Марш зомби-молотков

топ 100 блогов eugenyshultz17.03.2014 Открытым текстом. Данный пост, настоятельно рекомендуется для изучения сотрудникам Администрации Президента, особенно тем, кто курирует общественные движения, публичные акции и т.п. Речь пойдет о господине Сергее Ервандовиче Кургиняне. Неглупом человеке, который сейчас творит несусветную глупость и приносит вреда гораздо больше, чем пользы. Причин этого, по всей видимости две. Тщеславие и творческий кризис.

Марш зомби-молотков

Ну, во-первых, напомню известные слова, известного персонажа из известного фильма: "Тщеславие - самый фундаментальный из грехов". Так и в случае с Кургиняном... По всем наблюдениям, Кургиняну хочется быть везде. Ему хочется быть и сценаристом, и главным актером. И гуру, и лучшим учеником собственного учения. И политиком, и главным активистом. И солдатом, и главнокомандующим. Короче, творческий человек:)... Мне это тоже знакомо, и я прекрасно его понимаю. Но я умею держать это в допустимых рамках, а Кургинян, как показывает жизнь - не умеет. В силу неумения себя обуздывать в желаниях, придется заставить его это сделать, иначе старик Ервандыч в такой блуд попадет, что сам жалеть будет. Но будет поздно. Так вот чтобы не было поздно, я и пишу этот пост...


Безусловно, положительно оцениваю единственное детище Кургиняна - цикл телепередач "Исторический процесс". Там он очень хорошо растоптал лживые и вредные тезисы о ключевых событиях истории нашей страны. Но я бы тут не особо гордился, с таким долбанутым оппонентом, как Сванидзе, который воплощал самые идиотские стереотипы, это сделать было не так уж и трудно. Но не будем принижать заслуги... Достойная передача. И достойный результат. И вообще, занимайся Кургинян вот этим, никаких претензий не было бы. Но Кургиняну этого мало. Похоже, начитавшись книжек о великих, Сергей Ервандович решил сам стать великим. А великому просто-таки необходима секта фанатиков...

Будучи драматически ориентированной личностью, Кургинян обратился к первоистокам природной силы и магнетизма. Собственно, как формировать толпы фанатиков и становится великими, настоящие великие знали от рождения - им это было просто дано Богом (ну или особым сочетаниев генов). Но Кургинян это все почерпнул из культурного наследия человечества. И тут, как ни прискорбно признавать, наиболее мощно описано все по истории нацистской Германии, просто по степени близости к текущему моменту и большому количеству фото- и видео хроники. Там все это было очищено от лицемерия и явлено человечеству в своей первородной пугающей и мистической красоте:

ЛИДЕР. ИДЕЯ. ФАНАТИКИ - ВЕЛИЧИЕ!

Марш зомби-молотков

Ни одно другое государство не использовало все это так мощно и предельно цинично, как гитлеровская Германия. Даже авторитарный и мобилизационный СССР, был гораздо менее убедителен в драматургическом смысле. Да, все понимали, что Сталин - вождь и даже писали об этом, и славили, и культ личности был... Но все это под прикрытием других концептов. Никто "Хайль, Сталин!" не кричал. Солдаты и офицеры СССР не присягали на верность вождю, в отличие от солдат вермахта. Органы госбезопасности не имели девиз "Моя честь - зовется верность", как СС, члены которой ВЫСШЕЙ своей целью полагали верность ЛИЧНО ГИТЛЕРУ. Не какому-то там абстрактному руководителю, ни государству, ни народу, ни стране... А ЛИЧНО ГИТЛЕРУ.

СССР хоть и был авторитарен в те годы, но солдаты клялись в верности государству и народу! Приветствовали друг друга по-человечески. В психокоматозные состояния, активируемые факельными шествиями не впадали. Апеллировали к рациональным аргументам, а не мистическим. СССР заявлял истинно гуманистические ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности, равенство людей на всей планете, Рейх открыто провозглашал предельно социал-дарвинистические и антигуманные, открыто ставил интересы т.н. арийской расы выше общечеловеческих гуманистических ценностей.

Короче, очевидно, что именно Третий Рейх наиболее притягателен в мистическо-драматургическом смысле. Я лично знаю людей, абсолютно не разделяющих нацистскую идеологию, но попадающие под влияние всей этой адской эстетики.

Похоже, в число этих людей можно включить и г-на Кургиняна. Совершенно убежден, что он конечно же не идеолог нацизма и скорее всего вообще милый человек. Но тут вот какая загогулина… Дело в том, что и Гитлер в личном общении был душкой. И Геббельс. И шеф СС Гиммлер. По свидетельствам всех очевидцев, это не были прирожденные садисты. Конкретно о Гиммлере, который пописывал приказы на уничтожение людей в концлагере, есть сведения, что увидев ЧТО творится в концлагерях, увидев эти горы трупов – его вырвало! Т.е. то глубинное и правильное, что есть в КАЖДОМ психически здоровом человек, что в нем оставалось от человека протестовало в нем, даже когда он уже стал законченным мерзавцем. Но нацистские главари посчитали свою идею выше гуманизма. И отринув все, начали воплощать ее в жизнь. Фактически обращаясь к ЖИВОТНЫМ инстинктам человек.

Напомню, слова пастора Шлага из к/ф «17 мгновений весны»: «Вы верите в обезьяну в человеке. А я верю в бога в человеке».

Марш зомби-молотков

При некоторой похожести методов пропаганды СССР и нацистской Германии (впрочем, точно также похожа любая пропаганда времен войны - и американская, и английская…), очевидно, что руководство СССР опиралось на то, что было в человеке от Бога, а Гитлер на то, что от обезьяны. Поэтому советские солдаты (изначально, в массе своей будучи безусловно более варварскими, в силу очевидного культурного отставания среднего жителя России от среднего жителя Германии), с каждым днем становились ближе к ангелам. Да, им выпала роль ангелов возмездия во 2-й Мировой и Великой Отечественной войне… Но – АНГЕЛОВ! А не демонов. А вот немецкий солдат (несомненно более культурный в то время, чем среднестатистический русский) читавший Гете, слушающий Вагнера, кушающий при помощи вилки и т.п. с каждым днем власти Гитлера становился все ближе к ДЕМОНАМ.

Вопрос, почему?

Ответ прост. Адская машина геббельсовской пропаганды опиралась на ОБЕЗЬЯНУ в человеке, делало демонами обычных людей. Нерассуждающими зомби, которых нацистское руководство прямо зомбировало «Забудь о совести! Я твоя совесть!», прямо мотивируя немецких солдат на зверства по отношению к мирным жителям, несоблюдение законов войны и геноциду. При этом, напомню, что все началось «всего-лишь» с отъема права на собственное мнение…
Нельзя сказать, что такого никогда не было в истории до Гитлера. Уверен – было… Да и если разобраться, то даже вся эта нацистская эстетика, символика, идеология – довольно-таки грубый копипаст языческих верований, римских легионов, мистических легенд, новомодных на то время учений и т.д. и т.п. Но в художественном смысле, получилось безусловно талантливо… Цепляюще... А что было впервые в истории? А впервые в истории так масштабно были применены СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. На то время – кино и радио. СМИ усилили и без того мощный заряд психологического давления и дало невероятный синергетический эффект, когда буквально вся страна стал жить в едином вдохновляющем порыве. Безусловно, отвлекшись от бесчеловечных целей – все это духоподъемно и очень впечатляюще! В каком-то смысле – это МЕЧТА ДРАМАТУРГА.

А теперь вернемся к нашим баранам. Т.е. к СЕКте и его новоявленному фюреру – Кургиняну… Любой кто знаком с СЕКтой знает, что эти господа настолько агрессивно не приемлют чужого мнения, что могут предать анафеме за формулировку «умный Кургинян»! Почему? Потому что единственно правильно «ГЕНИАЛЬНЫЙ КУРГИНЯН!». Так и только так. И никак иначе. Если не так, значит – враг!

Стиль выступлений Кургиняна несомненно вызывает ассоциации с выступлениями Гитлера и Геббельса. И это неспроста. Это чисто драматургический прием, но он очень силен… И по законам психологии просто обязан вызывать не только копирование стиля…. Тут нельзя быть немножко беременным. Говоришь, как Гитлер. Значит, думаешь, как Гитлер. Это простое следствие системы Станиславского. Одно вызывает другое. Чтобы выглядеть, как Гитлер - надо думать, как Гитлер! Актер, талантливо играющий Гитлера или Геббельса, должен действительно в это верить – временно быть этим самым Геббельсом! Но АКТЕР, отыграв свою роль умеет профессионально «очищаться» от того персонажа, от той личности, которую ВРЕМЕННО пустил внутрь себя. И самое главное – зрители понимают, что все это просто игра.



А вот ПОЛИТИК, впустивший внутрь себя Геббельса сам-то может и очистится, но зрители, и поклонники – нет. Политика – это не игра. Это серьезно. Это по-настоящему. Поэтому вне зависимости, что там думает о себе драматически подкованный Кургинян, впуская в себя Геббельса, этот Геббельс начинает жить уже своей жизнью. Мы же не видим, того как недавно брызгающий слюной и визжащий Кургинян, придя домой становится обычным человеком… Нет, для нас Кургинян существует, как ОБРАЗ. А люди – они разные. Лично я понимаю, что Кургинян просто как-то существует в предложенных обстоятельствах, грубо говоря бабло зарабатывает:). Но многие это воспринимают очень серьезно. И у них едет крыша. А поскольку Кургинян обратился в своем драматургическом порыве к известным ценностям, то эти ценности и овладевают поклонниками Кургиняна… А ценности эти напрямую почерпнуты из германского фашизма.

Итогом мы имеем, уже совершенно очевидную тоталитарную сектантскую сущность детища Кургиняна – клуба «Суть времени». Сект в стране много, есть например даже Секта Свидетелей Трамвая:) Но никто эти секты не выдвигает в политическое поле. А вот СЕКту – выдвигают. Таким образом, адская драматургия проникает в мозг некоторым гражданам и уродует его. Вот пример, типичного уродства.



Унтрешарфюрер. Вы думаете это случайно? Нет. Это не случайно. Вне зависимости от мнения Кургиняна подсознательное зомбирование идет… И, несмотря, на правильные слова, которые сегодня говорит Кургинян, подсознательный поток прямо апеллирует к фашистским ценностям. Вот и результат. Оборзевший слизняк уже орет на стариков, превратившись из общественно-политического активиста в СЕКтантского унтершарфюрера. http://eugenyshultz.livejournal.com/541569.html

Короче, Кургинян ступил на очень сколькую дорожку… Причем в состоянии творческого кризиса, потому и вынужден не сам ТВОРИТЬ, а копипастить. Возможно и неосознанно, но давайте посмотрим на картинку. Вам ничего это не напоминает?...

Марш зомби-молотков

Это иллюстрации к альбому Pink Floyd «The Wall». И вот эти вот красно-черные молотки, дружно вышагивающие по плацу символизируют тоталитаризм и фашизм, превращающий людей в нерассуждающих зомби.

Кургинян СКОПИПАСТИЛ образ зомби молотков!!!

Верный СЕКтант унтершарфюрер тут даже переплюнул все ожидания такого подсознательного воздействия, начав кричать на женщину в годах «Молчааать! Я вас спрашиваю».. Ну это уже сюр… И это не случайно! Да, вот именно так и действует этот коктейль на определенные типы психики.

Так зачем Кургинян копировал стилистику выступлений Геббельса? Зачем своим красно-черным строем провел прямые ассоциации с маршем зомби-молотков, а также обратился к штурмовикам СА? Ведь, СЕКтанты даже не стесняется прямо говорить, что это наши штурмовые отряды! Вы совсем ЧОКНУЛИСЬ? Вы бы еще для духоподъемности факельное шествие устроили со сжиганием книг! Дебилы… Напомню идиотам, что одно только обращение к нацистским ценностям, поставил крест на диалоге например с самозванными властями Украины! Нацизм – это ТАБУ. У Кургиняна несколько иная история. Он не идеологию пока, он пока стилистику осторожно заимствует…

Но эта стилистика САМА начинает формировать неправильный образ мыслей.. Так устроен человек. Мозг – программируемое устройство у большинства населения. И пропаганда – это и есть тот инструмент, с помощью которого осуществляется программирование. Так вот невозможно одевшись Гитлером и размахивая факелами, под совместное распевание Хорста Весселя защищать евреев. НЕВОЗМОЖНО. И в схватке слов и образов, победят вовсе не слова! Общепризнанно, что пропаганда влияет через чувства. И зомби даже не услышит, что не надо убивать евреев, если ему об этом говорит Фюрер! Он будет вопреки даже словам – убивать!!! Потому что видит перед собой не Кургиняна, а ФЮРЕРА. Пример унтершарфюрера, унижающим людей есть прямое тому доказательство.

Невозможно делая из людей сектантов-зомби перейти к какому-то светлому образу, типа СССР 2.0. Мне даже сложно представить, сколько людей после выступления зомби-молотков Кургиняна отвернулось от этой хоть и утопической, но в целом симпатичной идеи… Мы то как-то себе СССР 2.0 представляли, ну как-то так :

Марш зомби-молотков

А что нам КУргинян предложил в своей бесталанной постановке? Встать в строй СЕКтантских зомби-молотков?

Марш зомби-молотков

Под брызганье слюной?

Марш зомби-молотков

Стать ЗОМБИ?

Марш зомби-молотков

Иди-ты в жопу, вот что первое, что напрашивается в ответ, после просмотра перспектив, нарисованных Кургиняном…:)

Короче, мало того, что Кургинян явно в творческом кризисе, раз заимствует явно вредные драматургические ходы, он ведь отталкивает думающих людей, он дает козыри откровенным врагам России, которые показывая на строй зомби-молотков пытаются убедить людей, что вот –оно – ваше будущее, россияне!

Это чушь!!! Не пугайтесь… Кургинян, стареющий мечтатель, котором хоть и удалось стать известным, но никогда не суждено стать великим. Исчерпавший себя драматург, вообразивший вершителем судеб. Да, умный, да эрудированный, да возможно очень хороший человек. Но, вставший на неправильный путь. Сам он уже не остановится… Впрочем, если он покается, я его прощу. Я - гуманист:) Но он не покается. Тщеславие же…

Но не все так плохо... В России очень мощная прививка от фашизма. Мы победили фашизм! Быть фашистом в России – участь маргиналов. Неважно как быть фашистом – внутренне, внешне. Стилистически, идеологически. В любом виде - это стыдно! Это мерзко. Это глупо. Да и в мире тоже любые ассоциации с германским фашизмом – это минус 1000 в карму.

Поэтому, я совершенно, не боюсь, что СЕКтанты захватят власть:) Это чушь, конечно. Активистов СЕКты может относительно и много, но реальных последователей – шиш да кумыш, ибо в XXI веке выбрать своей судьбой путь зомби тоталитарного фюрера Кургиняна… желающих мало:) Это все фарс, а не трагедия, и конечно не приведет к рождению нового фюрера, да и экономическая составляющая этой СЕКты насквозь искусственная… Но дальнейшая деятельность в подобном формате приведет к тому, что власть, явным образом приближая к себе СЕКтантов (в их нынешнем виде, я думаю там не все потеряно и может быть модифицировано в верном направлении) отталкивает от себя своих думающих граждан, посылает ВРЕДНЫЕ посылы в российское общество, культивируя совсем не то, что надо.. И самое главное - дает в руки русофобам мощные козыри для ведения информационной войны. Ведь нормальный человек, всегда выберет свободу. Как говорил, один известный политический деятель: «Свобода – лучше, чем несвобода»:) И в этом, он безусловно прав!

Короче, уважаемые коллеги из АП РФ… Займитесь, пожалуйста, Кургиняном. А то его СЕКтанты опошлят все что можно. И вообще, не надо звать непонятный сброд кого на митинги, не надо СЕКтантов, не надо различных motogang’s… Не надо всего этого. Народ и так безусловно поддерживает позицию России по Украине. Не идут массово на митинг в Москве простые люди просто потому что, зачем время-то тратить? Все такого же мнения! Власть такого же мнения! Зачем идти и доказывать очевидное? Ну, вы можете представить себе митинг, за 2х2=4? Это всем ясно. С этим все согласны. Да, есть стая городских сумасшедших, бегающих с тезисом, что 2х2=3. Вот им площадка нужна:) Только нормальные люди смотря на их выступления лишний раз убеждаются в своей правоте. Не повторяйте ошибки, когда вы сами накручиваете рейтинг оппозиционным взглядам. Я вас понимаю – это сложно. Культурно массовые мероприятия сторонников власти организовать очень трудно, по описанной выше причине – зачем нормальному, не экзальтированному человеку куда-то переться на митинг, если все устраивает? Ну так это и есть ваша работа. Думайте. И не ищите легких решений. А мотобанда Хирурга и СЕКта Кургиняна, и еще куча персонажей, которых вы наплодили на нашу голову – это простое, легкое, но НЕПРАВИЛЬНОЕ решение сложной проблемы.

В заключение, я скажу, что я не страдаю Reductio Ad Hitlerum, т.е. не считаю, что одно только то, что это использовал, говорил и делал Гитлер является злом. Нет. Гитлер построил автобаны и я признаю, что это было хорошо:) Я смотрю вглубь вещей - в их суть. Так вот главное отвратительное сходство СЕКты с фашиствующими не снаружи. Они там у них внутри поселилось и теперь просто находит отражение уже во внешних формах.

Не сочтите за наглость, но это не пустая критика. Все продумано и взвешенно. Более того, мне всегда близка была следующая мысль:

" Мы приветствуем открытую и честную критику в связи со всеми трудностями, которые возникают при становлении нашего государства. Но критику вправе высказывать лишь тот, кто готов и способен сделать лучше. Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно."

Очевидная для нормальных людей мысль и недостижимая для ненормальных критиканов. Сказал ее между прочим, Геббельс. Но мы же не будем спорить с ним по этому вопросу? А вот чем Геббельс закончил эту правильную мысль... С этим мы согласиться уже не можем:

"Но критика заканчивается там, где речь идет о жизненно-важных для нации вопросах, которые решает лишь фюрер. Перед нашим фюрером Адольфом Гитлером замолкает любая критика. Если фюрер призывает и приказывает, каждый, кем бы он ни был, должен беспрекословно ему подчиняться."

Марш зомби-молотков

Так что учитесь пропаганде и искусству внушения - неверные посылы можно внедрить в голову только за верными, которые уже воспринимаются человеком положительно. Это касается и отдельного человека и масс. И если Кургинян начал хорошо и правильно, то это не значит что продолжение будет такое же. В данном случае Кургинян подкупил (в широком смысле) АП РФ своей эффективностью в "Историческом процессе" и опираясь на неформальную поддержку государства начал строить тоталитарную СЕКту. Нам это надо?

Спасибо за внимание.

По теме:

1. СЕКтанты и Великий Фюрер http://eugenyshultz.livejournal.com/541569.html
2. Это для тех упоротых сектантов, кто вдруг решит, что ежели не славишь Кургиняна, то сразу бандеровец и враг России. СОберитесь с остатками мозга и почитайте: http://eugenyshultz.livejournal.com/tag/майдан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Если налажены конструктивные отношения, то зачем государству нужен эффективный контроль в «Газпроме»? — Контрольный пакет позволяет наиболее важные вопросы в «Газпроме» принимать директивными указаниями. Это не касается текущей деятельности, а затрагивает только стратегические вопросы, ...
Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение "Постельная" гимнастика - результат уже через неделю Каждый раз после пробуждения вы чувствуете себя не отдохнувшим? А потом на протяжении дня вас мучает усталость и сонливость? В ...
Есть известная фраза : " Наслаждение для женщины - выйти из Мерседеса, и увидеть как твой бывший роется в мусорном бачке"., хех...,осмелюсь предположить, что такое чувство потенциально готовы испытать 99% прекрасных дев. Ну хорошо, 95%, но вряд ли ...
Продолжаем тему лайфхаков. Разыскивается специальная книга рецептов, позволяющая экономить 50% очень и очень немаленьких затрат на питание. Будет полезно не только лишь Лёше. ...
"Роснефть" считает, что падение акций АФК связано с манипуляциями "Системой" акциями "Башнефти", а не с ходом дела по иску нефтяной компании к АФК по иску на 170,6 млрд рублей. В общем-то это даже уже и не смешно. То есть в «Роснефти» действительно считают , что их абсурдная и ...