichte und Kultur des Herzogtums Geldern. 2). Das Goldene Zeitalter des Herzogtums Geldern. Geschichte, Kunst und Kultur im 15. und 16.
Jahrhundert.

5) Gerben Graddesz Hellinga.Hertogen van Gelre middeleeuwse vorsten in woord en beeld 1021 - 1581. WalburgPers. 2012.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА. АЭРОПОРТ «ШЕРЕМЕТЬЕВО-2». На табло прилета рейс: Нью-Йорк-Москва. По трапу спускается прилетевшие туристы. Среди них девушка лет 22-ух, короткая стрижка... Камера крупно и долго показывает в движении ее красивые ножки на каблучках, на которые завораживающе смотрят все мужчины ...
В зарубежных отзывах-рекомендациях говорится об интеллектуальности, изощренности и мультижанровости романа "Стеклянный Джек" . Впрочем, чего еще ожидать, если его автор Адам Робертс — литературный критик и университетский преподаватель литературы, читающий курсы по научной фантастике, ...
У меня тут просьба внезапная. Дефки! А не соизволите ли вы показать свои сиськи? Особенно эта просьба касается тех, кто оные самые части тела ещё не показывал здесь ранее.  ...
На этом объекте у нас получилось все САМОЕ-САМОЕ: самый малый бюджет, самые жесткие сроки, самые тяжелые условия труда. Честно признаться, вообще не взялась бы за эту работу, если бы не два НО: хозяйка квартиры с первого же письма растекалась елеем ...
Японское аэрокосмическое агентство JAXA сообщило о том, что аппарат SLIM вновь вышел на связь. Это произошло через 10 дней после его проблемной посадки на Луну. SLIM прилунился 19 января. К сожалению, его посадка прошла не так, как планировалось. Дело в том, что на финальной стадии ...