Марш мира? Да бросьте

топ 100 блогов sapojnik13.12.2015 Вообще любопытно, конечно: почему прошлой осенью, когда мы балансировали на грани весьма амбивалентной, но все-таки локальной войны России и Украины из-за Донбасса - в Москве наша "оппозиция" быстро организовала и, в общем, весьма впечатляюще провела "Марш мира" с пацифистскими, антивоенными и проукраинскими лозунгами. В том Марше приняло, между прочим, участие как минимум 50 тысяч человек - и это при самом угаре путинского антиукраинского "патриотизма". Я в нем тогда, кстати, поучаствовал: http://sapojnik.livejournal.com/1776721.html

Я не пойму - а почему сейчас нет никаких поползновений на "Марш мира"? Нет не то что организаторов - никто из "оппозиции" не высказывает даже идеи, что такой Марш было бы неплохо провести. И это при том, что, казалось бы, уж сейчас-то вокруг антивоенной повестки должна быть куда более широкая социальная база и куда больший консенсус.

Это полная загадка.

Просто сравним. Одно дело - протестовать против войны с Украиной по поводу Донбасса (который значительная часть населения РФ считала если не "своим", то, по крайней мере - частью "русского мира"), т.е. войны как бы "справедливой". Другое дело - война в какой-то Сирии, непонятно за что и непонятно с кем. Вроде вывод ясен, но нет: "оппозиция" по поводу Сирии молчит.

Или: заварушка с Украиной, ближайшим соседом, с разваленной армией - или завязнуть в войне с "арабским миром", а заодно еще и с Турцией, членом НАТО? Где выше шансы на успех? Опять нет: войну со слабой Украиной отвергаем, с сильной Турцией - пожалуйста, г-н (п)резидент.

Наконец, третье: война с Украиной была бы "просто" братоубийственная война - в то время как в Сирии мы, очевидно, все ближе к Третьей Мировой (Путин уже как о чем-то обыденном заговорил о возможном применении ядерного оружия); на "украинском фронте" в ходу были "лишь" танки, БТР и "Грады" - в то время как на "сирийском" уже вовсю летают крылатые ракеты и "стратеги" Ту-160. "Белые, мать их, лебеди" - готовые в любую минуту обернуться черными лебедями для всего человечества. Пора проводить Марш мира - как бы спрашивают эти Лебеди оппозицию? Нет, не пора - бестрепетно отвечает она.

В Сирии, меж тем, дело со всей очевидностью идет к "наземочке" - наземной операции: "военно-космическим силам" вот-вот бросят "на поддержку" рязанских и сибирских "космонавтов". А то, типа, сирийская армия, как пишут, совсем никакая: солдаты разбегаются, умирать за Асада никто не хочет. То ли дело наши! Они-то помереть за Асада завсегда рады будут. В этом, во всяком случае, наперебой уверяют наши бравые "военные аналитики".

А Марш мира проводить некому: Сирия - это ж не Украина. За алавита Асада помирать - это по-православному, дело святое. Желательно - всему человечеству.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Драгоценные, здравствуйте! Как вам в Новом году?
Александр Македонский любил брать города, а возвращаться домой, скорее всего, не хотел. По словам Ангелоса Ханиотиса, поэтому полководец возил с собой ПЕРВУЮ, а ВТОРУЮ вряд ли держал при себе. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы ...
Ольга вывесила фотку ...
Вот у меня есть блог  этот, и, как-то раз, не без волшебного пендюля от Nizya :), когда все друзья уже рисовали друг-другу дурацкие (и не только) графити на стенах "вконтакте", завела себе такую тему и я... там динамичней всё, ...
Кто-то хочет, чтоб была война? Смотрела только что ролик на ютубе. О чем? Да, все о том же. О войне этой. Типа все заранее было известно и сценарий почти  в точности прописан. В этом как раз нет ничего удивительного. И сделать это не трудно. Но вот на один момент я обратила внимание. ...