рейтинг блогов

Марки "Бабочки" Бурунди

топ 100 блогов all_collector09.07.2022

Марки Бабочки республики Бурунди 1968 года, как и марки Польши 1961 и 1967 г.в., были мне куплены отцом в начале моего коллекционирования. Это не полная серия, обычно продавали марки без последних номиналов. Понятно что марка 100 F дороже чем марка  0,50 F в 200 раз.

Марки бабочки республики Бурунди 1968 года
Марки бабочки республики Бурунди 1968 года

На этих марках есть название бабочек. Вот например марка Бурунди номиналом 100 F — African Monarch (Danaus chrysippus), Африканский монарх (Данай хрисипп).

марка Бурунди №Mi:BI 425, Sn:BI 254, Yt:BI 284, Sg:BI 376, Bel:BI 288, Африканский монарх (Данай хрисипп) номиналом 100 F.
марка Бурунди №Mi:BI 425, Sn:BI 254, Yt:BI 284, Sg:BI 376, Bel:BI 288, Африканский монарх (Данай хрисипп) номиналом 100 F.

 Danaus chrysippus, также известный как равнинный тигр, африканская королева, или Африканский Монарх, бабочка среднего размера, широко распространенная в Азии, Австралии и Африке. 

Он принадлежит к Danainae подсемейству щетоногих бабочек семействаNymphalidae.

Danainae в основном потребляет растения из рода Asclepias, чаще называемого молочая. Молочая содержит токсичные соединения карденолиды, которые часто потребляются и хранятся многими бабочками. 

Из-за своих рвотных свойств, простой тигр неприятен для большинства хищников. В результате окраска этого вида широко имитирует другие виды из бабочек. 

Самка Даная хрисиппа от кадавура
Самка Даная хрисиппа от кадавура

Обычный тигр обитает в самых разнообразных средах обитания, хотя менее вероятно, что он будет процветать в условиях, подобных джунглям, и чаще всего встречается в более засушливых, широко открытых местах.

 Бабочка африканский монарх (Danaus chrysippus)
Бабочка африканский монарх (Danaus chrysippus)

Бабочка африканский монарх ― красивая дневная бабочка Африки и Юго-Восточной Азии с размахом крыльев 70-90 мм. Очень живучая бабочка, обитает в пустынных местах, где мало кто из бабочек способен выживать и размножаться.

Обычный тигр считается одной из первых бабочек, изображенных в искусстве. 

3500-летняя древняяегипетская фреска в Луксоре представляет собой старейшую известную иллюстрацию этого вида.

Фотографию полной серии Бабочек 0,5-100 франков Бурунди 1968 год см. ниже её  сделал с интернет-аукциона «Мешок», где последнее время приобретаю марки и блоки «Живопись»

серия Бабочек 0,5-100 франков Бурунди 1968 год
серия Бабочек 0,5-100 франков Бурунди 1968 год

В посте использованы марки из коллекции volynko 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните анекдот про деревенского мужика, который ходит по двору и мучительно вспоминает: так, скотина покормлена, сено накошено, дров нарублены, вода в дом натаскана, печь растоплена... Что-то ведь ещё важное упустил! А! Вспомнил! У меня ведь ещё жена не... хм... целована! Вот так ...
Всего Россией будет задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1,2 тыс. единиц военной техники и до 80 кораблей и судов. Ряд ...
В субботу муж устроил мне с утра пораньше истерику из-за того, что машина немытая... Eму  одного немаловажного гостя предстояло  в эти выходные опекать, а он, видите ли, как дурак на грязной машине!  А мне предстояло этого же гостя и ещё ...
Иностранная профессура попыталась создать в России университет по западному образцу. Студенческий городок, например, они открыли для круглосуточного доступа, что позволило студентам заниматься и по ночам. К сожалению, российскими студентами иностранные преподаватели остались в итоге ...
Последние временА меня мучают мысли о причинах " френдирования" моего унылого бложика всяких ярких, самостейных личностей в ЖЖурналах которых сплошь трепетные темы внешней и внутренней политики, котики, ЮТуБные ролики, тексты о несправедливости и притеснении трудящихся в разных уголках не ...