Семён Дежнёв. День рождения.

топ 100 блогов all_collector07.03.2023 Семён Дежнёв не был географом и исследователем в прямом смысле этих слов, целью его путешествий не было составление карт (хотя он их рисовал) и отправление данных в Академию наук. Он, если проводить аналогии с современными профессиями, был налоговым инспектором, собирал ясак с народов севера, которые проживали на территории присоединённой к Российской Империи атаманом Ермаком. Вот только не все народы знали, что они теперь российские подданные и платить пушной налог не желали, яростно защищая своё имущество.

В своих походах за ясаком Дежнёв был ранен более десяти раз, часто был на грани голодной смерти, но служил отечеству честно.

Семён Дежнёв. День рождения.


Семён Ива́нович Дежнёв (7 марта 1605, Деревня Есиповская в Сояле на Пинеге — начало 1673, Москва) — русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири.

Первый мореплаватель, прошедший Берингов пролив, отделяющий Азию от Северной Америки, Чукотку от Аляски, причём сделал это за 80 лет до Витуса Беринга, в 1648 году, по пути посетив острова Ратманова и Крузенштерна, находящиеся посередине Берингова пролива.


Семён Дежнёв. День рождения.



Даже если коротко изложить географические открытия Семёна Дежнёва, то список выходит достойным:

открыл реку Колыму;
открыл пролив, разделяющий Азию и Америку;
первым прошел из Северного Ледовитого океана в Тихий;
открыл реку Анадырь и изучил ее бассейн;
изучил восточную оконечность Азии.


Семён Дежнёв. День рождения.


Не стану описывать все жизненные перипетии, выпавшие Семёну, есть как минимум три биографические книги разных авторов о нём. Приведу только небольшую вырезку с цитатами из документов с форума «Полярная почта», про самое значимое путешествие Дежнёва.

Семён Дежнёв. День рождения.



В историческое плавание по «Великому морю-океану» экспедиция вышла 20 июня 1648 г. на шести кочах в составе 60 человек. Одновременно к флотилии самовольно присоединился коч казака Ге­расима Анкидинова, на котором было 30 человек экипажа.


Семён Дежнёв. День рождения.

В пути два коча потерпели аварию и два пропа­ли без вести. Есть предположение, что два послед­них, пропавших без вести, забросило к берегам Аляски. Три коча, возглавляемые Дежневым, Поповым и Анкидиновым, продолжали совместное пла­вание вдоль берегов Сибири, пока не вошли в пролив между Азией и Америкой, именуемый теперь Беринговым проливом.

В конце сентября 1648 г. путешественники увидели скалистый «Большой каменный нос». Это была крайняя восточная оконечность Азии, получившая впоследствии название мыса Дежнева.


Семён Дежнёв. День рождения.

Дежнев описывал мыс такими словами: «тот нос вышел в море гораздо далеко, а живут на нем Чухчи добре много, против того же носу на островах живут люди, называют их зубатыми, потому, что пронимают они сквозь губу по два зуба немалых костяных...; а лежит тот нос промеж сивер на полушник, а с Рускою сторону носа признака: вышла речка, становье тут у Чухоч делано, что башни из кости китовой и нос поворотит кругом, к Онандыре реке подлегло...» «Зубатыми людьми» Дежнев назвал эскимосов, обитавших на островах Диомида. Запомнился «Большой каменный нос» Дежневу еще и потому, что, по его словам, «розбило у того носу служилого человека Ерасима Онкудинова с товарищи, и мы, Семейка (т. е. Семен. — А. П.) с товарищи, тех розбойных людей имали на свои суды....»

После крушения коча Анкидинова шторм разлучил корабли Дежнева и Попова и погнал их на юг отдельно; впоследствии Дежнев узнал, что судно Попова достигло Камчатки.


Семён Дежнёв. День рождения.



1 октября 1648 г. буря выбросила коч Дежнева на берег в районе Олюторского полуострова. С трудом подобрав остатки продуктов, топоры и ору­жие, 25 человек пошли, по словам Дежнева, «в гору сами пути себе не знаем, холодны и голодны, наги и босы...» Через 10 недель, в суровую зим­нюю пору, они все же добрались до реки Анадырь, «внизу близко моря».

Трудна была зимовка. Часть людей погибла. Весной 1649 г. у Дежнева осталось всего лишь 12 человек.


***


Осенью 1660 г., через 12 лет после отправления в плавание по «Великому морю-окияну», Дежнев получил разрешение возвратиться в Якутск. Отсюда, уже будучи пожилым, он повез «рыбью кость» (моржовый клык) в Москву, в Сибирский приказ. В Москве челобитные Дежнева имели успех. Он был произведен в атаманы, и ему было выдано жалование за старые годы.


Летом 1670 г. он повез в Москву «соболиную казну». Здесь старый атаман заболел и в 1673 г. умер.


***

Можно считать установленным, что открытие Дежневым пролива между Азией и Америкой скоро стало достоянием науки. Правда, сообщения о его морском путешествии не были точными и подробными, но важно то, что в них отмечалось самое открытие морского пути из устьев северных рек до восточных берегов Сибири. Картографы Сибири отразили открытие Дежнева на своих картах, обозначив море вокруг всего северо-востока Азии.

Семён Дежнёв. День рождения.


Таким образом, географические открытия Семена Дежнева — и морского пути вокруг Чукотского полуострова, и самого Чукотского полуострова, и двух островов в Беринговом проливе, и бассейна реки Анадырь — стали достоянием отечественной географии. Они оказали свое влияние на западно­европейскую науку и в значительной степени определили дальнейший ход географических исследова­ний в Сибири.


Семён Дежнёв. День рождения.



Историческое плавание Семена Иванова Дежнева пытались отрицать некоторые американские и английские ученые (Ф. Гольдер, Д. Бурней и др.). Однако простое ознакомление с архивными материалами о подвиге великого русского морехода опровергает эти ложные выпады.



http://polarpost.ru/forum/viewtopic.php?p=59001
марки из интернета





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стремно на липучке было в снегопад позавчера. Не проверена была в деле. В прошлом году зимы не было,а потом на ремонт встал. Поэтому решил в этот снегопадик не испытывать крещение резины новоприозеркой. Да, при старте со снежной каши слегонца заносит, я писал об этом. Не знал, как она себя ...
Если честно, я еще не "добрался" до этого достижения цивилизации. Говорят заряжает беспроводным вариантом очень не быстро, а сейчас быстрая зарядка у многих смартфонов - за час до 100% А сейчас прочитал вообще про огромный минус беспроводной зарядки. Не замечали такого? Итак, как мы ...
блин как же я люблю  отзеркалить манипуляцию с  "заходом сверху" и наблюдать как человека корежит))) оно такое себе думало - ну я щас понты-то раскину на бедной девачкой (т.е. надо мной)) а я ему такое - ннна! могу помочь. в безвыходном положении отсутсвии мозгов это кайф ...
Что покупали и читали на Островах за отчётную неделю. Списки из сегодняшней The Sunday Times. ...
1 Зухра мыла раму 2 3 Бомжбитлс 4 Ну как не прикорнуть у ног Александра Сергеевича 5 Хачьмакдак 6 На стреме 7 8 Сборная адидаса по китаю 9 10 Хачи прилетели 11 12 13 Радости материнства 14 ...