Марки Республики Афганистан

топ 100 блогов all_collector09.03.2023

Афганистан (Afghanistan) Республика Афганистан – государство в Юго-Западной Азии. В конце 19 века Великобритания установила контроль над внешней политикой Афганистана. 28.11.1919 года провозглашена независимость Афганистана. 

Марки Республики Афганистан

До 17.07.1973 года – королевство, затем республика. В результате Апрельской революции 30.04.1978 года провозглашена Демократическая Республика Аф- ганистан. 

Марки Республики Афганистан

Первые марки выпущены в 1871 году. На них изображена голова тигра, надписи только арабским шрифтом. До 1891 года рисунок марок имел круглую форму; до 1927 года надписи на марках только на языке пушту. 

Первые авиапочтовые марки выпущены в 1939 году, первые памятные – 1920 год. 

Выпускаются также марки для почтовых карточек, для заказных отправлений, служебные, посылочные и почтово-налоговые. К 110-летию со дня рождения В. И. Ленина вышла памятная марка.

Среди коммеморативных* марок могу выделить марки посвящённые Космосу.

Марки Республики Афганистан

Как мы видим в Афганистане доброжелательно относились к достижениям СССР в области освоения космоса. На марках мы видим не только первых космонавтов, но и знак Лётчик космонавт СССР.

Нагрудный знак «Летчик-космонавт СССР» представляет собой серебряный пятиугольник с выпуклым позолоченным ободком. Ширина знака 25 мм, высота 23,8 мм. В центре знака расположено изображение земного шара с обозначенной красным цветом территорией Союза ССР, выполненное из эмали.

Знак
Знак "Летчик космонавт СССР" №2801

Земной шар опоясан золотой орбитой спутника со спутником на орбите. Из звездочки, обозначающей г. Москву, выходит вторая золотая орбита, переходящая в эмалевый шлейф золотого космического корабля, устремляющеюся в межпланетное пространство. В верхней части знака над земным шаром помещена выпуклая золотая надпись «Летчик-космонавт», а под земным шаром—выпуклые золотые буквы «СССР». В нижней части знака расположены две выпуклые золотые лавровые ветви.

Знак
Знак "Летчик космонавт СССР" №2801

На оборотной стороне нагрудного знака надпись: «Учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР 14- IV-1961». Знак с помощью ушка и дужки крепится к серебряной позолоченной планке, покрытой красной муаровой лентой. С задней стороны планки имеется винт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Марки Республики Афганистан

В отличие от стандартных марок, в особенности классического периода, с их, как правило, однообразным оформлением и строгой композицией, коммеморативные марки являются художественной миниатюрой, отражающей событие, в память о котором они выпущены.

На коммеморативных марках могут быть изображены портреты, скульптуры, пейзажи, репродукции картин, рисунки (в частности, логотипы событий и организаций, прочая символика). Эти знаки почтовой оплаты отличаются оригинальной композицией, хорошим полиграфическим исполнением, многокрасочностью, хотя возможны и однокрасочные решения (гравюра).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удивительное дело происходит у всех на глазах, но этого никто почему-то в упор не замечает. Как только у Тимурки Юнусова закончились отношения с Решетовой и контракт с ТНТ, активизировалась Алёнка Шишкова. «Так же, как и восемь лет назад (мы познакомились как раз летом) - она во ...
Долго не могла раскачаться, ехать или не ехать во Францию в конце лета. Как-то не складывалось: не хотелось уезжать из хорватии на неделю раньше, обрезая и так короткие каникулы, тем более что в августе только-только созрел инжир на нашем дереве, и с воблой благодаря кошкам так и не сложил ...
В наши дни слово «кастрат» имеет исключительно отрицательный оттенок. Прекрасно помню, как в детстве на даче к нам приходил в гости дядя Вова. У дяди Вовы был магически низкий ...
1 сентября 2010 года Владик пошел в школу. Вспоминаю этот день со смешанными чувствами: наше родительское счастье, его встревоженность и серьезность. На торжественной линейке Владик быстро понял, чем это чревато, и сказал мне: "Ну хватит. Вам ...
Наступила суббота, но для поездки на дачу — не такой, чтобы приехать, обсценно восхититься красотищей и уехать обратно, а для первых дачных работ — ещё рановато: задержался холод в ...