Марсель

топ 100 блогов ibn-rashid24.09.2019

Что-то потянуло, после трёхлетнего перерыва, написать в ЖЖ. Сам ЖЖ уже лет десять как хоронят, но мне такой формат изложения мыслей всё равно ближе этих ваших фейсбуков.

Посетили город Марсель. Перед поездкой знакомые запугивали: «Ведь там сплошные лагеря, а в них убийцы!». Мол, преступность, наркотики, мигранты, даже «Такси» там снимали. Но по факту для обычного туриста с типичными мерами предосторожности он представляется не более опасным, чем любой другой крупный город в Европе.

Вид на старый порт от базилики Нотр-Дам-де-ла-Гард
Вид на старый порт от базилики Нотр-Дам-де-ла-Гард

Ещё в интернетах пишут, что Марсель сохранил подлинный дух французского города. Узкие улицы, старые дома, высокие окна, деревянные ставни действительно выглядят душевно. Минусы: тротуары обильно заминированы собачьим говном и местами воняет мусором.

Поселились в оригинально оформленной двухъярусной квартире в 5-м районе. Несмотря на узкую лесенку, ободранную краску в подъезде и слышимость ночью, думаю, что для знакомства с городом такие апартаменты подходят лучше, чем очередной стерилизованный отель.

На улицах достаточно небольших магазинчиков «шаговой доступности», от которых в Штутгарте сильно отвыкаешь, и полно булочных — «буланжери, патиссери» — где французы с удовольствием подолгу сидят и пьют кофе с булками. Свежие круассаны вкусные, прямо чувствуешь, как из него сочится сливочное масло, тщательно смазывая артерии, чтобы кровь легче ходила. Булки и выпечка дешевле, чем в Германии. На уличных рынках отличные фрукты. В старом порту по утрам местные рыбаки продают свежий улов.

Замок Иф. На заднем плане - марина на месте бывшей карантинной бухты.
Замок Иф. На заднем плане - марина на месте бывшей карантинной бухты.

Немало красивых мест. С базилики Нотр-Дам-де-ла-Гард шикарный вид на город и порт, видно замок Иф, где, как известно, отбывал наказание Жан Вальжан. Неподалёку — живописный национальный парк «Каланк» (каланка — это бухточка типа фьорда, в одну из таких мы заплыли на байдарке из городка Кассис). На удивление неплохой песчаный городской пляж, хотя как пляжный курорт город не славится. Неплох музей истории цивилизаций.

Окрестности

Проще всего по окрестностям ездить на автобусах. Поезда сравнительно дорогие, с арендой машины не хотелось возиться. Информационное обеспечение хромает; сильно не хватает какого-то единого сервиса с информацией обо всём транспорте региона. Интерфейс вокзальных автоматов неудобный. О каких-то более выгодных предложениях для туристов, типа билетов «выходного дня», узнать непросто, а может их и нет. Основные источники информации — приложения SNCF (ж/д) и ouibus (автобусы).

Экс-ан-Прованс сильно не впечатлил, разве что заметно чище Марселя. А вот в Авиньоне понравилось, ради одного только папского дворца XIV века стоило посетить (а ещё там есть наполовину смытый мост). 

Стена папского дворца и наполовину смытый мост через Рону.
Стена папского дворца и наполовину смытый мост через Рону.

Древнеримское наследие

Вдоль Родануса вам идти, где зреет виноград
И клонит лозы бриз, летя в Немауз и Арелат.

Упомянутый киплинговским центурионом Роданус — это река Рона, Немауз — нынешний Ним, а Арелат — сегодняшний Арль. Вот так французы тщательно пережевали и выплюнули латинские слова. 

Мы очень удачно провели два дня как раз в Ниме, где отлично сохранилось несколько древнеримских построек от минус первого до плюс первого века: отличная арена, храмы, башня с роскошным видом на город и окрестности.

Арена и статуя тореадора
Арена и статуя тореадора

На арене где-то до 4 века н.э. рубились гладиаторы (при посещении об этом на удивление увлекательно рассказывает аудиогид), а сейчас два раза в год проводят бой быков, совмещённый с народными гуляньями на улицах. Всё это действо называется «ферия». 

Ещё один шикарный памятник римской архитектуры — Пон-дю-Гар, трёхъярусный (самый высокий из сохранившихся) акведук и, по совместительству, мост в часе езды от Нима. 

Можно посмотреть на акведук сверху и посетить музей, а можно сплавиться по Гардону (приток Роны) на байдарках. На байдарках замечательно: тишина, природа, фазана видели; под конец пути — отличный вид на сооружение. Можно остановиться и искупаться. В сентябре река чуть мелковата, местами байдарка под весом моей жопы рюкзака с вещами садилась на мель и приходилось брести по дну. Сразу выяснилось, что купальная обувь приобретена не зря. Но всё равно замечательно.

Пон-дю-Гар
Пон-дю-Гар

Разное

Чувствуется недостаток туристической информации на английском языке. В массе марсельцы английского не знают, неужели в школе не учат? Или как наши, «я немецкий в школе учил»? За исключением вокзальных касс и туристических мест (отель, музеи, аренда байдарок) договариваться приходилось «на маяках». Но народ общительный, любят поболтать, поэтому любая очередь тянется раза в два-три дольше немецкой. Большинство попадавшихся людей достаточно вежливые и доброжелательные (все такие бонжур мсье, пардон мсье).

Перед отлётом почувствовал лёгкий насморк, пытался купить в аптеке какого-нибудь французского нафтизина, а мне всё суют какие-то бутылищи для промывания носа. Пытаюсь объяснять (слова-то все международные, блин) — деконжестант, спрей назаль, действующие вещества по памяти называл; короче, в конце выяснилось, что у французов все нафтизины по рецепту, чему мои уши во время посадки были не рады.

В целом отличный получился отпуск. Скоро на новую работу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   При царях в России были улицы красных фонарей, что  означало, что это улицы с публичными домами. Теперь же вместо домов практикуются публичные квартиры красных фонарей - для посетителей это очень удобно! Красные фонари - Это быстро делай своё дело, по ...
           9 из 10 опрошенных уверены, что МБХ должен сидеть. Разумеется, 7 из тех 9 добавляют, что сидеть должен не только он, но и прочие прихватизаторы, и это не удивительно. А удивительно другое: даже многие из тех, кто считает, что очкастая ...
-Если журналист поехал в пресс-тур, который оплатила иностранная организация, может быть признан ИА? Ответ – Да. -Если журналист поехал на международную конференцию, где проживал за счет организаторов, может быть признан ИА? Ответ – да. Если журналист участвует в ...
Месяц назад я придумала сама себе квест: каждый вечер снимать по закату. Можно подумать, мне делать нечего!!! Квест оказался не таким простым, как казался. Это надо каждый вечер в определенно время поднять задницу выйти на улицу с фотоаппаратом ...
– …В детстве про отца мама мне вообще ничего не говорила! – вспоминает двадцативосьмилетняя Александра. – Хотя я, конечно, спрашивала. «Нет у тебя никакого отца, и точка!». Только недавно, пару лет назад, поделилась в минуту откровенности, что отец, конечно, был. Ребенка просил, жениться ...