Марс вчера 6 января с Леночкой - а также завтра и послезавтра.

топ 100 блогов whale_roma07.01.2023 Доброй всем ночи.
Марс вчера 6 января с Леночкой - а также завтра и послезавтра.
Леночка оказалась полностью права - https://whale-roma.livejournal.com/492678.html - читайте пожалуйста здесь о пожеланиях Елены. В четверть восьмого вечера вчера 6 января Елена вытащила мой маленький рефрактор - 102-714 конечно, не 90-500 - на балкон, хотя врачи запрещают ей поднимать тяжести после операции на грыже. Я в это время домывал полы - мыть их я начал сразу как закончил рассказик по ссылочке - про любимые zoom-окуляры Елены. Без двадцати восемь я вышел на балкон. У меня много разных перчаток - есть тонкие, из телячей кожи - их я люблю больше всего потому что они занимают мало места в кармане; я не люблю перчатки в принципе - в отличие от мистера Джона Ланкастера-бека - азиатского деспота на королевской службе в "MI-6", но когда холодно приходится их одевать, и чем они компактнее тем лучше. Но есть у меня толстые, но мягкие перчатки с тёплым овечьим мехом внутри - для очень хорошей погоды - я купил их несколько лет назад, не пользовался ими и вчера как раз оказалась их премьера... Так вот - наблюдать в них просто одно удовольствие - стоишь себе в полушубке, в штанах от пижамы, в тапочках-собаках - в этих перчатках, и нажимаешь спокойно большие клавиши с подстветкой на пульте. Пульт - намного удобнее всяких Android-устройств - управление монтировкой по Wi-Fi на морозе это вообще не дело, к следующей монтировке проводной пульт с большими кнопками надо будет купить обязательно. Окуляр следует вставить ещё дома - чтобы он тоже остыл вместе с остальной оптикой. И вот ты смотришь на Марс в окуляр Аббе 4,8 мм. - видишь пятнышко Олима и два пятнышка поменьше правее и выше; это щитовые вулканы Арсия и Павлина. Даже вулкан гора Аскрийская мы успели рассмотреть до того как он слился со светлой линией терминатора. Окуляр "SV215" оказался не таким уж и плохим - хотя в него удалось рассмотреть только Олимп и Арсию; во время вчерашних наблюдений он почти не бликовал и можно найти такое положение планеты относительно оси зрения когда блики или не мешают наблюдениям, или их нет. Но окуляр Аббе намного лучше - деталей больше, а бликов нет вообще - только на краю поля зрения планета превращается в мутный блинчик без деталей. Явно стоит бросить на какое-то время фотографирование планеты для читателей - и понаблюдать её для себя и своего удовольствия. Это особенно приятно сейчас - в южном полушарии и вблизи экватора много облаков - они хорошо видны в окуляр Аббе как светлые паутинки - а на фотографиях едва угадываются. А что будет через два и четыре года ? Почитайте пожалуйста об этом дальше.

Ровно через два года в 2025 году случится очередное противостояние Марса. Планета будет находится в созвездии Рака недалеко от его границы с созвездием Близнецов - 12 января максимально сблизится с Землёй а 13 января перейдёт таки в Близнецы.
Марс вчера 6 января с Леночкой - а также завтра и послезавтра.
Правее Марса будут находится Юпитер и почти полная Луна.
Марс вчера 6 января с Леночкой - а также завтра и послезавтра.
Планета будет очень удобна для наблюдений, но её угловые размеры едва достигнут 14,5 секунд дуги - Марс будет примерно таким же как 2 января этого года - https://whale-roma.livejournal.com/490888.html .
Противостояние 2027 года случится в середине февраля. Планета максимально сблизится с Землёй 23 февраля - а её угловые размеры при этом будут 13,8 секунд дуги, то есть меньше чем 5 января, когда я снимал для вас Марс последний раз - https://whale-roma.livejournal.com/492279.html . Планета будет по прежнему высоко в небе северного полушария - в созвездии Льва немного выше и левее Регула, а справа от неё точно также будут маячить Юпитер и почти полная Луна.
Марс вчера 6 января с Леночкой - а также завтра и послезавтра.
Хуже будет противостояние в марте 2029 года - Марс будет находится в созвездии Девы уже в южном полушарии неба - размеры диска планеты едва достигнут 14,4 секунд дуги, а наибольшее сближение с Землёй произойдёт 30 марта. Марс будет виден у нас на высоте примерно 35,4 градусов - для его сьёмки уже понадобится корректор атмосферной дисперсии.

Я надеюсь, что мне удастся посмотреть на Марс во все эти противостояния и рассказать вам в китовом бложике о том что происходит на планете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навстречу празднику. 1948. Часть 1. Хроника событий с января по апрель Группа евреев на борту американского лайнера Marine Carp прощаются перед вылетом из Нью-Йорка в Израиль, чтобы сражаться с арабами. 4 мая Отряд Хаганы во время патрулирования в Катамоне, пригороде Иерусалима, 6 ...
Но вполне правдоподобно (особенно учтывая нравы Павла Петровича): http://xlt.narod.ru/texts/brown06.html Сам термин "необходимая оборона" впервые появился в указе Павла I (которого наши граждане часто представляют чуть ли не полусумасшедшим) и означал он совсем ...
Известный писатель Эдуард Успенский написал продолжение цикла "Простоквашино" - "Простоквашино. Битва за почту", а иллюстраторы соцсети "Одноклассники" (ОК) нарисовали героев нового рассказа. Об этом сообщает пресс-служба социальной сети. "Рассказ впервые появится в социальной ...
Сегодня узнал, что в Екатеринбурге, в микрорайоне Химмаш, возле дома по адресу Грибоедова, 24, около часа ночи 29 мая пятеро азиатских мигрантов напала на гражданина РФ. Я хорошо знаю это месте, вечером 29 мая я даже проходил там... Это - центральная улица Химмаша, в 15 минутах ходьбы от ...
Закапало.С утра морозец легкий был, сейчас вдруг с крыш закапало... ...