Mars Express сфотографировал «глаз» на Марсе

топ 100 блогов kiri2ll11.06.2022 Группа сопровождения миссии Mars Express опубликовала серию изображений одного из участков марсианской поверхности. На них запечатлен безымянный кратер, внешне чем-то напоминающий человеческий глаз.
Mars Express сфотографировал «глаз» на Марсе

Снимок «глаза» был сделан Mars Express 25 апреля 2022 года. Ударная формация имеет диаметр около 30 км. Она находится в регионе Aonia Terra — нагорье, расположенном в южном полушарии Красной планеты.
Mars Express сфотографировал «глаз» на Марсе
Кратер лежит среди сети извилистых каналов. По всей видимости, это высохшие русла древних марсианских рек. Ученые считают, что 3,5 – 4 млрд лет назад по ним текла вода. В некоторых местах каналы даже возвышаются над окружающей землей. Возможно, это связано с тем, что оседшие на их дне отложения оказались более стойкими к эрозии, нежели окружающая поверхность. Возможно, их заполнила лава. В любом случае, благодаря частично заполоняющему их темному материалу некоторому из этих древних русел напоминают вены, что придает кратеру еще больше сходство с глазом.
Mars Express сфотографировал «глаз» на Марсе
Фото Mars Express также демонстрирует разнообразную цветовую гамму поверхности вокруг кратера. Это указывает на то, что она сложена из различных пород. К югу от воронки поверхность имеет теплый красный цвет, постепенно переходящий в более темный коричневато-серый. В этом регионе видно много холмов, напоминающих каменные башни с плоскими вершинами. Они образуются, когда земля постепенно стирается водой, ветром или льдом.
Mars Express сфотографировал «глаз» на Марсе

Внутри самого кратера можно увидеть темное дюнное поле, а также большое количество различных холмов, свидетельствующих о скоплении осадочных материалов. К северу от ударной формации поверхность светлее и более гладкая. Края кратера и каналов кажутся менее выраженными.
Mars Express сфотографировал «глаз» на Марсе
Что касается самого региона Aonia Terra, то он является домом для нескольких весьма впечатляющих кратеров. Ближайшим из них по отношению к «глазу» является 200-километровый кратер Лоуэлл. Считается, что он образовался почти 4 млрд назад в эпоху «тяжелой поздней бомбардировки», когда большое количество астероидов врезалось во внутренние планеты Солнечной системы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как я вчера маленько отметил свой день рождения , то был, мягко скажем, не совсем трезвым. Но внимание сработало , когда щелкал пультом и попал на вечернего мудозвона. Прослушал , как человек 6-7 нападали на Борьку Джонсона и сделал для себя вывод - о ужас, Путина ...
в ответ на комментарий в дневнике ЛуаныВот за что я с самого начала невзлюбил клуб сервиса я.ру, так это за подобные "обсуждения", коих там изначально было полным-полно (не в курсе, как с этим обстоит сейчас). Ну пришел человек, ляпнул глупость. По ...
Сложный, неоднозначный, но принципиальный вопрос. Лично мне сложно сформулировать однозначный ответ. Моя Родина, Родина моих детей… Страна, которая внесла свой посильный вклад в мировую историю, проведя античеловеческий эксперимент в ...
...
В конце 80-х годов, открыв популярный журнал – это был то ли “Огонек”, то ли “Смена” – я в нем прочитал статью о людоедах и людоедстве. Называлась она (кажется) “Дни и ночи сторожа Суклетина”. Оный Суклетин, сторож садоводческого товарищества ...