рейтинг блогов

Маркшейдер был Маркшнейдер

топ 100 блогов cczy26.11.2018 Первым засорять русский язык глупыми и ненужными словами начал Пётр I. Насколько я знаю, его нововведения не прижились и канули в лету.
   Ещё один филолог - заслуженный немец и американский кавалер Михаил Сергеевич (что б он провалился!).
.
Горбачёв
.
При Горбачёве слово "консенсунс" звучало повсюду: и с экрана ТВ, и на радио, и в выступлениях чиновников. И ни у кого не нашлось ума и любопытства найти что же это слово изначально означает. А всё просто. Это латинское слово в Древнем Риме означало мужеложество по согласию. Да оно и звучит как-то так, что можно было бы догадаться, что здесь не всё так просто.
Ушёл Горбачёв и слово это стало употребляться всё реже и реже. Мода прошла.
.

Новые времена - новые слова (привет моим толерантным друзьям, наверное их сейчас передёрнет. (Ничем не могу помочь, я не толерантный)
   Откуда эти странные слова берутся, кто их вбрасывает и почему они набирают бешенную популярность?
Хэштег - не знаю как вам, а мне это словл реально уши режет. Не наще оно.
Лайвхак - из той же оперы странных и ненужных слов.
Тренд - ну тут я просто покатываюсь от смеха. Большинство, употребляющих это слово, о его значении даже и не догадываются, но "по-модному" щеголяют им и к месту, и не к месту.
Батл - это вообще уже граничит с идиотизмом. Если вырвать слово из контекста, то невозможно догадаться что оно означает, ибо такого слова нет ни в одном языке. А мода на него сейчас оглушительная. Особенно меня умиляет, когда объявляют: "А сегодня конкурсантам предстоят БАТЛЫ!".
Гибридная война - наимоднейшее словосочетание А почему тогда не "мутанская война"? Глупость несусветная..
Мундиаль - что, нормального русского слова нет? А это напоминает мне что-то матерное.
Брутальный -ещё один пример употребления слова не в тему. Это всё от слабого ума и недостатка образования. Откройте толковый словарь и посмотрите его значение.
Миллениум - тоже глупость. Представьте себе такую строку, к примеру, в учебнике истории: "На всём протяжении первого миллениума до нашей эры..." Помню был Windows Millenium, но он не прижился. Похоже, что и слово это вышло из употребления.
.
Маркшейдер был Маркшнейдер
.
   У меня есть предположение почему с такой радостью некоторые граждане употребляют эти слова. Видимо своего ума недостаточно, чтобы блеснуть эрудицией, вот они и извращаются, используя якобы крутые и модные "термины".

.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.11.2018 Два бакса.
Архив записей в блогах:
. Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить ...
Девять заключенных в пятницу вскрыли себе вены в омском лечебно-исправительном учреждении №10, сообщила во вторник РИА Новости старший помощник руководителя управления по СМИ Следственного комитета РФ по Омской области Лариса ...
Вчера был в граде Балабаново Калужской области, вновь присматривал себе хатку за роскошные полтора миллиона рублей. Присмотрел роскошную 2-ешку на 3-ом этаже с окнами во двор. 2-вушка из-под благообразной старушки, в комнатах пахнет ладаном и свечами, очень чистенько и скрепно. Также в ...
Вторая половина истории (бОльшая))). Ещё пара цитат из каталога выставки . В 1816 и 1817 годах Овербек, Вейт, Вильгельм Шадов и Петер Корнелиус украсили одну комнату своей резиденции, Палаццо Зуккари, картинами, иллюстрирующими ветхозаветную историю Иосифа в Египте. Фейт ...
За время существования независимого Судана деятельность политических партий дважды —после государственных переворотов 17 ноября 1958 г. и 25 мая 1969 г.подвергалась запрету, хотя в характере этих переворотов и в классовой сущности режимов, ...